Версия для слабовидящих
 В Кобрино отпразднуют  день рождения няни Пушкина
Общество
В Кобрино отпразднуют день рождения няни Пушкина
30 минут
42
Общество 28 апреля православные отметят Вход Господень в Иерусалим

В воскресенье, 28 апреля, во всех храмах Гатчинской епархии пройдут торжественные богослужения в честь двунадесятого праздника - Входа Господня в Иерусалим. Во всём христианском мире это Пальмовое воскресенье, ведь именно с пальмовыми ветвями народ, как царя, встречал в Иерусалиме Иисуса Христа. В России символ праздника заменили вербные веточки, отсюда и наше название - вербное воскресенье. 

46 минут
36
Общество На маршруты Гатчинского района готовятся выйти новые автобусы

На площадь Варшавского вокзала 24 апреля пришли первые 6 больших автобусов "Волгабас" для муниципальных маршрутов. Обновление подвижного транспорта - это требование жителей и администрации Гатчинского района, поэтому приняла новый транспорт лично Людмила Нещадим.

2 часа
94
Общество
 В Кобрино отпразднуют  день рождения няни Пушкина
Общество В Кобрино отпразднуют день рождения няни Пушкина

28 апреля в Кобрино пройдет добрый семейный праздник «ДР Арины Р» в музее «Домик няни А.С. Пушкина». В программе выставка «Посвящение Арине Родионовне», творческие мастер-классы, квест и шатер со сказками для самых маленьких.

30 минут
42
28 апреля православные отметят Вход Господень в Иерусалим
Общество 28 апреля православные отметят Вход Господень в Иерусалим

В воскресенье, 28 апреля, во всех храмах Гатчинской епархии пройдут торжественные богослужения в честь двунадесятого праздника - Входа Господня в Иерусалим. Во всём христианском мире это Пальмовое воскресенье, ведь именно с пальмовыми ветвями народ, как царя, встречал в Иерусалиме Иисуса Христа. В России символ праздника заменили вербные веточки, отсюда и наше название - вербное воскресенье. 

46 минут
36
На маршруты Гатчинского района готовятся выйти новые автобусы
Общество На маршруты Гатчинского района готовятся выйти новые автобусы

На площадь Варшавского вокзала 24 апреля пришли первые 6 больших автобусов "Волгабас" для муниципальных маршрутов. Обновление подвижного транспорта - это требование жителей и администрации Гатчинского района, поэтому приняла новый транспорт лично Людмила Нещадим.

2 часа
94
Происшествия
Вор
Происшествия Вор "Мартини" из Коммунара получил год колонии

Гатчинский городской суд вынес приговор обвиняемому в ограблении "Пятерочки" на Коммунальном проспекте в Коммунаре. Преступление произошло 18 июня прошлого года. Мужчина взял со стеллажа три бутылки итальянского вермута Martini Bianco объемом 0,5 и 1 л стоимостью около 1400 рублей. 

Вчера в 09:46
200
Жительница  Веревского поселения перевела неизвестным 300 тысяч рублей
Происшествия Жительница Веревского поселения перевела неизвестным 300 тысяч рублей

Звонок якобы из министерства Просвещения потревожил на днях 71-летнюю жительницу деревни Горки. Неизвестный сообщил пожилой женщине, что все ее  персональные данные похитили злоумышленники и теперь под угрозой ее накопления.

Вчера в 09:29
210
 Гатчинские полицейские задержали мужчину, отобравшего деньги у собственной матери
Происшествия Гатчинские полицейские задержали мужчину, отобравшего деньги у собственной матери

22 апреля в полицию был доставлен житель Малого Верева, которого подозревают в ограблении матери. О преступлении сообщила потерпевшая, которая рассказала, что находилась дома в малом Верево, когда ее 42-летний сын силой отобрал у нее кошелек с деньгами и мобильный телефон. Ущерб составил 14 тысяч рублей.

 

Вчера в 09:17
198
  Похититель велосипеда из Сиверского ответил по закону
Происшествия Похититель велосипеда из Сиверского ответил по закону

В Гатчине суд рассмотрел дело о похищении двухколесного транспорта. Электровелосипед «Форвард» стоимостью 25 тысяч рублей был украден днем 2 ноября 2023 года. Хозяин оставил его на улице Толмачева в Сиверском, а когда вернулся обнаружил пропажу.

25 апреля 13:42
334
В Гатчинском районе горела квартира
Происшествия В Гатчинском районе горела квартира

Два десятка человек утром 24 апреля тушили полыхающую квартиру в Гатчинском районе Ленобласти. На месте обнаружили обгоревшее тело. Как сообщает ГУ МЧС по Ленобласти, в начале седьмого утром 24 апреля поступил сигнал о пожаре в поселке Сиверский. 

24 апреля 12:38
571
Нужна помощь
Житель Гатчинского района задержан по подозрению в поджоге автомобиля
Нужна помощь Житель Гатчинского района задержан по подозрению в поджоге автомобиля

В Петербурге во дворе на Будапештской улице ночью 8 марта загорелась машина. В полицию сообщение поступило примерно в 00:45. 

Как рассказали СМИ, приехавшие на место полицейские установили, что огонь охватил Chevrolet Lanos. Машина выгорела полностью.

22 марта 09:03
3282
Ветерану спорта из Войсковиц Нине Прокопьевой нужна помощь
Нужна помощь Ветерану спорта из Войсковиц Нине Прокопьевой нужна помощь

В начале июля у основателя войсковицкого клуба любителей бега "Манинец" (отправной точки зарождения клуба любителей бега "Сильвия") - Нины Николаевны Прокопьевой сгорела квартира, а вместе с ней и все, что в ней было. Силами близких друзей началось восстановление квартиры. Сейчас идет стадия косметического ремонта. Сотрудники комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района обратились к жителям с просьбой о финансовой помощи для его продолжения.

2 августа 2023 19:37
19936
Фестиваль
Нужна помощь Фестиваль "Лохматое счастье" поможет бездомным животным Гатчины

Благая миссия: 22 апреля в Гатчине впервые пройдет фестиваль «Лохматое счастье». Его организаторами выступила группа «Гатчинские собаководы» и волонтеры приютов для бездомных животных. Заветным местом встречи станет площадка для дрессировки в «Аэропарке», что в микрорайоне Аэродром.

6 апреля 2023 15:42
24636
Экономика
Компания из Гатчины участвует в отраслевой выставке в Санкт-Петерубурге
Экономика Компания из Гатчины участвует в отраслевой выставке в Санкт-Петерубурге

В Петербурге  начала работу Международная Выставка-конгресс "Защита от коррозии". Свою продукцию на площадке престижной отраслевой выставки в Экспофоруме представляет компания "Приматек" из Гатчины.

25 апреля 14:23
306
Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
Экономика Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе

Кондитерская фабрика из Ломоносовского района стала лауреатом ежегодного Международного конкурса качества «Лучшие товары и услуги – ГЕММА 2023» в номинации «Продовольственная группа товаров». Фабрика «ПУРПУР» представила на конкурс наборы шоколадных конфет «Трюфель с кешью», «Трюфель с кофе» и «Великие мастера России». Накануне результаты конкурса были объявлены в доме правительства Новосибирской области. В состав победителей финала вошли компании из семи федеральных округов России.

25 апреля 09:19
293
 Представитель предприятия из Гатчинского района поделится опытом на Всероссийской площадке
Экономика Представитель предприятия из Гатчинского района поделится опытом на Всероссийской площадке

Сотрудник гатчинской компании вошел в число соискателей премии Межрегионального союза «Клуб молодых промышленников»Как рассказали в  пресс-службе правительства 47 региона, 4 участника от 4 предприятий Ленобласти представят проекты, оказавшие значимый вклад в производственный потенциал своих компаний и в экономику региона, на III Всероссийской премии «Молодой промышленник года - 2024».

17 апреля 09:14
1211
Финансовая поддержка бизнеса Ленобласти растет
Экономика Финансовая поддержка бизнеса Ленобласти растет

Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области — центр «Мой бизнес» предоставляет государственную финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства региона, самозанятым гражданам и физическим лицам, которые планируют открыть свое дело. Поддержка ведется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Преимущество государственной финансовой поддержки в том, что перед получением поддержки можно бесплатно проконсультироваться со специалистами, документы на все виды финансовой поддержки можно подать в электронном виде, можно воспользоваться льготными условиями для развития бизнеса, а также получить средства для новых проектов и расширения бизнеса.

13 апреля 15:12
1784
Готовность техники к весенним полевым работам — 94%
Экономика Готовность техники к весенним полевым работам — 94%

Вчера в регионе провели штаб по посевной 2024 года. Как прогнозируют в комитете по АПК Ленинградской области, посевная площадь на 2024 год составляет 214,4 тыс. га на уровне 2023 года.

12 апреля 11:01
1707
Здравоохранение
Областной комздрав объявил акцию
Здравоохранение Областной комздрав объявил акцию "Спасибо медикам"

28 апреля в России отмечают День работников скорой медицинской помощи. В преддверии профессионального праздника в комитете по здравоохранению Ленинградской области запустили акцию #СпасибоМедикам. Так можно выразить благодарность врачу, фельдшеру, медбрату или медсестре, диспетчеру, водителю или любому другому работнику Скорой.

25 апреля 11:32
344
За неделю в перинатальном центре в Гатчине родились 59 младенцев
Здравоохранение За неделю в перинатальном центре в Гатчине родились 59 младенцев

За минувшую неделю с 17 по 24 апреля в Ленинградском областном перинатальном центре появилось на свет 59 малышей. Девочек - 32. Мальчиков - 27. Кстати, среди новорожденных есть и двойня. Об этом сообщает пресс-служба медицинского учреждения.

25 апреля 08:56
313
Гатчинцы смогут лечиться в новой клинике «Белоостров» по ОМС
Здравоохранение Гатчинцы смогут лечиться в новой клинике «Белоостров» по ОМС

Здравоохранение стало одной из главных тем отчета губернатора Ленобласти. Свою оценку сделанному за минувший год в 47 регионе его глава 17 апреля поставил в Гатчине. Выступая с докладом перед Законодательным Собранием в городском Доме культуры, Александр Дрозденко подчеркнул явные успехи в медицине, в том числе за последние 3 года смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 29%, от злокачественных новообразований — на 14%. Отдельно в своем выступлении губернатор  отметил открытие клиники высоких технологий «Белоостров».

22 апреля 09:52
881
Спорт
Синхронистки из Сиверского выступают на чемпионате России
Спорт Синхронистки из Сиверского выступают на чемпионате России

Воспитанницы центра подготовки спортивного резерва «Ника» - Ясмина Джанаева, Маргарита Козлова и Мария Попова - в составе сборной Ленинградской области отправились на чемпионат России по синхронному плаванию. Он стартовал 22 апреля в Екатеринбурге.

Вчера в 16:42
173
Гатчина готовится к всероссийскому полумарафону «Забег.РФ-2024»
Спорт Гатчина готовится к всероссийскому полумарафону «Забег.РФ-2024»

19 мая Гатчина в 4-й раз примет «Забег.РФ». Стартовый городок будет размещен на перекрестке улиц Соборная и Красная. Организаторы подготовят дистанции для участников разного возраста и уровня подготовки: 1, 5, 10 или 21 километр.  

24 апреля 17:49
384
В Гатчине разыграли Кубок по мини-футболу
Спорт В Гатчине разыграли Кубок по мини-футболу

20 апреля в УСЗ "Маяк" прошли финальные матчи Кубка Гатчины по мини-футболу. С конца января 2024 года команды-участницы боролись за звание сильнейших. 

22 апреля 12:30
740
Ленинградские спортсмены в пути на «Игры ГТО 2024»
Спорт Ленинградские спортсмены в пути на «Игры ГТО 2024»

С 18 по 22 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов «Игры ГТО 2024».

Отбор в сборную команду Ленинградской области проходил в рамках областного фестиваля чемпионов ВФСК ГТО, в команду вошли сильнейшие 6 спортсменов.

На протяжении трех дней 38 регионов России будут бороться за право выступить в финале фестиваля, в который смогут попасть лишь 8 команд.

19 апреля 12:39
956
Открытие Летнего велосезона—2024 уже на подходе!
Спорт Открытие Летнего велосезона—2024 уже на подходе!

Заканчивается регистрация на велопробег Гатчина-Павловск

В этом году уникальная поездка по живописным местам даст возможность насладиться свежим весенним воздухом: велопробег без перекрытий и с соблюдением ПДД пройдет из Гатчины до Павловска. Основной маршрут составит около 50 км, часть пути по неасфальтированным дорогам.

19 апреля 12:24
1045
Культура
Гатчинские ребята познакомились с Волховской росписью
Культура Гатчинские ребята познакомились с Волховской росписью

20 апреля в городской детской библиотекепрошел мастер-класс "Волховский розан", который провели мастер-класс Полина Гончарова, обучающаяся творческого объединения «Студия Волховской росписи» и педагог Елена Николаевна Самусева, «РЦДТ» с/п «Журавушка».

Елена Николаевна поведала историю возникновения Волховской росписи в Ленинградской области, а Полина рассказала участникам мастер-класса, легенду о Волховском розане, как Иван нарисовал розан на прялке и подарил её своей невесте.

После знакомства с недавно возрождённым народным художественным промыслом Ленинградской области ребята окунулись в творчество.

Вчера в 10:56
188
Культура "Весенний бал кукол" провели в Коммунаре

"Весенний бал кукол" в минувшую субботу уже в четвёртый раз принимали в гостеприимном Доме культуры Коммунара. В фестивале-конкурсе приняли участие как опытные мастерицы, так и юные таланты.

25 апреля 15:51
320
Гатчинский парк 27 апреля откроют после просушки
Культура Гатчинский парк 27 апреля откроют после просушки

27 апреля для посещений откроются Дворцовый парк, Собственный сад, Павильон Венеры и Березовый домик, сообщает пресс-служба музея-заповедника "Гатчина". Напомним, что ежегодно в апреле парк закрывают для просушки. Не работают в это время и павильоны.

25 апреля 12:04
319