Версия для слабовидящих

Культура

Гатчинцев приглашают на концерт органной музыки
Культура Гатчинцев приглашают на концерт органной музыки

В честь Недели молитв о единстве христиан Гатчинская епархия Русской Православной Церкви, Евангелическо-лютеранский приход "Гатчинский" и Приход Божией Матери Кармельской Римско-Католической Церкви в Гатчине приглашают на II Межконфессиональный фестиваль церковных песнопений и органной музыки.

18 января 15:26
3079
 Импровизационная команда «Иклеры» выступила в Выборге
Культура Импровизационная команда «Иклеры» выступила в Выборге

Что такое импровизация? Ответ на этот вопрос получили жители Выборга, посетившие в минувшие выходные библиотеку Алвара Аалто. Импровизационная команда из Санкт-Петербурга давала представление.

18 января 10:54
2910
Игорь Смирнов презентовал книгу к 80-летию освобождения Гатчины
Культура Игорь Смирнов презентовал книгу к 80-летию освобождения Гатчины

В музее города Гатчины 13 января прошла презентация книги Заслуженного учителя России Игоря Смирнова «На санитарном поезде». Произведение повествует об истории гатчинской семьи Телушкиных-Щукиных. Особое место в нем занимает публикация дневника Ивана Телушкина, который он вёл в первые годы войны, работая на санитарном поезде. 

15 января 17:04
3005
Реставрационный центр в Рождествено восстановит иконы из Выборгского замка
Культура Реставрационный центр в Рождествено восстановит иконы из Выборгского замка

Реставрационный центр в Рождествено принял для восстановления коллекцию икон из фондов Выборгского замка. Работники музея поделились, что по завершении реставрации хотели бы провести выставку православных икон Богородицы именно в Год семьи: образ Богоматери в русской иконописи покровительствует семье и материнству.

15 января 16:52
2888
Рождественский фестиваль поставил финальный аккорд
Культура Рождественский фестиваль поставил финальный аккорд

В воскресенье в Гатчине завершился XXIV Благотворительный Рождественский фестиваль духовной музыки «Христос рождается, славите!». В концертном зале музыкальной школы имени Ипполитова-Иванова выступили детские и молодёжные хоры из разных уголков Ленобласти.

15 января 12:15
3163
В гатчинской библиотеке выступили лауреаты международных конкурсов
Культура В гатчинской библиотеке выступили лауреаты международных конкурсов

Концерт «С добрым утром, Старый новый год» прошел 14 января в библиотеке имени Куприна.  Перед слушателями выступили приехавшие из Петербурга лауреаты международных конкурсов Дмитрий Маховиков (кларнет) и Ольга Васильева (фортепиано). Музыканты исполнили произведения Вивальди, Моцарта, Алябьева, Дебюсси, Прокофьева, Шостаковича, Штрауса и других композиторов.

15 января 11:47
2764
Культура Встретить Старый Новый год весело можно в Рождествено

«Дом станционного смотрителя» приглашает вас 13 января на Старый Новый год в музей.

11.00 - игровая программа «Зимние забавы на почтовой станции» 250 рублей с человека;

11.30 - сборная экскурсия по музею;

13.00 - мастер-класс по бисероплетению "Новогодняя ель" 200 рублей с человека;

16.00 - сборная экскурсия по музею.

12 января 16:17
7124
Как мастерство стеклодувов из Дружной Горки превратилось в мелодию
Культура Как мастерство стеклодувов из Дружной Горки превратилось в мелодию

Центральная районная библиотека имени Пушкина представляет выставку «Мелодии стекла...», где можно посмотреть на работы умельцев легендарного завода Ритинга в Дружной Горке. 

Экспозиция собрана жителем поселка Сергеем Павловым: за несколько лет ему удалось сформировать коллекцию, включающую уникальные предметы, которые охватывают период с 1905- го по 80-е годы прошлого столетия.

12 января 14:39
3064
Районная библиотека имени Пушкина представляет выставку «Мелодии стекла...»
Культура Районная библиотека имени Пушкина представляет выставку «Мелодии стекла...»

Центральная районная библиотека имени Пушкина представляет выставку «Мелодии стекла...», где можно посмотреть на работы умельцев легендарного завода Ритинга в Дружной Горке. Экспозиция собрана жителем поселка Сергеем Павловым. За несколько лет ему удалось сформировать коллекцию, включающую уникальные предметы, которые охватывают период с пятого по восьмидесятый годы прошлого столетия.

НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ: 

11 января 16:50
3117
  В Рождествено доставлена икона 17 века
Культура В Рождествено доставлена икона 17 века

9 января в Международном центре реставрации в Рождествено побывали представители Музея изобразительных искусств Карелии. Гости посетили реставрационные мастерские центра и ознакомились с его технологическими возможностями.

11 января 11:00
2989
В Тайцах русские били французов
Культура В Тайцах русские били французов

Все, как было 211 лет назад во время событий Отечественной войны 1812 года, когда русские и французские солдаты сошлись в последнем бою. За изгнанием армии Наполеона 7 января 2023 года следили посетители Демидовского парка. В Тайцах реконструкторы воссоздали атмосферу той эпохи в каждой детали: от одежды до оружия.

10 января 17:42
3230
Малышам из 24 детсада Гатчины показали Рождественский вертеп
Культура Малышам из 24 детсада Гатчины показали Рождественский вертеп

Воспитанники детского сада № 24 комбинированного вида познакомились с традиционным Рождественским вертепом. 9 января в гости к малышам приехали ученики воскресной школы при храме Тихвинской иконы Божией Матери посёлка Сиверский. Ребята подготовили кукольное представление по мотивам евангельской истории о Рождестве Христовом, Вифлеемской звезде, путешествии и дарах волхвов.

10 января 14:04
3034
 Гатчинцам раскроют секреты хорошего настроения
Культура Гатчинцам раскроют секреты хорошего настроения

Откуда берется хорошее настроение? И как создать его для себя и своих близких? Как рассказали в библиотеке имени Куприна, 11 января гатчинцев приглашают на творческую встречу с артистами Петрозаводского театра "Творческая Мастерская" Людмилой и Валерием Баулиными.

10 января 09:55
2954
Рождественский фестиваль открылся в Гатчине
Культура Рождественский фестиваль открылся в Гатчине

Во время Святок в Гатчине по традиции уже в 24-й раз проходит благотворительный Рождественский фестиваль духовной музыки "Христос рождается, славите!". 8 января музыкальный марафон в Доме культуры открыли фольклорные коллективы.

9 января 16:56
2878
Культура "Перезвон" и "Коляды" открыли Рождественский фестиваль

Во время Святок в Гатчине по традиции проходит благотворительный Рождественский фестиваль духовной музыки "Христос рождается, славите!". 8 января музыкальный марафон в Доме культуры открыли фольклорные коллективы Гатчинского дома культуры – «Коляды» и «Перезвон».

НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ:

9 января 15:11
2778
Ленинградская область воплощает мечты детей ДНР
Культура Ленинградская область воплощает мечты детей ДНР

Во Дворце искусств Ленинградской области 8 января состоялся детский музыкальный фестиваль «Рождественский мост дружбы». В проекте приняли участие юные музыканты из ДНР и 47 региона, сообщили в пресс-службе губернатора.

9 января 09:39
2764
Культура "Рождественский манифест" о победе над Наполеоном зачитают в Тайцах

7 января на территории усадьбы Демидовых в Тайцах воссоздадут события 1812 года. В исторических живых декорациях парка на глазах у изумленной публики развернется победная баталия между русскими солдатами и остатками наполеоновского войска. Враг будет оттеснен и «отброшен к реке Неман», а перед триумфаторами будет торжественно зачитан Рождественский манифест Александра Первого об изгнании французской армии из России и об окончании Отечественной войны.

4 января 10:40
3235
Вернуть гуслям былую славу планируют в музее города Гатчины
Культура Вернуть гуслям былую славу планируют в музее города Гатчины

Новогодние сюрпризы не закончились: замечательным дополнением к новогодней программе станет необычный концерт «Гусли от истоков до авангарда».

5 января в 15.00 музей приглашает всех желающих на концерт Гудимира (Максим Анухин), а музыкальный мастер Иван Фесак расскажет о феномене гуслей, о месте музыки в каждой семье, о музыке, доступной каждому. После концерта состоится мастер-класс для всех желающих.

3 января 12:26
3270
Маленький ответ Большому театру: гимназисты
Культура Маленький ответ Большому театру: гимназисты "Апекса" поставили "Щелкунчика"

Увидеть волшебную сказку Гофмана и услышать бессмертную музыку Чайковского под Новый год должен каждый ребенок. Гимназисты «Апекса» пошли еще дальше: сами разыграли спектакль. Основой для либретто школьной постановки послужил все тот же классический сюжет.

НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ: 

29 декабря 2023 16:57
3141
Выставка о зимних забавах открылась в Приоратском парке
Культура Выставка о зимних забавах открылась в Приоратском парке

Сегодня на берегу Филькина озера открылась уличная экспозиция "Зимние забавы Приоратского парка". Восемь стендов с историческими фотографиями из архивов Гатчинского дворца, музея истории города и Дома-музея Щербова повествуют о зимних буднях и выходных Приоратского парка столетие назад. 

 

 

29 декабря 2023 16:53
3085
...
...