Версия для слабовидящих

Культура

Всероссийский конкурс гармонистов - в Гатчинском ДК
Культура Всероссийский конкурс гармонистов - в Гатчинском ДК

Стартовал первый заочный отборочный тур I Всероссийского фестиваля народного творчества «Русская гармонь в Гатчине». 

Фестиваль является совместным проектом «Продюсерский центр «Русская гармонь» и ДК Гатчины. Конкурс впервые проводится в Гатчине. 

Вчера в 11:06
154
Открытие Набоковского фестиваля состоится 21 апреля в Рождествено
Культура Открытие Набоковского фестиваля состоится 21 апреля в Рождествено

22 апреля 2024 года Владимиру Набокову исполняется 125 лет. Детство и юность писателя тесно связаны с «набоковскими землями» - семейными усадьбами под Гатчиной. Из трех усадеб сегодня сохранилась лишь одна, в селе Рождествено. Сам усадебный дом закрыт на реставрацию, однако музей работает и приглашает всех желающих принять участие в Набоковском фестивале.

Вчера в 09:43
166
Гатчинская «Пушкинка» проведёт 19 апреля «Библионочь»
Культура Гатчинская «Пушкинка» проведёт 19 апреля «Библионочь»

В пятницу, 19 апреля, в районной библиотеке имени Пушкина в микрорайоне Аэродром Гатчины пройдет Всероссийская акция «Библионочь – 2024». Тема этого года: «Читаем всей семьей». 

18 апреля 13:17
269
Культура "Весенний бал кукол" приглашает гостей и участников 20 апреля

20 апреля с 12.00 до 14.30 в Доме культуры Коммунара развернётся четвертый городской фестиваль "Весенний бал кукол". Организаторы приглашают участников и зрителей. В программе: выставка кукол, детская игровая программа, мастер-классы, чай с баранками.

18 апреля 12:54
242
В Суйде прошел семинар для гостей из Петербурга и Ленобласти
Культура В Суйде прошел семинар для гостей из Петербурга и Ленобласти

В музее-усадьбе «Суйда»  прошел семинар в рамках проекта сетевого взаимодействия школьных музеев Гатчинского района с музеями Ленобласти и Санкт-Петербурга.

17 апреля 11:15
365
В Рождествено открылась выставка, посвященная красоте реки Оредеж
Культура В Рождествено открылась выставка, посвященная красоте реки Оредеж

В Международном центре реставрации  в Рождествено открылась выставка «Пленэр без границ».  Свои живописные работы представили художники Санкт-Петербургского Союза Художников и иностранные студенты Петербургской академии художеств имени Ильи Репина из 11-ти стран: Афганистан, Бразилия, Вьетнам, Индия, Италия, Китай, Латвия, Никарагуа, Польша, Турция и Эфиопия.

16 апреля 11:44
543
Гатчинцев приглашают на Библионочь
Культура Гатчинцев приглашают на Библионочь

19 апреля в библиотеке имени Пушкина пройдет Всероссийская акция «Библионочь – 2024». Тема это года: «Читаем всей семьей». В программе  викторины для детей и взрослых, творческие мастер-классы, выставки, изостудия для маленьких читателей и многое другое. Перед гостями выступит самодеятельный коллектив вокальной студии “Vocalissimo – Bellissimo”, руководитель - Наталья Рочева, концертмейстер – Михаил Огороднов.

15 апреля 10:12
630
Культура "Дивный сад" ждет вас!

Музей города Гатчины приглашает прогуляться по "Дивному саду", в котором "цветут" цветы и поют птицы!

В субботу, 13 апреля, в 15:00 в музее состоится встреча с создательницей "Дивного сада" коллекционером Людмилой Ковалёвой, которая проведет лекцию о технике традиционной китайской живописи на шелке.

12 апреля 11:08
915
В Петербурге открылась выставка картин Гатчинского товарищества художников
Культура В Петербурге открылась выставка картин Гатчинского товарищества художников

В Петербурге начала работу выставка картин Гатчинского товарищества художников. В арт-пространстве областного Дворца искусств – вернисаж из 128-ми картин 29-ти авторов. Экспозиция создана при поддержке районного комитета по культуре и туризму и получила название «Гатчина столичная. Давайте познакомимся». 

8 апреля 19:16
1574
Назван победитель танцевального фестиваля
Культура Назван победитель танцевального фестиваля "Гатчинские Ассамблеи"

Международный фестиваль танцевального творчества "Гатчинские Ассамблеи" уже в десятый раз собрал в столице Ленобласти поклонников его величества танца. Один из самых фееричных марафонов 47 региона прошел в спорткомплексе "Арена" 6 и 7 апреля. Организаторами конкурса традиционно выступили администрация Гатчинского района, Дом культуры и танцевальный спортклуб "Эльдорадо". Свое танцевальное мастерство продемонстрировали порядка тысячи участников из 27 городов и населенных пунктов России и Белоруссии.

8 апреля 19:09
1502
«Пленэр без границ» - на оредежских берегах
Культура «Пленэр без границ» - на оредежских берегах

Во вторник 9 апреля Международном центре реставрации откроет двери выставки живописных работ, вдохновленных оредежскими берегами – «Пленэр без границ». Работы - продукт осеннего международного пленэра в Гатчинском районе – на территории музея-усадьбы «Рождествено» и музея «Дом станционного смотрителя» в Выре.

7 апреля 13:44
1485
«Набоковский фестиваль» пройдет при участии Международного центра реставрации
Культура «Набоковский фестиваль» пройдет при участии Международного центра реставрации

22 апреля 2024 года Владимиру Набокову исполняется 125 лет. Детство и юность писателя тесно связаны с «набоковскими землями» - семейными усадьбами под Гатчиной. Из трех усадеб сегодня сохранилась одна, в селе Рождествено. Сам усадебный дом закрыт на реставрацию, но музей работает. 

Музейное агентство и музей «Рождествено» приглашают принять участие в «Набоковском фестивале», который пройдет с 21 по 23 апреля.

7 апреля 12:00
1495
Конкурс на лучший костюм няни А.С.Пушкина. Приз - стильный кокошник!
Культура Конкурс на лучший костюм няни А.С.Пушкина. Приз - стильный кокошник!

28 апреля в музее "Домик няни А.С. Пушкина" пройдет добрый семейный праздник "ДР Арины Р". К празднику мы запускаем онлайн-конкурс на лучший костюм няни А.С. Пушкина!

Прижизненного портрета Арины Родионовны нет, поэтому организаторы конкурса предлагают немного пофантазировать и представить, как могла выглядеть самая известная няня России, и вдохновившись упоминаниями Арины Родионовны в произведениях Пушкина, создать свой неповторимый аутфит.

5 апреля 16:49
1725
Конкурс
Культура Конкурс "Неопалимая купина": пожарные глазами детей

В Гатчинском районе прошел творческий конкурс, который помогает мальчишкам и девчонкам понять важность профессии спасателя, а также изучить правила поведения на природе или в экстренной ситуации. 

Спасатели не носят плащи и не используют супероружие. Это обычные мужчины и женщины. Однако в глазах детей они - настоящие герои. Тем, кто первым приходит на помощь, посвящена выставка в детской библиотеки Гатчины, где представлены работы участников муниципального этапа XXI Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности "Неопалимая купина". 

5 апреля 15:39
1616
«Гатчинские ассамблеи» приглашают поклонников танцевального искусства
Культура «Гатчинские ассамблеи» приглашают поклонников танцевального искусства

Международный фестиваль-конкурс танцевального творчества «Гатчинские Ассамблеи» уже в десятый раз соберет в столице Ленобласти поклонников его величества танца. Один из самых фееричных марафонов 47 региона пройдет 6 и 7 апреля в спорткомплексе «Арена». 

4 апреля 17:15
1783
Открытие недели детской книги в Гатчине
Культура Открытие недели детской книги в Гатчине

Весенний праздник книгочеев стартовал в Гатчине 3 апреля. В детскую библиотеку по такому случаю пожаловали кошки-мышки: шутливый номер подготовили начинающие актеры из 9 школы города. В тот же день юные гатчинцы смогли пообщаться с писателем Кристиной Стрельниковой. В рамках Недели детской книги запланировано еще несколько творческих встреч. 

НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ:

4 апреля 12:31
1723
Неделя детской книги стартовала в Гатчине
Культура Неделя детской книги стартовала в Гатчине

Неделя детской книги началась в Гатчине со стихотворно-шутливого номера. Его подготовили второклашки из школы №9, они же и стали первыми гостями детской библиотеки в дни Книжкиной недели. 

4 апреля 09:10
1717
Культура "Студенческая весна" собрала таланты в Гатчине

В Гатчине завершился региональный этап всероссийского фестиваля "Студенческая весна". Парад талантов прошёл в минувшие выходные на базе Штаба общественной поддержки "Единой России" в Ленинградской области.

2 апреля 14:23
1936
«Ореол47» покажет фильм о Серафиме Вырицком
Культура «Ореол47» покажет фильм о Серафиме Вырицком

В день памяти преподобного Серафима Вырицкого, 3 апреля, в эфире телеканала «Ореол47» покажут документальный фильм студии «Лики Руси» о небесном покровителе Гатчинской земли. Не пропустите показы в 8:35 и в 20 часов. 

2 апреля 09:43
2046
«Шкатулки музыкальных инструментов» раскрывает секреты
Культура «Шкатулки музыкальных инструментов» раскрывает секреты

27 марта один из символов пионерского движения, самый громкий музыкальный инструмент – барабан - стал темой для занятия второго цикла «Шкатулки музыкальных инструментов».

Ребята подготовительной группы Сиверской гимназии на встрече с методистом Культурного центра «Дом Исаака Шварца» Светланой Тарасюк, играя в «Угадай-ку», вспомнили звучание флейты, познакомились с историей самого мощного ударного инструмента, услышали ритмы древних и современных барабанов, ответили на вопросы «Музыкального лото».

29 марта 17:37
2369
...