Наталия Спичак: «Если проект нравится, тебе дадут «зеленый свет»

В рубрике «Секреты бизнеса» - Наталья Спичак, руководитель туристического центра «Лукоморье» в Суйде.

Общество
23 апреля 2023 12:00
1326

Елена Гордиенко:
- Ваш туристический центр в этом году получил грант Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На конкурс было предложено 43 социальных проекта. В Ленинградской области конкурсная комиссия выбрала 33, том числе 7 - из Гатчинского района. Вы одна из этих семи предпринимателей?

Наталия Спичак:
- Территориально мы находимся в 300-х метрах от усадьбы в Суйде. Это место было выбрано специально, здесь нет статуса охраняемых территорий, и нам можно было провести необходимые инженерные сети, чтобы туристам удобнее было пользоваться нашими услугами.

Елена Гордиенко:
- Какие это услуги?

Наталия Спичак:
- На первом месте у нас туристическая деятельность. Она сейчас достаточно широко трактуется: это не только экскурсии, занятия, лекции, но и мастер-классы, развлекательные программы. Большой спрос на образовательный туризм, но немного с развлекательным уклоном.
Наши услуги пользуются спросом. За год работы мы накопили несколько партнеров из туристических фирм и школ Санкт-Петербурга.

Елена Гордиенко:
- Мальчики и девочки или взрослые люди тоже приезжают?

Наталия Спичак:
- Наши основные клиенты - это туристические фирмы, они везут школьников, потому что усадьба связана с именем Александра Пушкина и Абрама Ганнибала, это школьная образовательная тематика. Преимущественно у нас детская аудитория, но мы с удовольствием работаем со взрослыми, есть турфирмы, которые работают только со взрослой аудитории.
Наш плюс в том, что мы стараемся работать с индивидуальными посетителями и с маленькими группами. Организация у нас небольшая, удобный для нас формат работы и для них тоже – по-семейному.
В воскресенье была группа, ее участники оставили комментарии на нашей странице в соцсетях: в каждом комментарии пишут, что приняли их по-домашнему. Мы стремимся, чтобы они приехали в деревню, в сельскую местность и почувствовали себя здесь по-домашнему, отдохнули от городской суеты, погуляли, поели, позанимались каким-то интерактивом, посетили несколько мест, чтобы их день был занят. Наша задача, чтобы они приехали в выходной день и задержались здесь.

Елена Гордиенко:
- Это сельский туризм?

Наталия Спичак:
- С нами рядом находится ферма «Жили - растили», где тоже работают с туристами. Поехать в усадьбу Суйда к Абраму Ганнибалу и по дороге домой заехать на ферму, чтобы набрать клубники - это идеальный вариант для городской семьи. Зимой - без клубники, но с козьим молоком, тоже отлично.

Елена Гордиенко:
- Сколько лет работает туристический центр «Лукоморье»?

Наталия Спичак:
- В марте исполнилось 2 года, фактически работу мы поставили так, как хотели, как изначально задумывали только в 2022 году, 2021-й был подготовительным этапом - строительство, проведение инженерных сетей, налаживание контактов, рекламы. На второй год мы вышли на тот вариант работы, который изначально предполагали.

Елена Гордиенко:
- Любое новое дело требует каких-то вложений. Как Вы начинали?

Наталия Спичак:
- Большое спасибо моему мужу, в первую очередь, потому что часть семейного бюджета была положена на открытие дела. И если бы он сказал категорически «нет», то, конечно, ничего бы не случилось. Плюс другие мои родные – их моральная поддержка. Изначально планировалось открываться с расчетом на субсидии, потому что сейчас беспрецедентная поддержка государством индивидуальных предпринимателей. Никогда такого не было, чтобы столько денег государство выделяло именно на поддержку частного малого бизнеса.
Сейчас в моем бизнесе задействовано две субсидии. Одна субсидия - начинающим предпринимателям - была выиграна мною в 2022-м году. Если ваш бизнес моложе двух лет, вы можете обратиться за этой поддержкой. Мне повезло поучаствовать в конкурсе на эту субсидию дважды. В первый раз в 2021 году сразу после регистрации ИП я подала документы со своим проектом. И он проиграл. Но мы от своего не отступились. На тот момент, когда я участвовала в конкурсе на субсидию, у нас ничего не было построено. И это, может быть, смутило комиссию. Плюс ко всему от моего бизнеса в тот момент не было проведено ни экскурсий, ни игровых программ. Это был только проект-идея. Были и еще недочеты, которые я поняла только спустя пару месяцев.
Когда ты участвуешь в конкурсе, в комиссии все дружелюбно к тебе относятся, все нацелены на то, чтобы ты выиграл. Если твой проект нравится, если посчитают, что твой проект полезен Гатчинскому району или 47-му региону - то тебе дадут «зеленый свет».
Когда я составляла заявку в Фонд поддержки предпринимательства Гатчины во второй раз, я учла свои недоработки и в 2022-получила субсидию. Ты должен сам проанализировать свои просчеты.
Если кто-то что-то задумал и хочет осуществить свой проект, стоит даже просто обратиться в фонд просто за советом, за анализом, за подсказкой. Все открыто с тобой разговаривают и говорят о возможных рисках, указывают на ошибки, на просчеты, если они есть. Надо делать, надо пытаться.

Елена Гордиенко:
- Итак, в прошлом году Вы приняли участие еще в одном конкурсе?

Наталия Спичак:
- Это была вторая попытка получить субсидию, которую предоставляла Ленобласть, но проходила комиссия в Гатчинском районе.

Елена Гордиенко:
- Проект написать сложно было? Документы собрать?

Наталия Спичак:
- Нет ничего сложного. Главное, чтобы идея была жизненно состоятельная, чтобы она предполагала прибыль. Никого не интересуют ваши благие намерения. Если вы индивидуальный предприниматель, то должны зарабатывать деньги, платить налоги. Как сказала председатель областного комитета по развитию малого и среднего бизнеса Светлана Ивановна Нерушай на последней комиссии, когда говорили о том, что социальный предприниматель проводит много бесплатных мероприятий, «не берите на себя функцию государства, вы не Дом культуры». Мне нравится участвовать в этих конкурсах, потому что тебе честно и прямо говорят, нравится ли твоя идея или нет. Там объективная точка зрения.

Елена Гордиенко:
- Защищать перед комиссией проект надо очно?

Наталия Спичак:
- Очно. Даётся 10 минут, за которые вы должны изложить свою идею, убедить комиссию, что ваша идея состоятельна, что людям будет это интересно, нужно, что они будут готовы заплатить деньги.
Когда я выступала на первой комиссии, я не смогла уложиться в лимит времени, а оценивается в том числе, сумел ли ты вложиться во временной регламент. Прежде, чем писать проект, надо обязательно прочитать порядок конкурса, там все написано.

Елена Гордиенко:
- А результат вам сразу сказали или через какое-то время?

Наталия Спичак:
- Сразу в тот же день. Комиссия принимает решение тут же.

Елена Гордиенко:
- Обучение проходить обязательно нужно?

Наталия Спичак:
- Или должно быть экономическое образование, или нужно закончить курсы от Фонда поддержки предпринимателей. Это обязательное требование.

Елена Гордиенко:
- Ваше впечатление от курса обучения?

Наталия Спичак:
- Мне нравится работать с Гатчинским Фондом поддержки предпринимательства, там собрались профессионалы своего дела. Они не только приятные люди, но и полезные во всем, всегда тебе хотят помочь. Я надеюсь, что я им когда-нибудь тоже пригожусь.
Посещать курсы надо, это не только необходимое условие, они дают знания. В целом по менеджменту, по маркетингу были прекрасные занятия, организованные предпринимателями. Я иногда возвращаюсь к тем аспектам, к тем записям. Занятия по полтора - максимум два часа, но они конструктивные. Преподаватели стараются дать материал сжато, потому что они учитывают, что ты индивидуальный предприниматель и читать специальную литературу некогда, перед тобой другая задача - заработать деньги. Они такую хорошую выжимку делают: это квинтэссенция знаний, которые надо запоминать и брать с собой в багаж.

Елена Гордиенко:
- Какие качества, на ваш взгляд, нужны человеку, который решил заниматься предпринимательством для успешной работы? Каждый ли может стать бизнесменом?

Наталия Спичак:
- Наверное, нет. Увлеченности делом мало. Надо, чтобы ты смог заниматься этим круглосуточно. Устал - не устал, болит голова - не болит, тебе надо сделать это сейчас, потом будет поздно. Я сразу знала, что так будет. У меня более 20 лет опыта работы в музее, это тоже туристическая сфера. И дипломная работа у меня была в институте на тему о том, как сельский музей взаимодействует с бизнесом, с образовательными, культурными организациями. Это был 2006 год, почти 20 лет назад. Я работала на тот момент в музее-усадьбе в Рождествено. Усадьба проходила момент реставрации, после пожара шло восстановление стен, внутренних интерьеров. Мы проводили занятия со школьниками, с образовательными, культурными учреждениями. Был осуществлен грант «Рождествено в годы Великой Отечественной войны». Сейчас это большое подспорье в работе музея.

Елена Гордиенко:
- Если вернуться к гранту, который в феврале был выигран, в рамках национального проекта. Он отличается от предыдущего?

Наталия Спичак:
- Каждая субсидия, каждый грант отличается определенными требованиями в плане расходования средств. Эти гранты были немного похожи по смыслу, проект у меня не поменялся, он только расширяется. Я проанализировала нашу деятельность, и мы выявили, что театрализованные представления дают больший отклик у наших гостей. Больше людей заинтересованы в этом. Мы на одних экскурсиях не можем зацикливаться, потому что рядом с нами усадьба «Суйда», и мы не имеем права конкурировать с музеем. Нужно что-то свое найти. Наша задача - чтобы гости приехали и чуть больше в Суйде задержались. Мы некоторые театральные зарисовки задумали сделать, и поэтому нам нужны средства, чтобы достроить наше здание. Нам не хватает сцены или подиума, которые я могу использовать по-разному: сцена - для мероприятий и подиум – для танцевальных вечеров. Летом это было бы великолепно. Если у меня все получится, то будем танцевать хороводы.
Еще одна статья, которая мне нужна, но дорого обходится, - это реклама в соцсетях и реклама в Интернете. Эта субсидия как раз предполагала траты на рекламу, на создание сайта и на рекламу в Интернете. Основная сумма субсидий уйдет на рекламу и создание сайта.

Елена Гордиенко:
- Откуда приезжают к вам гости?

Наталия Спичак:
- В основном, это Санкт-Петербург, редко Гатчина. Хотя, на мой взгляд, это неплохая краеведческая программа - посещение Суйды и Кобрино, потому что рядом домик няни Арины Родионовны. Посещение пушкинских мест – это школьная программа. Мне обидно, что гатчинские школы мало нас посещают.
У нас доступные цены, это актуально для бюджетных туристов, которые далеко не могу уехать. Автобусные поездки – это образовательная и развлекательная, игровая направленность. Благодаря нам туристы могут и перекусить: мы предоставляем услугу по питанию.
Удобный для нас формат – небольшие группы по 5-10 человек, это не так энерго затратно, но отдача эмоциональная идет: люди приехали, они заинтересованы, не спеша погуляли, посмотрели памятники, сходили в храм, погуляли по усадьбе, съездили на дачу адмирала Прибыткова. Интересный диалог получился, когда в нашей группе оказалась гид из Санкт-Петербурга, и она несколько раз повторяла, что «в экскурсионном экстазе».
Данная субсидия привлекательна тем, что предполагает много трат, которые индивидуальному предпринимателю, на мой взгляд, были бы полезны: ремонт, закупка оборудования. Много статей жизненно важных, необходимых. По своему опыту участия в двух субсидиях скажу, что надо выбирать что-то крупное, большое - будет легче с отчетами. И комиссия тебя лучше понимает, если можно конкретно объяснить.

Елена Гордиенко:
- Защищать проект в области было сложнее?

Наталия Спичак:
- Условия одинаковые, в области чуть построже. Но оценки абсолютно объективны, нет никаких предпочтений. Если ты финансово показываешь, что ты несостоятелен, то нет шансов выиграть. Мне нравится работать с комитетами по предпринимательству, потому что нет никакой воды, только цифры: столько денег ты должен заработать - вот одно из главных требований, потому что никто с тобой сюсюкать не будет.

Елена Гордиенко:
- А как Вы узнали про возможности финансовой поддержки?

Наталия Спичак:
- Я получила статус социального предпринимателя, в нем есть ряд выгод и для грантов. Сфера моей работы направлена на соцразвитие. Добавилось направление работы и добавилось то, что мне нужно для развития: просто страницы в соцсети мне уже мало, мне нужен сайт, на котором будут закладки с моими услугами и с услугами моих соседей. Я сама по себе мало интересна, если у меня нет партнеров рядом, услугами которых можно воспользоваться и разнообразить свой семейный досуг. У нас рядом есть и гостевые дома, и фермы. Грантом можно воспользоваться и после доработки, это удобно: тебе дается второй шанс, если комиссия поняла, что ты интересен, ты нужен Ленобласти, и твой проект важен для развития региона.
Важно соблюсти и свой интерес. Если условия тебе не подходят, лучше субсидию не брать. Субсидии - это ответственность, субсидии - это чужие деньги. Их не надо возвращать, но нужно отчитаться. Ты выполняешь те требования, которые тебе положено выполнить как индивидуальному предпринимателю - в срок и без ошибок.

Елена Гордиенко:
- Были лучше проекты, чем у Вас?

Наталия Спичак:
- Да, и они набрали больше баллов. Есть, к чему стремиться. Меня это немного расстроило, потому что я думала, что мой проект лучше всех.
Без поддержки государства в моем деле никак не обойтись. Ты должен предоставлять абсолютно качественные услуги, а как это сделать, если у тебя нет необходимого оборудования? Государство знает об этом, и оно хочет, чтобы сфера туризма развивалась.