«Лохматое счастье» ждет вас

22 апреля в Гатчине на Аэродроме впервые пройдет благотворительный фестиваль в поддержку животных, который называется «Лохматые счастье». Организаторы и авторы идеи фестиваля Елена Сусь и Елизавета Маркова рассказали о задачах, которые перед собой поставили.

Общество
21 апреля 2023 10:13
892

Елена Гордиенко:
- «Лохматое счастье» - это кошки, собаки, кто?

Елена Сусь:
- Изначально мы хотели объединить и кошек, и собак, поэтому и название «Лохматое счастье». Но это первый фестиваль, который мы организовываем в Гатчине, опыта мало. Мы решили не рисковать, не соединять кошек и собак вместе, потому что не знаем, как это сложится. Поэтому «Лохматое счастье» в этом году у нас собачье.

Елена Гордиенко:
- Как идея пришла?

Елена Сусь:
- Идею подсмотрели, в телеграмм-канале «Собакин город» я увидела новость, что в одном из городов России, по-моему, в Калуге проходил фестиваль, где пристраивали животных и в то же время звучала полезная информация, были мастер-классы для собаководов. Подумали, а почему бы не сделать подобный фестиваль в нашем городе? Тем более что у нас проблема с бездомными собаками довольно остро стоит. Есть приют, где много собак, есть движение зооволонтеров, частные передержки, где бездомных собак берут на передержку, ищут им хозяев, пристраивают в дома.

Елизавета Маркова:
- Цель фестиваля - рассказать жителям города о том, как важно понимать ответственность, что домашнее животное - это ваш питомец. Важно помогать приютам, потому что у них много нужд, а помочь может каждый. Я сама ездила, помогала в приюте. Это доступно и приятно, остается хороший осадок в душе, и результат есть.

Елена Гордиенко:
- У вас у самих, конечно, собаки есть?

Елена Сусь:
- У нас в группе ВКонтакте «Гатчинские собаководы» проходит конкурс историй «Дорога домой». Он о том, как бездомные собаки стали домашними. У Лизы собака - из бывших бездомных, и она обрела дом.

Елизавета Маркова:
- Пса зовут Вениамин. Мы его сокращенно зовем Веник, он очень добродушный пес. Первые дни, когда мы друг к другу привыкали, он вел себя, как маленькая кошечка, хотя он выше этого стола. Сейчас ему 5 лет, уже четыре года он домашний. Ситуация для него сложилась очень удачно.

Елена Сусь:
- У меня эстонская гончая. Мы целенаправленно с мужем брали собаку охотничью, у меня муж – охотник. Она счастлива, она домашняя, она рабочая. На охоту ходит. Для нее просторы нужны, поля, леса, зайчиков погонять.

Елена Гордиенко:
- Где пройдет фестиваль 22 апреля?

Елена Сусь:
- Пройдет он на Аэродроме. В прошлом году там открылся замечательный Аэропарк, новое общественное пространство для жителей Гатчины. И там две площадки для выгула и дрессировки собак. Огромное спасибо! Мы долго просили эти площадки в городе. Администрация в свое время услышала нас и построила их. Именно там на улице Генерала Кныша будет проходить фестиваль. Это будут огороженные территории, чтобы все было безопасно. Начало в 12.00. Примерно часа на три запланировали мероприятие. Вход свободный. Главное, приходите к нам, чтобы посмотреть на приютских собак.
Конечно же, вы можете прийти со своей домашней собачкой. Но нужно выполнить несколько условий. Первое - у собачки обязательно должен быть ветеринарный паспорт, в котором есть отметки о действующих прививках. Паспорт нужно взять с собой. На фестивале будет присутствовать дежурный врач Государственной ветеринарной станции, который имеет право проверить этот паспорт. Второе условие - это наличие амуниции: короткий поводок, как и положено для выгула в общественных местах. Мы на фестивале будем находиться именно в общественном пространстве. Если порода того требует, то, соответственно, еще и намордник. И третье условие - это отсутствие агрессии у собаки. Если у вас собачка добродушная, то мы вас будем ждать вместе с вашим хвостиком.

Елизавета Маркова:
- Детям можно приходить тоже. Будут разные развлечения: аниматор, музыка, призы. Лотерею мы проведем, она будет недорогой, деньги пойдут в приют.

Елена Сусь:
- Будет много полезных встреч, например, консультационный стол, где вас будут встречать ветеринары клиники «Ветико». Можно будет задавать вопросы по здоровью своего питомца, проконсультироваться на какие-то темы, которые вас волнуют. Будет кинолог, который проведет небольшое бесплатное занятие, в котором может принять участие любой желающий.
На фестивале будет детская анимация. Сейчас в группе проходит конкурс детского рисунка «Мой питомец»: детки до 14 лет выполняют рисунки с родителями. Родители присылают эти рисунки нам в группу. На данный момент идет прием рисунков и уже начато голосование. Соответственно, на фестивале мы вручим подарки троим победителям. Небольшой бонус мы приготовили для всех деток, которые участвуют в нашем конкурсе - об этом мы расскажем уже на фестивале. Мы надеемся на хорошую погоду.

Елизавета Маркова:
- Специалисты расскажут, чем кормить питомца, как с ним гулять, чтобы он слушался.

Елена Гордиенко:
- Какому приюту вы помогаете?

Елена Сусь:
- Под Гатчиной есть приют «Теремок», мы помогаем ему на этом фестивале. Также мы поддерживаем частные передержки, волонтеров, которые помогают бездомным животным.
Если у вас есть мысли завести собаку, мы вас ждем: у вас будет уникальная возможность познакомиться с приютскими и волонтерскими собаками. Возможно, кто-то станет вашим питомцем, возможно, кто-то обретет лохматое счастье.

Елизавета Маркова:
- Будет 10 собак – 6 из приюта «Теремок» и 4 собаки из передержек. Они разных возрастов, разных полов, внешности. Мы назначим каждой собаке волонтера. Можно будет подойти к каждой собачке и познакомиться, попробовать с ней пообщаться, погладить её. Все собаки неагрессивные, они социализированы.

Елена Гордиенко:
- У вас собака из приюта, а у вас - породистая с документами? Они отличаются по поведению, по характеру, по отношению к хозяину?

Елена Сусь:
- Многое зависит от воспитания собаки, как люди ее воспитали. Но собаки, которые взяты с улицы, из приюта, чувствуют добро, которое к ним проявили, они понимают его, они реально ласковые, они ответят вам добром в десятикратном размере.

Елизавета Маркова:
- Породистые собаки не менее любимые, ласковые. Я всех собак люблю. Я общалась и с породистыми, и с бездомными. Могу сказать, что любят вас собаки одинаково. Но ведут они себя соответственно своему прошлому. Если у кого-то было тяжелое прошлое, они ведут себя более чувствительно. Но это не страшно.

Елена Сусь:
- Бывает, что собаку кто-то на улице обижал, допустим, мужчины часто применяют физическую силу к бездомным собакам. Соответственно, такие собаки потом побаиваются, сторонятся мужского пола. Но если в семье правильно работают с собакой, воспитывают ее, то со временем это, конечно же, пройдет.

Елена Гордиенко:
- Взять с улицы пса - это же риск? У кого получить помощь, если кто-то решится на фестивале взять собаку?

Елена Сусь:
- Конечно, сопровождение будет. В группе «Гатчинские собаководы» можно задавать вопросы, многие находят там консультации. У нас город развит в сфере собаководства, есть много замечательных ветеринаров, грумеров и зоопсихологов. Немаловажный момент - все собачки, которых мы будем выставлять, будут с приданым. Наши друзья, наши спонсоры приготовили для собак подарки. Если кто-то решит собачку взять в семью, вместе с ней получит приданое. Но что это – пока секрет.

Елена Гордиенко:
- Кто вашу идею поддержал? Вы пришли с ней в администрацию?

Елена Сусь:
- Да, мы изначально пришли в администрацию. Нас поддержали, сказали, что это идея классная. Оперативно согласовали проведение мероприятия, подсказали, какие структуры мы еще должны уведомить, где и что мы еще должны согласовать. Гатчинская администрация, УБДХ, спортивный комитет, УМВД, государственная ветеринарная станция - все нас поддержали в этом нашем начинании. Спасибо им.

Елена Гордиенко:
- Кто помогает материально?

Елена Сусь:
- У нас есть друзья и спонсоры. Это dog-frendly bar К750, который находится в микрорайоне IQ. Это ветеринарная клиника «Ветико», ребята очень быстро откликнулись на наш призыв о помощи. Это зоосалон «Гурме». Спонсором выступило частное лицо - Александра Ровная, ветеринарный врач из Санкт-Петербурга. Она много помогает животным по всему миру, она усыновила двух слонят в Кении. Вот такие есть замечательные люди. Есть, спонсоры, которые предоставляют и призы - клиника «Вивалавита», «Антошкин Кот». Лазерная и ювелирная мастерская будет изготавливать для наших участников адресники по индивидуальному заказу.

Елизавета Маркова:
- Призы конкурса обеспечивают друзья фестиваля, пошив лежанок предлагается.

Елена Сусь:
- Большой отклик мы получили от волонтеров «Доброцентра» ГДМ. Это волонтеры, в основном, школьники и студенты, молодые люди откликнулись помочь нам провести непосредственно фестиваль, потому что мы довольно масштабно размахнулись. Нам, троим организаторам, просто физически будет не справиться: нужно много рук, будет много активностей, плюс у каждой собачки должен быть куратор. Предварительный инструктаж мы уже провели, распределили обязанности, кто что будет делать непосредственно на фестивале.

Елена Гордиенко:
- Стать хозяином собаки - это большая ответственность. К этому надо готовиться морально?

Елена Сусь:
- Это, в первую очередь, должно быть взвешенное решение, не секундное желание. Нужно обговорить со всей семьей, потому что бывает так: подарим-ка щеночка на день рождения, а через полгода этот щенок оказывается на улице, потому что он никому не нужен, никто не хочет с ним гулять, им заниматься, не готовы тратиться на прививки и лечение деньги.
Нужно понимать, сколько времени, сил и материальных активов придется вложить. Это примерно то же самое, что и решение стать родителями.

Елизавета Маркова:
- Собаки подстраиваются под своего хозяина. Например, в том, когда вы ложитесь спать, когда вы встаете, просыпаетесь. Собаки со временем тоже становятся такими, как и вы: они просыпаются с хозяином в одно время. Поэтому не стоит, например, боятся, что рано придется гулять. Будет собака гулять, как вам удобно гулять – не сразу же, но со временем вы сможете уже с ней дружить, проводить время, как с другом.

Елена Гордиенко:
- У вас ошибки были, как у собаководов?

Елена Сусь:
- Конечно, мне кажется, все проходят через метод проб и ошибок.

Елизавета Маркова:
- У меня лохматый пес, поэтому непросто было подобрать расческу.

Елена Сусь:
- Моя собака тянула поводок до тех пор, пока я не позанималась с кинологом. Проблема-то не в собаках, проблема - в людях. Кинологи учат правильно общаться со своей собакой, доносить свое желание до нее.
На фестивале будут рассказы опытных зооволонтеров, например, как адаптировать собаку с улицы в семью, будут небольшие лекции, мастер-классы, как адаптироваться друг к другу хозяину и собаке, как упростить период адаптации. Будет много опытных собаководов. Мы будем беседовать, будем находить новые полезные знакомства. Это всегда интересно.

Елена Гордиенко:
- Про кошек есть что-нибудь у вас в планах?

Елена Сусь:
- Будем смотреть, как фестиваль понравится гатчинцам, на отклики, на то, сколько придет к нам людей, какие пожелания будут. После фестиваля мы будем собирать информацию, делать выводы. Если это будет интересно городу, то почему нет? Кошки тоже нуждаются в нашей любви.

Елена Гордиенко:
- Конечно, и мы нуждаемся в любви. Может быть, это нам, людям, любви нужно больше, чем животным. 22 апреля в 12.00 приходите на фестиваль «Лохматые счастье» в микрорайоне Аэродром!