Версия для слабовидящих

Статьи

Общество
18 февраля 13:00
Общество
Быть полезным стране и людям

Принципы жизни почётного гражданина Ленинградской области Вадима Густова

Ленинградцы знают Вадима Густова как опытного и эффективного управленца.
В его послужном списке – работа на посту губернатора Ленобласти, должность первого вице-премьера в Правительстве России, многолетняя карьера депутата
областного Заксобрания. Хорошо известны дела Вадима Анатольевича на благо 47-го региона – будь то восстановление православных храмов или борьба за
увековечение памяти защитников Отечества.

Мы же поговорили с почётным жителем Ленинградской области о его жизненном пути и тех принципах, которые позволили простому деревенскому мальчишке
стать видным государственным деятелем новой России.

4 января 12:00
Общество
«Серебряный» возраст – время реализовать себя!

Проект «Образование длиною в жизнь» реализуется Региональной общественной организацией «Школа третьего возраста» на средства гранта губернатора Ленинградской области и является актуальной формой социальной поддержки людей старшего возраста.
Мероприятия проекта рассчитаны на один год - с 1 апреля 2023 до 30 марта 2024 года. На сегодняшний день проект реализован более чем на 80%.
Уже можно говорить о достигнутых результатах.

23 декабря 2023 15:00
Общество
Ирина Дрозденко:сложные вопросы решаем сообща

Руководитель Мультицентра социальной и трудовой интеграции – о работе с героями СВО.

10 декабря 2023 12:00
Общество
Ветераны Мариенбурга побывали на автобусной экскурсии

«Всю жизнь здесь живём, а сколько узнали интересной информации», - так обсуждали ветераны Мариенбурга благотворительную автобусную экскурсию,
организованную Виктором Тихомировым, автором культурно-познавательного проекта «Гостеприимный Мариенбург», реализуемым при поддержке Президентского
Фонда культурных инициатив.

Спорт
29 сентября 2023 13:48
Спорт
Пенсионеры активные, спортивные и молодые

24 августа в Выборге прошла спартакиада пенсионеров Ленинградской области, и команда пенсионеров из Гатчинского района заняла 1-е место. У нас в гостях - капитан команды Зоя Вадимовна Романова и главный специалист гатчинского районного спорткомитета Наталья Рудь.

13 мая 2023 12:00
Спорт
«МЫ УЧИМ ЛЕТАТЬ САМОЛЕТЫ»

23 апреля на базе Белогорского дома культуры состоялись XVI открытые районные соревнования среди школьников по авиамодельному спорту «Мы учим летать самолеты», посвященные Дню космонавтики и авиации.

30 апреля 2023 12:00
Спорт
Вера Чумак, Наталья Ткаченко: «Цирк «Гротеск» - это семья»

В рубрике «Гатчинские сезоны» - руководитель народного коллектива «Цирк «Гротеск» Вера Чумак и хореограф-постановщик Наталья Ткаченко. В 2023 году гатчинскому цирку «Гротеск» исполняется 60 лет.

26 февраля 2023 10:00
Спорт
Ирина и Владимир Белоусовы: «Главное - это треугольник: тренер, родитель и ребенок-спортсмен»

Гатчинской спортшколе «Киви» исполнилось 30 лет. О том, каким был этот путь, и о планах рассказали основатели школы Ирина и Владимир Белоусовы.

Культура
12 января 15:30
Культура
Сергей Морозов: «Театр дарит надежду и веру»

Художественный руководитель и директор Театра «На Литейном» – о вызовах времени и работе в Ленобласти

В январе 2024 года Театру «На Литейном» исполнится 115 лет. История этого учреждения культуры тесно связана с 47-м регионом. Старожилы из числа советских ценителей искусства помнят гастроли Ленинградского областного театра драмы и комедии – так назывался театр в годы оттепели. И сегодня Театр «На Литейном каждый месяц выезжает со спектаклями и мероприятиями в районы Ленобласти.

10 декабря 2023 15:00
Культура
«От винта»: «Смешарикам» 20 лет

29-й кинофестиваль «Литература и кино» порадовал и юных гатчинских зрителей: в кинотеатре «Победа» шумно и весело отгремела творческая встреча с актерами озвучки мультфильмов «Смешарики».
Знаете ли вы, почему Смешарики круглые? Какие герои не вошли в основной состав? Легко ли озвучивать сразу двух героев? Почему в мультфильмах так много музыки и песен?
Участники встречи, которая прошла 25 ноября в киноконцертном зале "Победа", узнали! Композиторы, авторы музыки и песен к мультфильмам «Смешарики», «Малышарики», «Летающие звери» - Марина Ланда и Сергей Васильев, а также артист театра и кино, голосом которого говорят персонажи - Совунья и Кар-Карыч, Сергей Мардарь ответили на множество вопросов любопытных зрителей.

9 декабря 2023 12:00
Культура
Сергей Ильин: «Мне все хочется писать, абсолютно все»

Съёмочная группа побывала в мастерской у художника Сергея Ильина 13 ноября, у него было много творческих планов. 29 ноября Сергея Ивановича не стало.

1 июля 2023 года в деревне Репполово Пудомягского поселения открылась, пожалуй, первая в истории Гатчинского художественного сообщества частная
галерея – художника Сергея Ильина. Как он и мечтал, выставочное пространство и мастерская были единым целым. Здесь можно было посмотреть не только
готовые работы, но и этюды, и сам процесс работы – от замысла, до воплощения.

27 октября 2023 11:43
Культура
Юрий Калугин про театр и людей

У нас в гостях - главный режиссёр Гатчинского театра «За углом» Юрий Калугин.

Открытая власть
15 марта 15:56
Открытая власть
О жилищных программах и расселении аварийного фонда

Тема прямого эфира главы администрации Гатчинского района Людмилы Нещадим, который состоялся 4 марта, - государственные и муниципальные программы по улучшению жилищных условий.
В эфире участвовал Александр Анатольевич Кандыба - начальник отдела жилищной политики комитета городского хозяйства и жилищной политики администрации Гатчинского района.

3 марта 12:00
Открытая власть
Водоснабжение, водоотведение, канализация в Гатчинском районе: что, где, когда?

26 февраля в прямом эфире главы администрации Гатчинского района Людмилы Нещадим шла речь о вопросах водоснабжения и водоотведения.
В прямом эфире принимали участие Станислав Солоп, директор МУП «Водоканал Гатчины», Антон Бойко, генеральный директор АО «Коммунальные системы Гатчинского района» и Александр Супренок, заместитель главы администрации Гатчинского района по вопросам ЖКХ и городского хозяйства.

26 февраля 12:41
Открытая власть
Пассажирские перевозки: «у людей наболело», какие перспективы?

Темой прямого эфира главы администрации Гатчинского района Людмилы Нещадим стала организация пассажирских перевозок на территории Гатчинского района.
В прямом эфире приняли участие заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ и городского хозяйства Александр Супренок, Александра Осипова - управляющий директор, представитель ИП Крылова и Доронина, которые работают в Гатчине и на нескольких маршрутах в районе, Алексей Торков, исполнительный директор ООО «ТрансБалт», и Максим Кузьмин, коммерческий директор ООО «ТрансБалт».
В прошлом году в администрацию через различные источники поступало очень много жалоб на пассажирские перевозки.

29 декабря 2023 15:00
Открытая власть
Безопасный Новый год

В преддверии праздников нельзя забывать о безопасности. Главный государственный инспектор Гатчинского района по пожарному надзору Илья Назаров и старший государственный инспектор Гатчинского отделения ГИМС Владимир Герасев рассказали, как встретить праздники без происшествий.


Секреты бизнеса
28 ноября 2023 13:10
Секреты бизнеса
Социальные предприниматели: прибыль и польза

В центре «Мой бизнес» Ленинградской области прошёл слёт социальных предпринимателей 47-го региона.
21 ноября порядка сотни социальных предпринимателей из всех районов Ленобласти - начинающих и уже опытных - встретились в центре "Мой бизнес", чтобы принять участие в традиционном слёте, в программе которого, кроме пленарного заседания, были мастер-классы и деловые игры. Участники изучили современные инструменты реализации бизнес-идей, получили новые полезные знания и ценное общение с "коллегами по цеху".  

27 октября 2023 00:00
Секреты бизнеса
Поддержка государства в развитии бизнеса – это реально и выгодно!

Центру «Мой бизнес» - 5 лет.

Вы хотите открыть свой бизнес, но не знаете, с чего начать? У вас уже есть собственное дело, но нет развития? Вы молодой человек, который хочет развивать свой проект, имеет бизнес-идею, но не располагает опытом и средствами на старт? Вы бизнесмен, который хочет получить на комфортных условиях заемные средства на развитие пекарни, швейного производства или другого дела? Вы предприниматель, хотите торговать своей продукцией на маркетплейсах, но не знаете, как это сделать? Вы самозанятый и хотите получить льготный заём?

Во всех случаях на помощь придет Центр «Мой бизнес» Ленинградской области, готовый поддержать предпринимателей и советом, и деньгами.

19 августа 2023 15:00
Секреты бизнеса
Сладкий бизнес военного в отставке Ильи Дениса

Сегодня своими секретами бизнеса с нами поделится Илья Денис, основатель бренда Al’Choco. По итогам онлайн-голосования гатчинский предприниматель в 2023 году стал лучшим самозанятым Ленинградской области в сфере кулинарии. Итоги конкурса подвели в начале июля, свою награду Илья получил в начале августа Гатчинском Фонде поддержки предпринимательства.

14 июля 2023 14:31
Секреты бизнеса
Владислав Паламарчук: «Задать высокую планку качества для бизнеса»

На наши вопросы ответил Владислав Паламарчук, разработчик IT-проекта Spotter (Гатчина), получивший областной грант как молодой предприниматель в 2022 году.

Гатчинские сезоны
16 февраля 10:10
Гатчинские сезоны
Гатчинское Морское собрание: 25 лет на суше для моря

В этом году Гатчинское Морское собрание будет отмечать юбилейную дату - 25 лет со дня основания. Заместитель председателя собрания, депутат и Почетный гражданин Гатчины Юрий Назаров, а также выпускник гатчинской школы №9, доктор технических наук, профессор Военно-Морского Политехнического Института, капитан 1-го ранга, член совета старшин Гатчинского Морского собрания Владимир Колесник рассказали о том, чем живет эта общественная организация.

14 января 14:00
Гатчинские сезоны
«Гостеприимный Мариенбург»: чтобы жители гордились

В Гатчине работает культурно-познавательный проект «Гостеприимный Мариенбург». В рубрике «Гатчинские сезоны» - лидер команды проекта Виктор Тихомиров и руководитель культурного центра «Загвоздка» Евгений Климов.

24 декабря 2023 11:33
Гатчинские сезоны
Египет. Миссия гатчинских логопедов выполнима

В конце сентября в столице Египта прошел Международный благотворительный форум «Ауладна» для детей с особыми потребностями. На форум были приглашены эксперты международного гуманитарного проекта «Миссия добро», учителя-логопеды реабилитационного центра «Дарина» из Гатчины Татьяна Васильева и Елена Шведкова.

16 декабря 2023 12:00
Гатчинские сезоны
Геннадий Панёв: «Можно «полетать» над Гатчиной и районом»

29 ноября в Петербурге прошел форум «Туризм и индустрия гостеприимства Ленинградской области». Участники познакомились с тенденциями, лучшими практиками в туристическом бизнесе, обменялись опытом, прошли дискуссии. Форум завершился награждением победителей: в номинации «Патриотический туризм» дипломом 1-й степени был награжден «Гатчинский музей истории военной авиации» и авиационно-выставочный центр «Гамаюн».
Генеральный директор гатчинского авиамузея Геннадий Панев и командир 67-го авиационного полка Владимир Андрианов, один из организаторов «Музея Сиверского аэродрома Ордынка», ответили на наши вопросы.

Новости пешком
16 марта 16:00
Новости пешком
«Глаз Росомахи» на берегу Свири

На самом краю Ленинградской области, в селе Вознесенье Подпорожского района, там, где река Свирь вытекает из Онежского озера, на высоком ее берегу есть «Вепсский замок» или «Глаз Росомахи». Это финское укрепление, которое сохранилось до сих пор. О нем – наш рассказ в рубрике «Новости пешком».

9 марта 12:00
Новости пешком
Екатерина Путронен: «НКО – это уже полноценная отрасль социальной инициативы»

В Ленинградской области теперь уже ежегодно проходит Гражданский форум, который объединяет представителей некоммерческих общественных организаций – креативных, энергичных, оптимистичных людей, реализующих придуманные ими проекты в самых разных сферах. На форуме они обмениваются опытом, объединяются в команды, учатся работать с грантами, придумывают новые темы для развития своих идей.
В результате сектор развития НКО в 47-м регионе набирает обороны и пополняет «кошелек» за счет грантовых средств из бюджетов разных уровней.
Об этом мы говорили с председателем комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатериной Путронен в «Игоре» в дни, когда там как раз и проходил Гражданский форум. Подробнее - в рубрике «Новости пешком».

3 марта 15:00
Новости пешком
На Дороге жизни во Всеволожске

Мемориал «Румболовская гора» расположен в городе Всеволожске у подножья одноименной горы на 10-м километре исторической Дороги жизни у её перекрёстка с Колтушским шоссе.
Мемориал охраняется государством в составе «Зелёного пояса Славы Ленинграда» как объект культурного наследия России федерального значения. О нем – сегодняшний разговор в рубрике «Новости пешком».

16 февраля 11:00
Новости пешком
Трудно было первобытному человеку, но…

Если ехать вам придется в Подпорожский район Ленинградской области (дивной красоты места), обязательно посетите скромный, но весьма познавательный краеведческий музей: узнаете много интересного и про вепсов, и про местную ГЭС советских времен, и про археологические находки, свидетельствующие о том, как жили в этих местах люди века назад. Проект «Культурный слой. Археология» заинтересует и взрослых, и детей.
Об этом – в рубрике «Новости пешком».