Версия для слабовидящих

Культура

 Гатчинцев приглашают на творческий вечер
Культура Гатчинцев приглашают на творческий вечер

25 февраля в Гатчине состоится творческий вечер заслуженного артиста России, пианиста-виртуоза Александра Кагана. Аккомпаниатор легенд советской эстрады – Людмилы Сенчиной, Елены Образцовой, Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона и других мастеров. Более двадцати лет был концертмейстером народного артиста России Сергея Захарова.

21 февраля 11:09
3253
Выставка к 23 февраля открылась в «Пушкинке»
Культура Выставка к 23 февраля открылась в «Пушкинке»

В преддверии Дня защитника Отечества в районной Пушкинской библиотеке на Аэродроме открылась выставка детских рисунков "Стоит на страже Родины солдат...". Все работы посвящены настоящим мужчинам.

20 февраля 16:59
3216
Моцарт и Рахманинов зазвучат в Коммунаре
Культура Моцарт и Рахманинов зазвучат в Коммунаре

22 февраля в 19.00 в концертно-выставочном зале им. В.В. Нильсена Коммунаровской детской школы искусств состоится вечер фортепианных дуэтов. На сцене выступят лауреаты Международных конкурсов, преподаватели Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Евгений Изотов и Анна Шелудько.

20 февраля 16:12
3120
Профессор Игорь Юдин преподал гатчинцам
Культура Профессор Игорь Юдин преподал гатчинцам "Химию творчества"

«Химия творчества»: в районной Пушкинской библиотеке на Аэродроме открыта выставка Игоря Юдина. Доктор химических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой радиационной технологии Санкт-Петербургского технологического института представил галерею самобытных образов. Все персонажи от Колобка до Моисея вырезаны из наростов на деревьях.  

НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ:

20 февраля 15:58
3034
Областной конкурс
Культура Областной конкурс "Серебряный Орфей" отметил первый юбилей

Юные вокалисты из разных уголков Ленинградской области съезжались воскресным утром, 18 февраля, в Гатчинский район. В стенах Коммунарской детской школы искусств исполнителей собрал юбилейный V конкурс "Серебряный Орфей". 

20 февраля 09:18
2785
Оркестр «Мелодия» поздравит гатчинцев с грядущими праздниками
Культура Оркестр «Мелодия» поздравит гатчинцев с грядущими праздниками

Оркестр народных инструментов "Мелодия" выступит на сцене Дома культуры в Гатчине 21 февраля. Концерт "Между мною и тобою" будет посвящен предстоящим праздникам - Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.

19 февраля 12:16
2705
Парковому агентству поручили сохранять облик Мемориала в Зайцево
Культура Парковому агентству поручили сохранять облик Мемориала в Зайцево

Мемориальный комплекс мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, который был открыт 27 января 2024 года при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко вблизи деревни Зайцево, передан областному Парковому агентству. 

Договор о передаче в безвозмездное пользование агентству подписан в январе с Управлением имуществом специальных проектов Министерства обороны Российской Федерации. 

16 февраля 16:15
3201
Реставраторы восстанавливают музейные экспонаты из имения Абрама Ганнибала
Культура Реставраторы восстанавливают музейные экспонаты из имения Абрама Ганнибала

На прошлой неделе прошел очередной реставрационный совет в Международном центре реставрации в Рождествено, на котором побывали представители Музея-усадьба «Суйда».

На встрече обсуждали процесс реставрации нескольких предметов, среди которых было ружьё из музея, найденное в усадебном пруду – одна из уникальных и любопытнейших находок на территории усадьбы «Суйда». 

16 февраля 15:00
2996
 В Выборгском замке работает выставка «Подвиг сквозь века»
Культура В Выборгском замке работает выставка «Подвиг сквозь века»

Трагические дни истории нашли отражение на холстах художников из Санкт-Петербурга. В Выборгском замке начала работу выставка под говорящим названием «Подвиг сквозь века». Экспозиция приурочена к 80-летию полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

15 февраля 09:12
3192
Блистательное трио выступило на сцене Гатчинской городской филармонии
Культура Блистательное трио выступило на сцене Гатчинской городской филармонии

Блистательное трио в зале музыкальной школы имени Ипполитова-Иванова. 11 февраля там прошел концерт "Жила-была мечта". Он объединил на одной сцене солиста музыкального театра имени Шаляпина Павла Шнипова, пианистку Дину Каминскую и исполнительницу на трубе Елизавету Каган. 

14 февраля 09:56
3158
 В Гатчине пройдет фестиваль
Культура В Гатчине пройдет фестиваль "О человеческом"

Летом музей-заповедник "Гатчина" вновь станет площадкой для  фестиваля "Ночь света". Планируется, что в столицу Ленобласти приедут медиахудожники, архитекторы, специалисты по световому дизайну, театральные сценографы, саунд-художники, композиторы, IT-эксперты и технологи-конструкторы.

14 февраля 09:04
3076
Театр из Елизаветино показал гатчинцам спектакль о блокаде
Культура Театр из Елизаветино показал гатчинцам спектакль о блокаде

10 февраля в Духовно-просветительском центре Покровского собора прошёл спектакль, посвящённый блокаде, и благотворительная ярмарка. 

 

 

13 февраля 09:13
2976
«Приглянувшиеся»: премьера года от
Культура «Приглянувшиеся»: премьера года от "Дома дружбы"

В минувшую среду в «Победе» показали документальный фильм «Приглянувшиеся». Главными героями ленты стали жители Ленобласти, в том числе и гатчинцы.   

11 февраля 12:57
2880
Сиверское братство поэтов отмечает юбилей
Культура Сиверское братство поэтов отмечает юбилей

10 февраля в 13.00 в Сиверском ККЦ "Юбилейный" состоится праздничное музыкально-поэтическое мероприятие "Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы!", посвященное 30-летию литературного объединения "Поэтов Сиверское братство".

Ровно 30 лет назад небольшая группа сиверских поэтов решила объединиться в творческий союз. Единомышленники получили возможность периодически собираться, обсуждать проблемы культуры, учиться друг у друга и совершенствоваться в поэтическом ремесле. За 3 десятилетия творческой деятельности у объединения появилось множество поклонников, единомышленников и ценителей поэтического мастерства.

9 февраля 14:26
2899
Пресса из прошлого: в редакцию
Культура Пресса из прошлого: в редакцию "Ореол-Инфо" попали старинные газеты

Жительница Гатчины Галина Фельдман хранила у себя дома уникальные экспонаты - старинную прессу. 

8 февраля 17:05
2925
Культура "Полина ищет па": гатчинский ТЮЗ готовит премьеру

Взрослым людям вернуться в детство, а юношам и девушкам посмотреть на себя со стороны позволит гатчинский Театр юного зрителя, в котором уже в пятницу, 9 февраля, состоится премьера спектакля по пьесе Екатерины Тимофеевой "Полина ищет па". 

8 февраля 09:23
2963
Восстановительные работы в усадьбе Елисеева завершат в 2025 году
Культура Восстановительные работы в усадьбе Елисеева завершат в 2025 году

Восстановительные работы в усадьбе Елисеева завершат в 2025 году. Тогда же новый владелец местного замка планирует открыть его для посещения. Об этом 1 февраля в ходе отчётного прямого эфира на телеканале "ОРЕОЛ 47" рассказал глава сиверской администрации Дмитрий Румянцев.

7 февраля 18:45
2768
Выставка
Культура Выставка "Наш край" Валентины Филипповой открылась в Духовно-просветительском центре

Ах, вернисаж! В Духовно-просветительском центре Покровского собора вот уже несколько дней радует глаз посетителей выставка акварелей Валентины Филипповой. "Наш край" как луч весеннего солнца в морозном феврале. Даже зимние пейзажи наполнены пасхальной радостью. 

НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ:

7 февраля 16:32
2483
Акварели Валентины Филипповой в Духовно-просветительском центре
Культура Акварели Валентины Филипповой в Духовно-просветительском центре

В Духовно-просветительском центре Покровского собора вот уже несколько дней радует глаз посетителей выставка акварелей Валентины Филипповой. 

7 февраля 16:20
2532
 Гатчинская филармония приглашает на концерт
Культура Гатчинская филармония приглашает на концерт

11 февраля  в концертном зале детской музыкальной школы имени Ипполитова — Иванова состоится концерт «Жила-была мечта».

7 февраля 10:36
2496
...