Версия для слабовидящих

Культура

«Гатчинские ассамблеи» приглашают поклонников танцевального искусства
Культура «Гатчинские ассамблеи» приглашают поклонников танцевального искусства

Международный фестиваль-конкурс танцевального творчества «Гатчинские Ассамблеи» уже в десятый раз соберет в столице Ленобласти поклонников его величества танца. Один из самых фееричных марафонов 47 региона пройдет 6 и 7 апреля в спорткомплексе «Арена». 

4 апреля 17:15
2392
Открытие недели детской книги в Гатчине
Культура Открытие недели детской книги в Гатчине

Весенний праздник книгочеев стартовал в Гатчине 3 апреля. В детскую библиотеку по такому случаю пожаловали кошки-мышки: шутливый номер подготовили начинающие актеры из 9 школы города. В тот же день юные гатчинцы смогли пообщаться с писателем Кристиной Стрельниковой. В рамках Недели детской книги запланировано еще несколько творческих встреч. 

НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ:

4 апреля 12:31
2318
Неделя детской книги стартовала в Гатчине
Культура Неделя детской книги стартовала в Гатчине

Неделя детской книги началась в Гатчине со стихотворно-шутливого номера. Его подготовили второклашки из школы №9, они же и стали первыми гостями детской библиотеки в дни Книжкиной недели. 

4 апреля 09:10
2238
Культура "Студенческая весна" собрала таланты в Гатчине

В Гатчине завершился региональный этап всероссийского фестиваля "Студенческая весна". Парад талантов прошёл в минувшие выходные на базе Штаба общественной поддержки "Единой России" в Ленинградской области.

2 апреля 14:23
2459
«Ореол47» покажет фильм о Серафиме Вырицком
Культура «Ореол47» покажет фильм о Серафиме Вырицком

В день памяти преподобного Серафима Вырицкого, 3 апреля, в эфире телеканала «Ореол47» покажут документальный фильм студии «Лики Руси» о небесном покровителе Гатчинской земли. Не пропустите показы в 8:35 и в 20 часов. 

2 апреля 09:43
2390
«Шкатулки музыкальных инструментов» раскрывает секреты
Культура «Шкатулки музыкальных инструментов» раскрывает секреты

27 марта один из символов пионерского движения, самый громкий музыкальный инструмент – барабан - стал темой для занятия второго цикла «Шкатулки музыкальных инструментов».

Ребята подготовительной группы Сиверской гимназии на встрече с методистом Культурного центра «Дом Исаака Шварца» Светланой Тарасюк, играя в «Угадай-ку», вспомнили звучание флейты, познакомились с историей самого мощного ударного инструмента, услышали ритмы древних и современных барабанов, ответили на вопросы «Музыкального лото».

29 марта 17:37
2546
Творческие коллективы из Гатчины вышли в финал Всероссийского фестиваля-конкурса
Культура Творческие коллективы из Гатчины вышли в финал Всероссийского фестиваля-конкурса

Народный театр "За углом" и цирк "Гротеск" Гатчинского Дома культуры  стали финалистами первого этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации "Культура – это мы".

27 марта 09:21
2627
Сериал о Павле I снимают в Гатчине
Культура Сериал о Павле I снимают в Гатчине

В Гатчинском парке проходят съёмки нового исторического сериала «Павел. Первый и последний» об одном из самых неоднозначных, загадочных и трагичных императоров в отечественной истории. Жители областной столицы уже делятся фото и видео в соцсетях. 

26 марта 14:21
3518
Театр в библиотеке? Театр в библиотеке!
Культура Театр в библиотеке? Театр в библиотеке!

Гатчинская библиотека им. Куприна приглашает на творческую встречу.

Ирина Калинина, артистка Театра Мастерской Андрея Калинина читает те самые, вечные истории, которые мы проверили на наших собственных детях, и после которых они с радостью блаженно засыпали, желая увидеть продолжение этой сказки.

26 марта 12:00
2644
Молодёжь Гатчины приглашают на конкурс граффити «Герои СВО»
Культура Молодёжь Гатчины приглашают на конкурс граффити «Герои СВО»

Конкурс граффити «Герои СВО» стартовал в Ленобласти. В творческих состязаниях могут принять жители 47 региона от 14 до 35 лет.

26 марта 11:33
2659
В Рождествено открылась выставка кирпичей Фальконье
Культура В Рождествено открылась выставка кирпичей Фальконье

Уникальный проект про историю изобретения и применения стеклянного кирпича: накануне в Рождествено открылась выставка "Фальконье". В конце 19-го века эти стеклоблоки стали настоящим прорывом в городском строительстве и дизайне. Спустя много лет старинную технологию возродили в петербургской мастерской. Именно ее сотрудники привезли в Международный центр реставрации десятки образцов - старинных и совсем новых. 

25 марта 18:41
2691
Музею города Гатчины 20 лет
Культура Музею города Гатчины 20 лет

Музей города Гатчины в минувшую пятницу отметил свое 20-летие. С 2009 года его возглавляет Екатерина Потоцкая. Именно тогда учреждение культуры открылось в здании бывшей женской Мариинской гимназии на проспекте 25 Октября. В то время музей представлял из себя всего один зал с экспонатами, бережно собиравшими первым директором Людмилой Еремеевой и вторым руководителем Андреем Бурлаковым. 

25 марта 18:25
2669
В Гатчине чествовали работников культуры
Культура В Гатчине чествовали работников культуры

Библиотекарей, музыкантов, музейщиков, артистов и других работников культуры Ленинградской области сегодня чествовали в Гатчине. Лучших из лучших наградил губернатор.

Вдохновители, творцы, хранители,  - все это о работниках культуры. 22 марта по случаю их профессионального праздника, который отмечается 25 марта, в Гатчинском ДК прошло областное торжество, где благодарили за труд тех, кто делает жизнь людей интереснее, осмысленнее и ярче. 

22 марта 17:37
2825
О Расуле Гамзатове напомнили в Сиверской библиотеке
Культура О Расуле Гамзатове напомнили в Сиверской библиотеке

21 марта в Международный День поэзии в Сиверской библиотеке им. А.Н. Майкова состоялась литературная встреча, посвященная поэту, публицисту, прозаику, переводчику — Расулу Гамзатову.

Свою авторскую программу «Я в жизни никогда не изменял любви» представили сотрудники ЦРБ им. А.С. Пушкина заведующая отделом обслуживания Любовь Вавулина и главный библиотекарь абонемента Анастасия Цветкова.

22 марта 15:54
2431
Культура "В прифронтовом Луганске": добровольцы и творчество

Сегодня в Гатчине состоится встреча с автором-исполнителем и поэтом, участником СВО Константином Шлямовым.

22 марта 10:15
2265
В Рождествено открылась выставка кирпичей Фальконье
Культура В Рождествено открылась выставка кирпичей Фальконье

Вершина стеклоделия: сегодня в Рождествено открылась выставка кирпичей Фальконье. На рубеже XIX-XX веков они стали настоящим прорывом в городском строительстве и дизайне. Стеклоблоки применяли при создании витражей, витрин, куполов зданий... Спустя много лет технологию возродили в Петербурге. С 2021 года этим занимается мастерская NWGlass-lab. Именно ее сотрудники привезли в Международный центр реставрации десятки образцов - старинных и совсем новых. 

НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ:

21 марта 16:51
2405
Зарисовки событий СВО: в Сиверском открылась выставка
Культура Зарисовки событий СВО: в Сиверском открылась выставка

В Сиверской детской библиотеке 18 марта презентовали выставку, посвященную специальной военной операции. Ее авторы - молодые художники Александр Жиляев и Сергей Матвеев - восстановили события СВО при помощи графических рисунков.

20 марта 16:41
2347
Музыкальная семья Огородновых рассказала свою историю школярам
Культура Музыкальная семья Огородновых рассказала свою историю школярам

Гордость и слава культурной столицы Ленобласти: накануне в начальных классах девятой школы представители музыкальной династии Огородновых рассказали о своей творческой семье детям. И, конечно же, не обошлось без песен. 

20 марта 14:06
2314
Круглый стол в Мызе-Ивановке посвятили Штакеншнейдеру
Культура Круглый стол в Мызе-Ивановке посвятили Штакеншнейдеру

О наследии Андрея Ивановича Штакеншнейдера говорили 16 марта в Музейно-выставочном комплексе «Гатчинская Мельница» в посёлке Мыза-Ивановка. Круглый стол посвятили вопросам сохранения и популяризации наследия известного архитектора XIX века.

19 марта 14:55
1831
В Сиверской делали кукол к Масленице
Культура В Сиверской делали кукол к Масленице

Русская традиционная куколка-оберег «Домашняя Масленица», изготовленная на мастер-классах Культурного центра «Дом Исаака Шварца», поселилась в этом году в 28 семьях.

Накануне Масленицы в концертном зале центра участники мастер-класса работали над основой куклы и кропотливо соединяли детали. И как рассказали организаторы меоприятия, каждый вкладывал любовь и тепло своей души. 

15 марта 14:42
2574
...