Версия для слабовидящих

Новости пешком

23 марта 12:00
Новости пешком
Грачи прилетели

Мы прогулялись с Павлом Глазковым, биологом, телеведущим, автором канала «Каждой твари по паре» по городу и окрестностям и поговорили про весенних птиц.
Грачи уже прилетели и строят гнезда. Как они устраивают свою жизнь, как выстраивают отношения в парах? Об этом – в рубрике «Новости пешком».

16 марта 16:00
Новости пешком
«Глаз Росомахи» на берегу Свири

На самом краю Ленинградской области, в селе Вознесенье Подпорожского района, там, где река Свирь вытекает из Онежского озера, на высоком ее берегу есть «Вепсский замок» или «Глаз Росомахи». Это финское укрепление, которое сохранилось до сих пор. О нем – наш рассказ в рубрике «Новости пешком».

9 марта 12:00
Новости пешком
Екатерина Путронен: «НКО – это уже полноценная отрасль социальной инициативы»

В Ленинградской области теперь уже ежегодно проходит Гражданский форум, который объединяет представителей некоммерческих общественных организаций – креативных, энергичных, оптимистичных людей, реализующих придуманные ими проекты в самых разных сферах. На форуме они обмениваются опытом, объединяются в команды, учатся работать с грантами, придумывают новые темы для развития своих идей.
В результате сектор развития НКО в 47-м регионе набирает обороны и пополняет «кошелек» за счет грантовых средств из бюджетов разных уровней.
Об этом мы говорили с председателем комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатериной Путронен в «Игоре» в дни, когда там как раз и проходил Гражданский форум. Подробнее - в рубрике «Новости пешком».

3 марта 15:00
Новости пешком
На Дороге жизни во Всеволожске

Мемориал «Румболовская гора» расположен в городе Всеволожске у подножья одноименной горы на 10-м километре исторической Дороги жизни у её перекрёстка с Колтушским шоссе.
Мемориал охраняется государством в составе «Зелёного пояса Славы Ленинграда» как объект культурного наследия России федерального значения. О нем – сегодняшний разговор в рубрике «Новости пешком».

16 февраля 11:00
Новости пешком
Трудно было первобытному человеку, но…

Если ехать вам придется в Подпорожский район Ленинградской области (дивной красоты места), обязательно посетите скромный, но весьма познавательный краеведческий музей: узнаете много интересного и про вепсов, и про местную ГЭС советских времен, и про археологические находки, свидетельствующие о том, как жили в этих местах люди века назад. Проект «Культурный слой. Археология» заинтересует и взрослых, и детей.
Об этом – в рубрике «Новости пешком».

10 февраля 15:00
Новости пешком
«Проект Вечная память» не про памятники, а про людей

Представители некоммерческого сектора в Гатчине реализуют много интересных проектов. Например, на старом кладбище (а на самом деле оно новое!), где захоронены многие известные на всю страну люди, Автономная некоммерческая организация культурных и туристских инициатив «Борей» занимается поддержанием старинных захоронений.
Вместе с Ириной Лидзарь, руководителем организации, мы прогулялись по аллеям кладбища и поговорили об исторической памяти. Об этом – в рубрике «Новости пешком».

3 февраля 12:00
Новости пешком
Броня крепка, и танки наши быстры, и наши люди мужества полны. Часть 2

Во Всеволожске открыт частный музей «Битва за Ленинград» имени Зиновия Колобанова - это комплекс выставочных залов и ремонтных мастерских. Постоянные выставки музея посвящены героической обороне Ленинграда, где представлены артиллерия, танки, самоходные орудия, трактора, тягачи и множество других экспонатов, рассказывающих о войне и военном быте. Об этом – в рубрике «Новости пешком».

2 февраля 13:46
Новости пешком
Броня крепка, и танки наши быстры, и наши люди мужества полны. Часть 1

Во Всеволожске открыт частный музей «Битва за Ленинград» имени Зиновия Колобанова - это комплекс выставочных залов и ремонтных мастерских. Постоянные выставки музе посвящены героической обороне Ленинграда, где представлены артиллерия, танки, самоходные орудия, трактора, тягачи и множество других экспонатов, рассказывающих о войне и военном быте. Об этом – в рубрике «Новости пешком».

19 января 11:37
Новости пешком
Волхов, защитивший Ленинград

Волхов в годы войны был щитом для блокадного Ленинграда. Здесь работали стратегически важные объекты - Алюминиевый завод, Волховская ГЭС, узел железнодорожной станции. Можно сказать, что судьба страны зависела от Волхова. Благодаря этому прифронтовому городу была спасена Новая Ладога и её Ладожская флотилия. Об этом – в рубрике «Новости пешком» из музея истории города Волхова.

13 января 12:00
Новости пешком
Новая школа в Гатчине: современные подходы во всем

В новой школе №12 микрорайона IQ Гатчины начались занятия: в январе в начальных классах, в сентябре – во всех остальных, кроме 11-х. В рубрике «Новости пешком» мы расскажем о здании этого образовательного учреждения, построенном по уникальному проекту, и об образовательной стратегии.

29 декабря 2023 12:00
Новости пешком
Петрово: они остались там, где жили…

Лютеранский приход в Петрово (ударение на первом слоге) Пудостьского поселения отсчитывает свою историю с 17-го века, с того периода, когда земли были еще шведскими. Храм, построенный в первой половине 19-го века, мог вместить 1300 человек. Он восстановлен по уникальному проекту, а ведь еще в начале 2000-х внутри здания росли деревья. Об истории Евангелическо-лютеранского Скворицкого прихода в Петрово– в рубрике «Новости пешком».

23 декабря 2023 11:00
Новости пешком
Тормозни, водитель! Задержитесь, люди!

Мемориальный комплекс «Дорога жизни» включает в себя несколько мемориалов на протяжении всей дороги от Санкт-Петербурга до Ладожского озера. Один из самых скорбных и трагических – «Цветок жизни». О нем разговор в рубрике «Новости пешком».