«Живое слово, нота, звук нас собирают в тесный круг»

Так называется очередной авторский проект, который стартовал в Большеколпанском центре культуры 4 февраля 2023.

Культура
18 февраля 2023 12:00
703

 Впрочем, авторский он только отчасти, поскольку делали мы его сообща, вскладчину, как говорили раньше на Руси. Термины «ничейный» и «всейный» как-то не звучат, а виновника надо было назначать загодя. Вот я и подписался под это заведомо провальное дело. Видимо, такова моя планида: встревать в разные истории.
А история была, да такая, что аж дух захватывает. В конце ноября 2022 года мы сидели в классе музыкальной школы Тихвина. Нам было грустно. Мы вели незатейливую беседу, а время неуклонно подводило нас к моменту расставания. В душе каждого звучала дикая какофония, каждое слово было не к месту и вызывало естественный протест. Вот тут Оленька Пилимонкина из Тихвина переглянулась с Сергеем Пиктой и робко сообщила, что мы давно не встречались на гатчинской земле. Я пробормотал про сложности с транспортом, а руководитель ЛИТО «Автограф» Анатолий Чертенков заявил, что с автобусом проблему решит. Чтобы «не ударить лицом в грязь» выдаю с отчаянием, что о дате предстоящей встречи сообщу ещё до Нового 2023 года. Слово – не воробей. Вышли на улицу… В мозгах такое… не приведи, господи… Нет же ничегошеньки.
По линии проекта Светланы Борисовой «Таланты и поклонники» вышел на директора дома культуры поселка Большие Колпаны. Ирина Вениаминовна Фёдорова-Салаурова поддержала меня с местом проведения. Одной проблемой стало меньше, о чём с радостью сообщил тихвинским друзьям. В ответ от городов Бокситогорск, Тихвин и посёлка Чагода Вологодской области заявилось аж 17 человек.
- И?
- И, как видите, состоялось. Как? Да, кто его знает как. Зрители были, выступающие – тоже. Откуда дровишки, извините, творческие люди? Да сплошь нашенские! Страна у нас - будьте нате.
Я после эстонской тюрьмы провёл целый ряд авторских проектов: «Вдохновение», «Калейдоскоп», «Мозаика». Там и познакомился с творчеством разных регионов. С Дашей Петровой вместе ведём проект «СТИХиЯ в Гатчине». Ведущие арт-кафе «Компромисс» Эльвира и Павел Мыльниковы согласились вести концерт. Со Светланой Виноградовой из поселка Калитино Волосовского района, сменившей рок на гусли, меня познакомил мой друг Евгений Ужинский. Елена Петрова из поселка Пружицы Волосовского района и Александр Мартынов из Гатчины пишут песни на мои стихи. Валерия Томилина знаю по творческому объединению города Волосово «Орфей». Алексей Андрианов, Ирина Панькина, Юрий Давыдкин пришли к нам из КАП «Шхуна» (Гатчина). С Галиной Соколовой, Сергеем Борисовым, Еленой Мартыновой, Владимиром Гамалем, Константином Рыбаковым, Галиной Добролюбовой, Юрием Щукиным, Игорем Никифоровым, Ольгой Бичоль, Евгенией Крупенченковой и Александром Ивановым знаком по арт-кафе «Компромисс». Николай Григорьев из Гатчина - солист дуэта «Душевный разговор». Алексей Анисковец из Сиверского известен мне по участию в моём авторском проекте «Калейдоскоп». Сегодня его уже хотят видеть в своих проектах и Павел Мыльников, и Светлана Борисова. С дуэтом «Счастливый билет» в составе Владимира Майорова и Дины Домченковой на следующий день мы делали совместный творческий вечер в Белогорке. С классными авторами-исполнителями из Тихвина Сергеем Степановым и Игорем Носовым подружились также на проекте «Калейдоскоп». Авторов-исполнителей из Тихвина Валентину Никандрову и Владислава Курочкина знаю по фестивалю «Вдохновение», а автора-исполнителя Сергея Пикту – по фестивалю «Мгинские мосты». С тихвинскими поэтами и авторами-исполнителями Анатолием Чертенковым пересекаемся по линии поэзии на полях интернета, а с Ольгой Пилимонкиной – по совместным проектам. Владимир Луковников в Тихвине сравнительно недавно, а до этого был руководителем клуба авторской песни Мариуполя, и мы познакомились только на данном проекте. Автор-исполнитель Виктор Тауткус из Тихвин пишет песни на стихи гатчинского поэта Аурелии Мидой. Приятный сюрприз мне и зрителям сделал автор-исполнитель из Бокситогорска Олег Васильков, исполнив романс, написанный на мои стихи.
Вот такая обширная география наших участников. Вам с трудом верится в это? Откровенно говоря, мне тоже. Порой, мне кажется, что это всё было не со мной. Если честно, я даже не знаю, о чём писать…
Может, о том, что у девочек, открывавших мероприятие и у Ирины Вениаминовны в одной тональности озорством светились глаза или о том, как взрослые, состоявшиеся люди хором пели «Выйду ночью в поле с конём»?
Бывают случаи, когда мне очень трудно подобрать слова, потому что обыденность гораздо сильнее творческих фантазий. Есть такое слово - надо: нужна фотосессия и Александр Баскаков приезжает с Кавказа на день раньше, Валерий Петрович Береговой два выходных подряд не отходит от видеокамеры, а мои друзья Владимир Шевченко и Сухушин приезжают вместе со мной за два с половиной часа до начала, чтобы скрасить мой сокрушительный провал.
Мне как автору трудно сказать, насколько данный проект достиг успеха, но, тем не менее, люди уехали домой с контактами многих его участников. А ведь именно этого мне хотелось больше всего!
Наступит момент, когда эти контакты станут новыми проектами, которые я уже не смогу назвать авторскими, поскольку в это время буду писать свой собственный и, возможно, последний проект.
Александр Ладуров