Версия для слабовидящих

Культура

12 ноября 2022 15:00
Культура
Тайны Мадридского двора

Мариенбург – старинный микрорайон Гатчины, который в 2023 году отметит 230 лет. Такие архивные данные раскопал краевед Андрей Бурлаков, с которым программа «Новости пешком» прогулялась по этому уголку города, когда-то слывшему элитным дачным местом. Прогулка началась у старинного здания вокзала.

12 ноября 2022 12:00
Культура
Усадьба «Войсковицы» на императорской службе

В 1871 году владельцем земель, примыкающих к гатчинскому дворцовому имению с запада, становится купец, почетный гражданин – Авраам Исаевич Горвиц, купивший это старинное поместье у помещиков Кандалинцевых. Более полувека им принадлежала старинная усадьба «Войсковицы» и около двух десятков деревень и хуторов. Одним из первых организационных действий нового владельца стало открытие железнодорожного полустанка «Горвицы» (ныне – станция Войсковицы) на Балтийской железной дороге, строительство которой прошло через барские владения. Господский дом и службы самого поместья в очередной раз перестроились и стали использоваться под сдачу на летний период столичным дачникам. Особого дохода это поместье не приносило и, видимо, поэтому было выставлено на торги.

29 октября 2022 15:00
Культура
Мы горизонты плечами раздвинем!

Вместе с Александром Ладуровым мы продолжаем его авторский проект "Неординарные люди" Сегодня герой нашего рассказа - Константин Рыбаков.

25 октября 2022 12:00
Культура
Водский край

В деревне Лужицы Кингисеппского района на берегу Финского залива Марина Ильина, хранитель музея водской культуры, рассказала о том, как здесь, в водском краю, жили вожане.

23 октября 2022 12:00
Культура
Анастасия Астафьева: «Мы вернемся к человечности, потому что зрителям приедаются современные аттракционы»

Анастасия Астафьева, писатель, член Союза российских писателей, один из организаторов работы 28-го Международного кинофестиваля «Литература и кино», рассказала о том, в чем состояли ее функции на гатчинском кинофоруме.

16 октября 2022 00:00
Культура
«Хатсина» на финно-угорском фестивале

В сентябре состоялся традиционный Всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов.
В 7-й раз всех объединила многонациональная Ленинградская земля, где сохраняются традиции и развивается культура народов финно-угорской языковой группы: вепсов, ижоров, води, ингерманландских финнов. При активном участии правительства Ленобласти, комитета по культуре и туризму, областного Дома народного творчества в год культурного наследия народов России фестиваль расширил программу: участники и зрители познакомились с традициями народов Ленинградской, Мурманской, Псковской, Вологодской областей, республики Карелия, Удмуртии, Красноярского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

30 сентября 2022 00:00
Культура
Владимир Литвинов: «Мы постепенно возвращаемся к себе»

Накануне закрытия 28-го Международного кинофестиваля «Литература и кино» его президент Владимир Литвинов ответил на вопросы нашего медиахолднига.

24 сентября 2022 00:00
Культура
"Велга": настоящее кино

В Гатчине завершил работу 28-й Международный кинофестиваль «Литература и кино».
Продюсер киноленты «Велга», которая была фильмом открытия кинофорума, Иван Болотников и режиссер фильма Анастасия Нечаева ответили на вопросы нашего медиахолдинга.

23 июля 2022 12:00
Культура
Евгения Корниенко - женщина, но с детскою душой

Наша июльская творческая встреча - в разгар лета: в рамках авторского проекта «Неординарные люди» Александр Ладуров речь ведет о поэте Евгении Владимировне Корниенко.

3 июля 2022 12:00
Культура
С гитарой или без кумир людских сердец

В рамках авторского проекта «Неординарные люди» Александр Ладуров на старницах газеты "Гатчина-Инфо" рассказывает об Александре Корешкове, творческом человеке, живущем с нами рядом в посёлке Большие Колпаны.







8 марта 2022 14:00
Культура
Ольга Кадушкина: таланту все материалы покорны

Гатчина славится своими талантливыми людьми, которые проявляют себя не только в родном городе, но и в России, причем, в разных видах творческой деятельности.
Живет у нас одна такая художница, которая прошла большой и долгий путь становления как творческая личность: занималась лепкой, керамикой, писала акварельные работы, затем перешла к живописи, меняя масло на акрил. А со временем пришла к мягкому, податливому материалу – стала изготавливать игрушки и композиции из войлока. За это время многое менялось в мировоззрении художницы, постоянным оставалось одно – творческий поиск материала, где бы ее сказочные образы детства, жития в уютном мире национальных мифов, сказаний и индивидуальных фантазий, нашли адекватное воплощение. «Я и сегодня все ещё не могу сказать, на том ли я пути, туда ли иду. В общем, все ещё сомневаюсь…»

14 января 2022 00:00
Культура
Генриетта Ягибекова: «И ты понимаешь, что не имеешь права предать людей…»

«Победа» - любимый кинотеатр Генриетты Карповны Ягибековой. Здесь состоялась одна из встреч для съемок передачи «Новости пешком» с Галиной Паламарчук накануне 25-го кинофестиваля в 2019 году. Вот каким был тогда разговор.