Версия для слабовидящих

Общество

10 марта 2023 12:52
Общество
Время женщин

Как жительницы Ленинградской области отстаивают свои права и ценности, участвуя в работе женсоветов

 В канун Международного женского дня «Ленинградская панорама» пообщалась с Татьяной Толстовой – председателем областного отделения общероссийской организации «Союз женщин России». Региональное отделение работает в Ленобласти с 2020 года и уже получило неформальное название «женсовет». Мы узнали, чем занимаются активные женщины и кто может стать частью этой команды.

26 февраля 2023 12:00
Общество
По Тихвинской водной системе

О Тихвинской водной системе, которая бы соединила Волгу с Балтикой, мечтал Петр I. И даже бывал на Тихвинке как минимум дважды. Но реализовать планы удалось лишь в следующем веке. Зачем она была нужна и что дала империи и Тихвину? И можно ли сейчас увидеть в Тихвине что-то, напоминающее о тех далеких временах? И какую роль в Тихвинской водной системе сыграл Павел I? Об этом — в рубрике «Новости пешком».

17 февраля 2023 15:12
Общество
Невский пятачок: сзади вода, с трех сторон беда

«Новости пешком» на Невском пятачке. В сентябре 1941 года на правом берегу были наши, а на левом берегу, но чуть в глубине, стояли немцы. Вот это «чуть» - и есть легендарный Невский пятачок, стратегический плацдарм, на котором погибли десятки тысяч наших соотечественников. Эта территория расширялась, сужалась, но мы стояли насмерть для того, чтобы все-таки прорыв блокады Ленинграда, а потом полное снятие блокады совершилось.

Все ли мы знаем об этой странице истории Великой Отечественной войны, полной трагедии и героизма? Мы вспоминаем об этом накануне 17 февраля – Дня памяти героических защитников Невского пятачка.

12 февраля 2023 12:00
Общество
Луга. Фронт за линией фронта

12 февраля отмечается День освобождения Луги от немецко-фашистских захватчиков. На территории Ленинградской области в ее прежних границах (когда Псковская и Новгородская области были её частью) во время войны действовало 13 партизанских бригад и еще одна — интернациональная. Фактически, это был второй фронт (так что союзники открыли третий), который открывался сразу, как только наши войска вынужденно отступали. И даже еще раньше: решение о создании истребительных батальонов, которые позже станут партизанскими отрядами, было принято на третий день войны. Партизаны отвлекали значительные силы противника, не давая ему сосредоточиться на главных ударах, поэтому справедливо то, что многие партизаны, воевавшие на территории Ленинградской области, были награждены медалью «За оборону Ленинграда». Об этом и многом другом — из Луги в рубрике «Новости пешком».

11 февраля 2023 00:00
Общество
Возделывать свой сад

Новый глава Союза садоводов Санкт-Петербурга и Ленинградской области – о планах по развитию организации.

В 2022 году областной Союз садоводов возглавил Александр Русских. Уроженец Гатчины, депутат регионального Законодательного собрания от партии «Единая Россия» – Александр Владимирович известен своими навыками организатора. Мы узнали у него, как будет развиваться структура, которая объединяет тысячи дачников и огородников Ленобласти.

12 января 2023 00:00
Общество
Прокуратура - гарантия защиты прав всех, кто в ней нуждается


Нелишним будет напомнить, что прокуратура – это особая централизованная система надзора и защиты всех прав и свобод, как граждан, так и организаций, групп лиц, общественных объединений и так далее.
Согласно наделенным полномочиям, прокуратура всегда действует на основании Конституции и защищает закон. На уровне субъекта федерации (в данном случае – Ленинградской области) под ее наблюдением находятся даже такие социальные институты, как региональные и муниципальные органы власти, правоохранительные органы, не говоря уже о том, что под прокурорским вниманием находится обеспечение прав человека даже в местах заключения. В сферу заинтересованности прокуратуры включены органы управления коммерческих и некоммерческих организаций. Недаром среди людей прокуратура подчас рассматривается, как последняя инстанция, которая способна восстановить справедливость и нормы закона.

6 января 2023 12:00
Общество
Княгиня с Люцевской, 56

В конце июня 1917 года в двухэтажный дом по улице Люцевской, 56 доставили призывной лист. В повестке № 1249 сообщалось: «во исполнение постановления Временного Правительства от 30-го апреля 1917 года лекарь княгиня София Алексеевна Долгорукая призывается на службу военно-санитарного ведомства. По получении этого листа лекарь княгиня Долгорукая считается призванной на службу и не может покинуть местожительство или службу до окончательного решения главного военно-санитарного управления о дальнейшем назначении».
Однако светлейшую княгиню в квартире было не застать – она в это время пропадала на гатчинском аэродроме. Впрочем, расскажем обо всём по порядку.

30 декабря 2022 10:51
Общество
Алексей Рыжов: «Форму 9 можно получить по электронной почте»

Директор МУП ЖКХ «Сиверский» Алексей Рыжов в прямом эфире на телеканале ОРЕОЛ47 рассказал о том, как начался отопительный сезон в Гатчинском районе, о капремонте и текущем ремонте жилого фонда и о том, как теперь работает система получения справок формы 9.

15 декабря 2022 17:00
Общество
Татьяна Морозова: «Сила и мощь фонтанов Петергофа концентрирются в Ленинградской области»

Давайте представим себе фонтаны Петергофа, например, «Самсон, разрывающий пасть льва». Откуда он питается водой? И весь фонтанный комплекс в целом? Оказывается, для этого во времена Петра I был построен фонтанный водовод, который берет свое начало с Ропшинских высот и действует до сих пор. Программа «Новости пешком» побывала в деревне Низино Ломоносовского района, по которой проходит часть водовода. Экскурсоводом выступила Татьяна Морозова, директор АНО “Информационный туристический центр “Ингрия”.

9 декабря 2022 10:19
Общество
Женсовет Веревского поселения: один в поле не воин

Елена Игнатьева, председатель совета Веревского поселения, и ее заместитель Наталья Федотова рассказали о работе возглавляемого ими отделения общественной организации.

2 декабря 2022 12:32
Общество
Алексей Пономарев: «Предприниматели заинтересованы в создании и работе совета»

В октябре в Гатчине на конференции представителей гатчинского бизнеса был создан Совет по развитию малого и среднего предпринимательства Гатчинского района. Председателем совета был избран Алексей Александрович Пономарев, директор предприятия "Галактика сервис", который ответил на вопросы нашего медиахолдинга.

26 ноября 2022 11:00
Общество
Царская водица из Тайцев

В программе «Новости пешком» Павел Мирошниченко, руководитель группы «Таицкий водовод», член Российского географического общества, рассказал о Таицком водопроводе – уникальном гидротехническом сооружении. Сейчас оно уже не функционирует, но это памятник инженерной мысли XVIII, XIX, даже начала XX веков. Раньше он исправно выполнял свою функцию – питал водами Царское Село водой из Тайцев.

...