Версия для слабовидящих

Культура

«Архитектурное наследие»: выставка работает в Рождествено
Культура «Архитектурное наследие»: выставка работает в Рождествено

В Международном центре реставрации открылась выставка выпускных квалификационных работ и проектов по сохранению объектов культурного наследия Ленинградской области.

Открытие выставки отметили торжественным вручением дипломов призерам фестиваля «Архитектурное наследие» - 2023.

22 сентября 2023 08:56
2926
Дворцово-парковый ансамбль в Тайцах: экспертиза продолжается
Культура Дворцово-парковый ансамбль в Тайцах: экспертиза продолжается

Владимир Цой, председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, принял участие в 45-ой сессии Межправительственного комитета по охране материального культурного наследия ЮНЕСКО, где с коллегами из регионов РФ обсудиливопросы развития в сфере управления наследия и разумного туризма.

Для Ленинградской области имеет большое значение участие в подобного уровня мероприятиях, поскольку это уникальная возможность обмена опытом, передачи знаний о лучших мировых практиках сохранения наследия.

22 сентября 2023 08:45
2899
Гатчинцам покажут сумку няни Пушкина и буддийскую святыню
Культура Гатчинцам покажут сумку няни Пушкина и буддийскую святыню

В Гатчинском дворце - сразу две новые выставки, посвященные одному экспонату. Первый учит побеждать демонов, второй – слушать старших. Выставки открылись сегодня, 21 сентября. 

21 сентября 2023 17:54
2886
5 учреждений культуры Гатчинского района присоединились к программе «Пушкинская карта»
Культура 5 учреждений культуры Гатчинского района присоединились к программе «Пушкинская карта»

О реализации программы «Пушкинская карта» говорили накануне на совете глав администраций поселений Гатчинского района. Как рассказала председатель районного комитета по культуре и туризму Мария Титова, на сегодняшний день по данной программе работает Гатчинский дом культуры, музей города Гатчины, дом-музей Исаака Шварца, «Дачная столица» и Центр творчества юных в Гатчине. 

21 сентября 2023 10:22
2865
Портрет Сергея Бодрова преобразил лукашевский двор
Культура Портрет Сергея Бодрова преобразил лукашевский двор

Сегодня ровно 21 год трагедии в Кармадонском ущелье. Среди тех, кто оказался там, когда с горного склона сорвался огромный ледник, была и съемочная группа Сергея Бодрова. "Брата" из фильмов Балабанова. Память о талантливом актере, режиссере и сценаристе увековечили в Гатчинском районе уличные художники. В Лукашах портрет Бодрова-младшего появился на стене трансформаторной подстанции. Актер изображен в образе своего культового персонажа Данилы Багрова в легендарном свитере, который, кстати, из-за скромного бюджета "Брата" купили в секонд-хэнде за 35 рублей.

20 сентября 2023 18:04
3184
Концерт
Культура Концерт "Тебе, любимый город" посвятили Гатчине

"Тебе, любимый город" - концерт-посвящение Гатчине прошёл 17 сентября в зале Детской музыкальной школы имени Ипполитова-Иванова. С днём рождения областную столицу поздравило трио певческих коллективов. 

 

 

20 сентября 2023 12:17
2789
Концерт органной музыки в кирхе порадовал гатчинцев
Культура Концерт органной музыки в кирхе порадовал гатчинцев

15 сентября в лютеранской церкви святителя Николая, известной гатчинцам как кирха, прошел очередной концерт органной музыки. Студентка Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова по классу «Орган» Анна Кириллова исполнила произведения целой плеяды прославленных композиторов - от Баха до Брамса. 

 

 

18 сентября 2023 19:08
3142
Международный пленэр собрал художников в Рождествено и Выре
Культура Международный пленэр собрал художников в Рождествено и Выре

Художники из 12 стран мира от России до Эфиопии в минувшую субботу вышли на этюды в Рождествено и Выру. Это первый международный пленэр в Ленобласти. 

 

 

18 сентября 2023 14:49
2758
Овациями и цветами благодарили артистов  гатчинского театра на международном  фестивале
Культура Овациями и цветами благодарили артистов гатчинского театра на международном фестивале

Гатчинцы показали зрителями в Беларуси спектакль по русской классике. Театр-студия "За углом" принял участие в  IХ международном фестивале любительских театров "Тэатральныя вечарыны", который прошел в Беларуси.

18 сентября 2023 13:52
2665
Международный пленэр соберет художников в Рождествено
Культура Международный пленэр соберет художников в Рождествено

16 сентября состоится международный осенний выездной пленэр в Рождествено: создавать свои этюды сюда приедут художники Санкт-Петербургского Союза Художников. 

Желающие понаблюдать за созданием прекрасных этюдов и посетить завораживающие места Ленинградской области могут присоединиться к художникам в 9.00 у музея-усадьбы «Рождествено» и в 15.30 у музея «Дом станционного смотрителя».

15 сентября 2023 14:40
2811
В Гатчинском дворце детей обучат профессии экскурсовода и правилам этикета
Культура В Гатчинском дворце детей обучат профессии экскурсовода и правилам этикета

В Гатчинском дворце открылась запись на детские абонементы, сообщает пресс-служба музея-заповедника. Занятия подберут по интересам в зависимости от возраста ребенка. Уроки стартуют 1 октября. 

14 сентября 2023 10:51
2918
Студенты СПбГАСУ презентовали проекты сохранения Мариенбурга
Культура Студенты СПбГАСУ презентовали проекты сохранения Мариенбурга

В День города в молодёжном пространстве ИОНЪ в стенах киноконцертного зала "Победа" прошла презентация студенческих проектов по сохранению культурного наследия Мариенбурга. Идею поддержали Президентский фонд культурных инициатив и культурный центр "Загвоздка".

 

13 сентября 2023 17:51
2906
Петербургские артисты выступили перед гатчинцами
Культура Петербургские артисты выступили перед гатчинцами

В библиотеке имени Пушкина в Гатчине прошла презентация  культурно-досугового центра"Поэзия". Гостей библиотеки пригласили на встречу с лауреатами международных конкурсов, участниками телепередачи "Романтика романса" Юлией Снежиной и Евгением Южиным.

13 сентября 2023 10:00
2713
Подразделение Гатчинской КМБ попало в кино
Культура Подразделение Гатчинской КМБ попало в кино

Здание противотуберкулезного отделения Гатчинской поликлиники попало в кинокадр: здесь прошли съемки эпизода детектива "Здесь все свои" с участием Ирины Пеговой и Карины Разумовской.

 

 

12 сентября 2023 17:08
2690
Вышла в свет новая книга Ирины Ёлочкиной
Культура Вышла в свет новая книга Ирины Ёлочкиной

Очередная литературная премьера от Гатчинского телевизионно-издательского комплекса "Ореол-Инфо" и ведущей программы "Гатчинский Арбат": вышла в свет вторая книга Ирины Ёлочкиной. Писательница известна большому числу читателей газеты "Гатчина-ИНФО" благодаря своим рассказам, многие из которых печатались в еженедельнике. 

 

12 сентября 2023 10:32
2426
День города в ритме вальса
Культура День города в ритме вальса

Ему все возрасты покорны: трогательный и торжественный, изящный и стремительный. 9 сентября Гатчина вновь закружилась в вихре вальса. Уже второй год подряд бал под открытым небом проходит в микрорайоне Аэродром в День города. На этот раз действо развернулось на площади Станислава Богданова. 

11 сентября 2023 18:59
2593
Державин и Буланова спели на
Культура Державин и Буланова спели на "Гатчинских встречах"

Посвящением Дню города стал концерт-фестиваль «Гатчинские встречи». Многочасовой музыкальный марафон прошёл уже в пятый раз традиционно "под крылом" городского Дома культуры. 

 

 

11 сентября 2023 16:41
3643
«КупринФест» в 11-й раз закрутил «Колесо истории»
Культура «КупринФест» в 11-й раз закрутил «Колесо истории»

В День города в Гатчине в 11-й раз прошел «КупринФест». Гостей праздника под лейтмотивом "Колесо истории" приветствовал сам «писатель»: щедро раздавал автографы и даже... сушки!

 

11 сентября 2023 16:23
2457
В Приоратском парке планируется восстановить освещение
Культура В Приоратском парке планируется восстановить освещение

Вопрос проработан в проекте реставрации и приспособления Приоратского парка, выполненном «АСМ Групп» по заказу ВООПИиК Ленобласти и Паркового агентства.Об этом рассказали в Парковом агентстве Ленинградской области.

8 сентября 2023 10:18
2601
Дворцовая церковь претендует на премию
Культура Дворцовая церковь претендует на премию "Золотой Трезини"

Императорская домовая церковь претендует на премию «Золотой Трезини» в номинации "Лучший реализованный проект реставрации", сообщает пресс-служба Государственного музея-заповедника "Гатчина". Кто станет лауреатом конкурса, определит экспертное жюри, но можно поддержать проект в голосовании за приз зрительских симпатий на официальном сайт премии https://www.goldtrezzini.ru/nominees/gatchina-church/

7 сентября 2023 09:04
2536
...
...