Версия для слабовидящих

Культура

Музей-заповедник
Культура Музей-заповедник "Гатчина" получил в дар альбом с редкими литографиями

Коллекционер Павел Абрамов передал в коллекцию музея-заповедника "Гатчина" альбом из 28 литографий с изображением театрализованного конного турнира. Церемония передачи экспоната состоялась сегодня в Арсенальном зале Гатчинского дворца.

23 ноября 2021 17:03
1055
Культура "Поющие трубы": в Гатчине завершился органный фестиваль

13-й международный органный фестиваль "Поющие трубы" в этом году все же состоялся, хоть и не в стандартном, но в период пандемии привычном формате - онлайн.

23 ноября 2021 13:10
940
6 лет рок-клубу в Никольском
Культура 6 лет рок-клубу в Никольском

Свой 6-й «юбилей» отметил Сиворицкий рок-клуб в Никольском. Открытый в 2015 году в годовщину смерти Игоря Доценко, легендарного российского музыканта, барабанщика известных групп «Синяя птица», «ДДТ», «Чиж & Co», клуб стал местом притяжения для творческой молодежи из Гатчины и Санкт-Петербурга.

23 ноября 2021 11:22
830
Михаил Ипполитов-Иванов – во всей бронзовой красе
Культура Михаил Ипполитов-Иванов – во всей бронзовой красе

Памятник композитору и дирижеру Михаилу Ипполитову-Иванову открыли в Гатчине рядом с детской музыкальной школой, которая носит его имя. Торжественная церемония прошла в субботу, 20 ноября, и была приурочена к 225-летию со дня присвоения Гатчине статуса города и 160-летию со дня рождения маэстро (Михаил Михайлович родился в Гатчине 19 ноября 1859 года).

23 ноября 2021 10:46
1398
Просветительские прогулки по Приоратскому парку
Культура Просветительские прогулки по Приоратскому парку

19 ноября в Приоратском парке открылась выставка "Придворная охота X-XIX веков". Под открытым небом расположились многочисленные копии картин русских живописцев, посвященные царской и княжеской охоте. 

23 ноября 2021 10:21
769
Аллея «Жизнь знаменитых людей» пополнилась еще двумя именами
Культура Аллея «Жизнь знаменитых людей» пополнилась еще двумя именами

В рамках празднования 225-летия Гатчины, на Театральной площади в сентябре открылась аллея «Жизнь знаменитых людей» - стенды об известных людях, исторических личностях, которые в разное время жили в Гатчине и районе, и с их именами тесно связана история города и его окрестностей. В настоящее время в сквере идет установка новых информационных стендов, которые посвящены Императорам Николаю I и Александру III.

22 ноября 2021 11:00
799
Подвиг в небе
Культура Подвиг в небе

В российский прокат вышел первый художественный фильм о контртеррористической военной операции в Сирии.

Картина режиссера Игоря Копылова «Небо» выпущена кинокомпанией «ТриИкс Медиа» совместно с Министерством обороны РФ и при участии канала «Россия 1». В фильме снялись Игорь Петренко, Иван Батарев, Сергей Губанов, Мария Миронова, Илья Носков и другие актеры.

В центре сюжета — история подвига летчиков Олега Пешкова (в фильме — Сошников) и Константина Мурахтина (Муравьев). В ноябре 2015 года во время боевого вылета на севере Сирии их Су‑24 был сбит турецким истребителем. Оба летчика катапультировались. Мурахтин выжил и был спасен, а Пешкова террористы расстреляли прямо в воздухе (позже бандитов уничтожили). Пешков посмертно получил звание Героя России, Мурахтина наградили орденом Мужества.

21 ноября 2021 12:33
802
Сегодня день рождения отмечает почётный житель Гатчинского района Елена Бабий
Культура Сегодня день рождения отмечает почётный житель Гатчинского района Елена Бабий

Приветственный адрес виновнице торжества от имени руководства района Виталия Филоненко и Людмилы Нещадим передала управляющий делами администрации Наталья Куделя, пожелав крепкого здоровья, воплощения в жизнь всех намеченных планов, поддержки со стороны близких людей.

19 ноября 2021 15:19
1089
На все четыре стороны
Культура На все четыре стороны

Нынешней осенью музеи Ленинградской области впервые присоединились к фестивалю «Детские дни», который прежде проходил в пределах Санкт-Петербурга. 6500 детей и родителей в осенние каникулы посетили фестивальные программы областных музеев.

19 ноября 2021 09:26
1172
Три музея Гатчинского района ждут обновления
Культура Три музея Гатчинского района ждут обновления

За последние несколько лет культурную жизнь Ленинградской области обогатили с десяток музеев и экспозиций, по-новому рассказывающих о событиях и людях ленинградской земли. В следующем году появятся сразу несколько музейных пространств, где сейчас завершается реставрация и начат монтаж постоянной экспозиции - Дом станционного смотрителя в Выре и Музей Николая Андреевича Римского-Корсакова в Тихвине. Еще три музея отправились на реставрацию в текущем году, среди них - Музей-усадьба Павла Егоровича Щербова в Гатчине, Музей-усадьба «Рождествено» и Музей истории города Волхова.

16 ноября 2021 13:52
1084
Памятник Александру III в Гатчине - лауреат Международного конкурса
Культура Памятник Александру III в Гатчине - лауреат Международного конкурса "Золотой Трезини"

Памятник императору Александру III в музее-заповеднике «Гатчина» получил почётный диплом IV Международного архитектурно-дизайнерского конкурса "Золотой Трезини". Итоги конкурса были подведены в понедельник, 15 ноября, в Эрмитажном театре Петербурга. Жюри, в которое входили профессионалы высочайшего уровня со всего света, высоко оценило монумент в номинации "Лучший реализованный проект временной или постоянной музейной экспозиции". 

16 ноября 2021 09:52
1228
Кинофестиваль
Культура Кинофестиваль "Литература и кино": традиции нужно сохранить

«Главная наша задача – хранить и приумножать традиции кинофестиваля», - сказала глава администрации Гатчинского муниципального района Людмила Нещадим на заседании попечительского совета кинофестиваля «Литература и кино», который состоялся вчера, 11 ноября, в столице Ленинградской области.

Говоря о традициях, глава районной администрации также отметила, что Гатчину всегда отличает высокий интеллект, чёткая организация и культурный уровень всех мероприятий.

12 ноября 2021 10:05
1383
В музыкальной школе им. Ипполитова-Иванова приступили к занятиям на новых инструментах
Культура В музыкальной школе им. Ипполитова-Иванова приступили к занятиям на новых инструментах

Воспитанники гатчинской музыкальной школы им. М. М. Ипполитова-Иванова приступили к занятиям на новых музыкальных инструментах, которые были закуплены в рамках реализации нацпроекта «Культура». На закупку инструментов в текущем году было выделено без малого 7 миллионов рублей. Музыкальная школа приобрела фортепиано, барабан, гитары, скрипки, домры, гусли, балалайки, флейты, трубу и саксофон.

9 ноября 2021 15:03
1310
Документы и фотографии Гатчины императорских времен покажут на выставке
Культура Документы и фотографии Гатчины императорских времен покажут на выставке

В Духовно-просветительском центре Покровского собора 3 ноября открывается выставка «Императорская Гатчина в фотографиях и документах». На выставке будут представлены экспонаты из коллекции краеведов Василия Пестряка-Головатова и Андрея Бурлакова.

3 ноября 2021 11:14
1320
«Ночь искусств» в Ленинградской области: виртуально и реально
Культура «Ночь искусств» в Ленинградской области: виртуально и реально

Музеи Ленинградской области готовы к проведению всероссийской акции «Ночь искусств», которая пройдет с 3 на 4 ноября: они проведут серию онлайн- и офлайн мероприятий — виртуальные и реальные экскурсии, трансляции в музейных аккаунтах в социальной сети "ВКонтакте" и многое другое.

3 ноября 2021 10:42
932
Празднование Дня народного единства пройдет в онлайн-формате
Культура Празднование Дня народного единства пройдет в онлайн-формате

В связи с ковидными ограничениями праздничный концерт, посвященный Дню народного единства, пройдет в онлайн-формате. Как сообщили в Комитете по культуре и туризму Гатчинского района, присоединиться к онлайн-трансляции сможет любой желающий 4 ноября в 15.00.

2 ноября 2021 17:59
943
«Ночь искусств» — виртуально и реально
Культура «Ночь искусств» — виртуально и реально

Музеи Ленинградской области готовятся к участию во всероссийской акции «Ночь искусств», которая пройдет с 3 на 4 ноября. Музеи проведут серию онлайн- и офлайн мероприятий — виртуальные и реальные экскурсии, трансляции в музейных аккаунтах в социальной сети ВКонтакте и многое другое.

2 ноября 2021 15:21
1047
Культура "Голос Гатчины" выберет победитель всероссийского вокального конкурса

12 ноября состоится II открытый вокальный конкурс "Голос Гатчины", об этом сообщает Комитет по культуре Гатчинского района. Председателем жюри конкурса станет российский певец, педагог, победитель телепроекта "ГОЛОС" на 1 канале - Пётр Захаров.

2 ноября 2021 14:56
754
В ноябре временно закроют Приоратский дворец
Культура В ноябре временно закроют Приоратский дворец

С 8 по 24 ноября Приоратский дворец будет закрыт в связи с работами в экспозиции и монтажом выставки "Гатчина - город дворцовый". 

2 ноября 2021 10:12
722
У Детской библиотеки - новый дом
Культура У Детской библиотеки - новый дом

Из здания на улице Киргетова, 8 книжный храм переехал на Хохлова, 16. Прежде в этом помещении на первом этаже многоквартирного дома находился магазин, так что сейчас полным ходом идет ремонт, разбирается книжный фонд. Мебель пока упакована, а книжные полки временно пусты. Но уже сейчас видно, гатчинская детская библиотека получится светлой, просторной и уютной.

 

29 октября 2021 14:12
1002
...