Версия для слабовидящих

Культура

4 марта 2023 12:00
Культура
Вырица: рождение дачного поселка

Что осталось в Вырице от того времени, когда чуть более ста лет назад здесь, как «горячие пирожки», продавались земельные участки, где затем строили дачи в стиле модерн, работала конка, общими усилиями возводились храмы и школа? Как объяснить это странное название — «Вырица»? «Новости пешком» - в Вырице.

18 февраля 2023 15:00
Культура
Вадим Абдрашитов: «Я говорю о личностном калибре. Не время титанов сейчас»

12 февраля 2023 года на 79-м году жизни скончался кинорежиссер, народный артист России Вадим Абдрашитов. Как сообщают СМИ, причиной смерти стало онкологическое заболевание. Вадим Абдрашитов снял киноленты «Слово для защиты», «Поворот», «Охота на лис», «Парад планет», «Плюмбум, или Опасная игра», «Армавир», «Пьеса для пассажира», «Остановите Потапова!», «Время танцора» и другие. 11 фильмов сняты по сценариям Александра Миндадзе.
В 2018 году в Гатчине проходил ХХIV Российский кинофестиваль «Литература и кино». Вадим Абдрашитов был председателем жюри конкурсного показа фестиваля и гостем телеканала "ОРЕОЛ47". В том числе делился своими впечатлениями о Гатчине.

18 февраля 2023 12:00
Культура
«Живое слово, нота, звук нас собирают в тесный круг»

Так называется очередной авторский проект, который стартовал в Большеколпанском центре культуры 4 февраля 2023.

5 февраля 2023 12:00
Культура
Балет в Низино

Николай I, Штакеншнейдер, образцовые деревни, «Бельведер», что в переводе означает «прекрасный вид» - все это связано с Низино Ломоносовского района Ленинградской области. А VR-балет - технология 21-го века, с помощью которой инициативные жители Низино показывают балет века 19-го, причем, там, где на самом деле осуществлялись эти постановки. Николай I, приехав из Италии и вдохновившись искусством этой страны, решил в Луговом парке вдоль фонтанного водовода вверх от Петергофа проводить для граждан всех сословий иллюминированные и балетные представления. И уже за две недели до представления в Петербурге нельзя было найти экипаж, который отвез бы на заморский праздник. Об этом «Новостям пешком» рассказала Татьяна Морозова, директор АНО ИТЦ «Ингрия».

22 января 2023 12:00
Культура
Тихвинская сказка Николая Римского-Корсакова

На этот раз мы в мемориальном доме-музее Николая Римского Корсакова в Тихвине. Музей отреставрирован, но экспозиция еще не готова. Старший научный сотрудник музея Анастасия Коновалова любезно согласилась провести для нас экскурсию.

8 января 2023 12:00
Культура
Гатчинцы вспоминают Куприна

В последнее время необычайно возрос интерес к творчеству замечательного писателя Александра Ивановича Куприна (1870-1938 гг.), который в начале ХХ столетия был жителям нашего города. В его «зеленом домике» на улице Елизаветинской (ныне – улица Достоевского) были созданы многие его произведения. В Гатчине ежегодно проходит Купринский фестиваль, неравнодушные к его памяти горожане давно мечтают о создании музея А.И. Куприна и его литературных героев. Имя писателя многие годы носит центральная городская библиотека.
Занимаясь изучением родного края, мне неоднократно приходилось встречаться и общаться с людьми, которые были современниками Александра Ивановича Куприна, в тот период, когда он жил в Гатчине. Некоторые собеседники знали его лично, другие хранили о нем семейные воспоминания, рассказывали всевозможные истории и народные предания об этом замечательном писателе. Перелистывая страницы моего краеведческого архива «Куприн и гатчинцы», я обнаружил более 30-ти любопытных записей.

4 января 2023 00:00
Культура
Анатолий Лазаревский - правовед и библиофил

К 175-летию со дня рождения Анатолия Лазаревского

25 декабря 2022 12:00
Культура
Аурелия Мидой: «Улыбнись, от тебя не убудет!»

Декабрьскую встречу уходящего 2022 года автор проекта «Неординарные люди» Александр Ладуров предлагает провести в беседе о творчестве поэта из посёлка Новый Свет - Аурелии Мидой.

11 декабря 2022 14:00
Культура
Говорит ижора

На Сойкинском полуострове в Вистино в Ленинградской области есть музей ижорской культуры, где побывала программа «Новости пешком».

4 декабря 2022 12:00
Культура
Татьяна Западова: «Ты - самое главное событие нашей библиотеки»

Программа «Новости пешком» побывала в Тихвинской детской библиотеке, которая после модернизации получила неофициальное название – «БИТ». Что это такое? Об этом рассказала заведующая Центральной детской библиотекой Тихвина Татьяна Западова.

25 ноября 2022 14:05
Культура
Код Приората

Программа «Новости пешком» прогулялась по Приоратскому дворцу, пытаясь разгадать его тайны и символы.

18 ноября 2022 09:42
Культура
Исаак Шварц не признавал слово «вдохновение»

Один из выпусков программы «Новости пешком» был посвящен этому известному всему миру человеку, который более сорока лет прожил в Сиверской. Героем программы стала Антонина Нагорная-Шварц, вдова композитора, директор дома-музея И.И. Шварца.