Версия для слабовидящих

Общество

13 мая 2023 12:00
Общество
Синявино: взять высоту

Синявинские высоты. Немцы занимали их с 1941-го по 1944-й годы, все это время наши пытались их вернуть. Ценой тысяч жизней. Это история трагедии и подвига. Об этом – в рубрике «Новости пешком».

9 мая 2023 12:00
Общество
Кобона – столица Дороги жизни

Дорога жизни. Важно не забывать, что она была не только ледовая, но и водная, и железнодорожная. Без громких слов можно сказать, что подвиг совершали каждый день все — ленинградцы, умиравшие в блокадном городе, водители полуторок, перевозившие людей и грузы по льду, который «ходил ходуном», железнодорожники, которые построили железную дорогу за 12 дней. Центром этой, как признают сейчас специалисты, хорошо организованной, но на грани человеческих возможностей работы была Кобона — здесь был главный эвакопункт, куда прибывали полуживые блокадники. Сегодня в рубрике «Новости пешком» - рассказ о Кобоне.

1 мая 2023 12:00
Общество
Легендарные «Воды Лагидзе»: эталон должен оставаться эталоном

Сегодня мы в гостях на тихвинском заводе «Воды Лагидзе». Ты, кто жил в советские времена, конечно, помнят лимонад «Дюшес» или «Буратино», и ведь никто в те времена не рассказывал о том, как эти напитки появились. Оказывается, аптекарь Митрофан Варламович Лагидзе придумал 100 видов лимонада, и первые – еще до революции. Его любимым был «Лимонный». Может быть, самым знаменитым - «Тархун». И вот по его рецептам теперь выпускают лимонады на тихвинском заводе. В чем их секрет?

23 апреля 2023 12:00
Общество
Наталия Спичак: «Если проект нравится, тебе дадут «зеленый свет»

В рубрике «Секреты бизнеса» - Наталья Спичак, руководитель туристического центра «Лукоморье» в Суйде.

22 апреля 2023 16:00
Общество
Колыбель российского лесоводства

Тосненский район. Поселок Лисино-Корпус. Колыбель российского лесоводства, где сохраняются традиции и обучают специалистов для лесной отрасли до сих пор. В колледже замечательный музей, где интересно и детям, и взрослым. Об этом – в рубрике «Новости пешком».

21 апреля 2023 11:37
Общество
21 апреля в России отмечается День местного самоуправления

Система МСУ в нашем регионе объединяет тысячи профессиональных и неравнодушных специалистов. Работники районных и городских администраций, сельские старосты и инициативные граждане – всё это люди, которых мы обычно называем «властью на местах». О том, как устроена их работа, нам рассказала Лира Бурак - председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям.

21 апреля 2023 10:13
Общество
«Лохматое счастье» ждет вас

22 апреля в Гатчине на Аэродроме впервые пройдет благотворительный фестиваль в поддержку животных, который называется «Лохматые счастье». Организаторы и авторы идеи фестиваля Елена Сусь и Елизавета Маркова рассказали о задачах, которые перед собой поставили.

9 апреля 2023 12:00
Общество
Борис Чухновский - первый советский лётчик, покоривший Заполярье

В июле 1928 года на весь мир прогремело имя советского полярного лётчика Бориса Чухновского, участника операции по спасению членов экспедиции Умберто Нобиле, потерпевших катастрофу на дирижабле «Италия».
Почётное звание Герой Советского Союза было учреждено только в 1934 году – спустя 6 лет, но спасатели экспедиции Нобиле, без сомнения, были достойны этого звания.

1 апреля 2023 12:00
Общество
Стихия под контролем

«Ленинградская панорама» узнала, как спасатели взрывают лёд на реках, чтобы уберечь ленинградцев от потопа

26 марта 2023 15:00
Общество
В одной команде с ребёнком

Психолог Михаил Архипов – о том, как оградить подростков от вовлечения в экстремистские движения.

26 марта 2023 10:00
Общество
Максим Исаев: «…или 2 месяца на костылях ходить, или с 3-го дня перейти на трость»

Заведующий отделением травматологии и ортопедии Гатчинской КМБ, травматолог-ортопед высшей категории Максим Вадимович Исаев ответил на наши вопросы.

12 марта 2023 15:00
Общество
На Кексгольмском направлении

В загородном клубе «Дача» Приозерского района открыт частный музей «На Кексгольмском направлении», посвященный истории советско-финской войны 1939-1940 годов. Там есть, что посмотреть, и о чем подумать, особенно в эти дни: война началась 30 ноября 1939-го и закончилась 13 марта 1940-го. Музей разделен на две части, каждая рассказывает об одной воюющей стороне. Ходишь и сравниваешь, как были одеты наши и финны, как вооружены наши и финны, в каких условиях отдыхали наши и финны… Часто сравнение не в пользу той стороны, которая, тем не менее, ценой больших потерь все-таки вышла победителем и отодвинула государственную границу от Ленинграда, получив 11 % территории Финляндии. Финнов тоже погибло очень много. Об уроках войны для обеих сторон – в рубрике «Новости пешком».

...