Версия для слабовидящих

Здравоохранение

В Дивенском устанавливают новый ФАП
Здравоохранение В Дивенском устанавливают новый ФАП

В поселке Дивенский началась установка модульной конструкции фельдшерско-акушерского пункта. Неделю назад был залит бетон, а накануне рабочие приступили к укрупненной сборке здания. В пресс-службе комитета по строительству Ленобласти продемонстрировали фотографии с места событий - разница между снимками составляет 7 дней.

12 марта 09:09
858
Ленобласть прощается с ОРВИ и гриппом
Здравоохранение Ленобласть прощается с ОРВИ и гриппом

За период с 4 по 10 марта скорую помощь в Ленобласти вызвали 8 141 раз. Ровно неделю назад медики отчитывались о 10 245 вызовах — регион постепенно прощается с ОРВИ и гриппом. Тем не менее, врачи не расслабляются. 

11 марта 18:05
943
Аптека из Гатчинской КМБ переехала в поликлинику на Урицкого
Здравоохранение Аптека из Гатчинской КМБ переехала в поликлинику на Урицкого

Аптечный пункт 33, который располагался в холле административного корпуса Гатчинской клинической межрайонной больницы, переехал по адресу Урицкого, 1, на первый этаж поликлиники. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе КМБ.

29 февраля 15:04
2331
Вырицким школьникам рассказали об опасности ВИЧ инфекции
Здравоохранение Вырицким школьникам рассказали об опасности ВИЧ инфекции

Как сообщает пресс-служба Гатчинской КМБ, заведующая кабинетом инфекциониста по работе с ВИЧ Марианна Петрова и социальный работник кабинета Людмила Петрова встретились с учащимися седьмых и восьмых классов Вырицкой школы №1. Медики рассказали ребятам про ВИЧ: что это такое, чем отличается от СПИДа, как передается и что нужно делать, чтобы обезопасить себя от заражения.

29 февраля 11:42
2056
Проект «Борьба с сахарным диабетом» стартовал в Ленобласти
Здравоохранение Проект «Борьба с сахарным диабетом» стартовал в Ленобласти

Проект «Борьба с сахарным диабетом» стартовал в Ленобласти по поручению президента России. В областных больницах уже работают и будут открываться специальные «школы». Так медики заботятся о раннем выявлении и лечении заболевания. 

26 февраля 17:03
2381
Школа для онкобольных открылась в Петербурге
Здравоохранение Школа для онкобольных открылась в Петербурге

В Центре амбулаторной онкологической помощи, открытом на базе Мариинской больницы, появилась новая структура - школа для онкологических пациентов и их родственников. Посещать ее занятия могут все желающие. Такая школа - первая, и ее организаторы надеются: их опыт захотят перенять в другие ЦАОПы (Центры амбулаторной онкологической помощи) Санкт-Петербурга, а также аналогичные медицинские учреждения в других регионах.

26 февраля 12:58
2296
Передвижная амбулатория приедет к жителям четырех деревень Гатчинского района
Здравоохранение Передвижная амбулатория приедет к жителям четырех деревень Гатчинского района

В передвижной амбулатории Гатчинской КМБ ведет прием фельдшер, у которого жители пройти диспансеризацию, в рамках которой производится забор крови на анализ, измерение артериального давления и уровня глюкозы в крови экспресс-методом.

25 февраля 13:46
2524
Семейная аптека открылась в военном городке Сиверского
Здравоохранение Семейная аптека открылась в военном городке Сиверского

Удачный пример партнёрства местной власти и социально ориентированного бизнеса. Благодаря конструктивному подходу в военном городке посёлка Сиверский открыли долгожданную аптеку.

21 февраля 13:04
3046
В Ленобласти медики спасли женщину от инфаркта прямо на рабочем месте
Здравоохранение В Ленобласти медики спасли женщину от инфаркта прямо на рабочем месте

За прошедшую неделю скорая помощь Ленобласти выполнила 9 729 вызовов, доставив в медучреждения 2 697 человек, сообщили накануне в пресс-службе администрации региона. В Ленинградскую областную клиническую больницу госпитализировали и жительницу Сертолово. Инфаркт у женщины случился прямо на рабочем месте.

20 февраля 09:06
2979
Передвижная амбулатория  приедет к жителям деревень в Гатчинском районе
Здравоохранение Передвижная амбулатория приедет к жителям деревень в Гатчинском районе

Как рассказали в пресс-службе Гатчинской КМБ, в передвижной амбулатории ведет прием фельдшер, у которого жители пройти диспансеризацию, в рамках которой производится забор крови на анализ, измерение артериального давления и уровня глюкозы в крови экспресс-методом.

20 февраля 08:47
2950
В Гатчинском районе готовится к открытию реабилитационный центр
Здравоохранение В Гатчинском районе готовится к открытию реабилитационный центр

Медицинский центр «XXI век» завершает проект крупного реабилитационного центра в городе Коммунар Гатчинского района Ленобласти стоимостью 3 млрд рублей. Его введут в строй весной. Центр будет работать по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП). Это один из немногих удачных примеров реализации такой схемы в регионе.

15 февраля 16:24
3621
Руководители Гатчинской КМБ встретились с будущими коллегами
Здравоохранение Руководители Гатчинской КМБ встретились с будущими коллегами

В Гатчинской КМБ прошла встреча руководства больницы со студентами Гатчинского филиала Центра непрерывного профессионального медицинского развития Ленобласти. Пообщаться с будущими медсестрами и фельдшерами пришли временно исполняющий обязанности главного врача больницы Ростислав Павлов и его заместители: по медицинской части Павел Кислый и по организационно-методической работе Тимур Миннуллин, а также начальник отдела кадров Наталья Ющенко и главная медсестра больницы Наталия Земко.

13 февраля 17:55
3680
Акушерка навестит пять поселений Гатчинского района
Здравоохранение Акушерка навестит пять поселений Гатчинского района

Передвижная амбулатория и акушерка приедут в пять поселений Гатчинского района. В амбулатории ведет прием фельдшер, у которого жители пройти диспансеризацию, что включает забор крови на анализ, измерение артериального давления и уровня глюкозы в крови экспресс-методом, сообщили в пресс-службе Гатчинской КМБ. 

12 февраля 16:54
3590
 В Ленобласти заболеваемость ОРВИ выросла на 4%
Здравоохранение В Ленобласти заболеваемость ОРВИ выросла на 4%

Данные по росту заболеваемости ОРВИ представлены за неделю - с 29 января по 4 февраля. При этом заболеваемость гриппов снизилась на 16,8%.

9 февраля 11:13
3737
В поликлинике
Здравоохранение В поликлинике "Аэродром" можно записаться на прием к офтальмологу

В поликлинике "Аэродром" открыт прием врача-офтальмолога Земцовой Елены Михайловны. Как сообщает пресс-служба Гатчинской КМБ, на сегодняшний день специалист работает на 0,25 ставки и ведет прием только по вторникам и пятницам.

8 февраля 17:07
3796
 В Сиверской больнице появился маммограф
Здравоохранение В Сиверской больнице появился маммограф

В рентгеновском отделении Сиверской РБ смонтирован новый цифровой маммографический аппарат. Как рассказали в пресс-службе Гатчинской КМБ, новый цифровой полноформатный маммограф с низкой дозой облучения и высокой разрешающей способностью обеспечивает высококачественное изображение молочной железы, необходимое для точной диагностики.

6 февраля 14:37
3907
В санаторий – по электронному сертификату
Здравоохранение В санаторий – по электронному сертификату

В 2024 году Ленинградская область предоставит отдельным категориям граждан 780 электронных социальных сертификатов на санаторно-курортное лечение.

Оформить сертификат на санаторно-курортное лечение могут трудоспособные граждане России с 18 лет до достижения пенсионного возраста, проживающие в Ленобласти, при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний, направляющиеся на санаторно-курортное лечение непосредственно после стационара или в течение 30 дней после выписки из стационара по решению врачебной комиссии медицинской организации.

2 февраля 15:01
4241
Гатчинским дошколятам рассказали о медицине
Здравоохранение Гатчинским дошколятам рассказали о медицине

Сотрудники Гатчинской больницы продолжают вести просветительскую и профориентационную работу с детьми. Очередной открытый урок прошел в детском саду №26. Его для ребят из двух групп провела Ольга Шагимарданова - старшая медицинская сестра отделения неврологии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

2 февраля 14:35
4204
Возможность льготной стерилизации Гатчинского района
Здравоохранение Возможность льготной стерилизации Гатчинского района

В Государственной ветслужбе сообщили дни льготной стерилизации животных в 2024 году.

Стерилизация - единственное гуманное решение в борьбе с численностью бездомных животных. Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области проводят дни льготной стерилизации во всех областных ветеринарных участках. 

2 февраля 12:35
4255
Летом 2024 годва перинатальный центр в Гатчине закрываться не будет
Здравоохранение Летом 2024 годва перинатальный центр в Гатчине закрываться не будет

Перинатальный центр закроется на проветривание с 5 по 25 февраля. За это время будет проведена генеральная мойка и обработка всех отделений и родильных залов.

На период проветривания беременные и роженицы из Ленинградской области будут направлены во Всеволожский роддом.

2 февраля 09:46
4222
...