Версия для слабовидящих

Культура

Лоскутное шитье — красота души русской
Культура Лоскутное шитье — красота души русской

Наталья Косьянковская, член Союза дизайнеров России и Санкт-Петербурга, основатель и руководитель квилт-студии «Гатчина», — о радости творчества, значении рукотворного художества и о национальной идентичности.

29 октября 2021 11:06
1601
Вход в музеи Гатчинского района только с Qr-кодом
Культура Вход в музеи Гатчинского района только с Qr-кодом

В праздничные дни музеи Ленинградской области работают в обычном режиме. Но, как рассказали ГСН в областном Музейном агентстве, посетителям необходимо учитываить новые правила посещения. С 30 октября при посещении музеев, которые расположены в "красной" зоне Ленинградской области, требуется предъявить qr-код. В Гатчинском районе это "Домик няни А.С. Пушкина", Музей-усадьба "Суйда, Музей "Дом станционного смотрителя".

27 октября 2021 08:57
959
Осенние каникулы с пользой в Рождествено
Культура Осенние каникулы с пользой в Рождествено

Музей-усадьба "Рождествено" присоединилась к фестивалю "Детские дни". Теперь гости парка могут принять участие в интерактивной игре "Вслед за Трэйни". 

 

26 октября 2021 08:54
1018
Жизнь за мираж: в Гатчине поговорят о Земле Санникова
Культура Жизнь за мираж: в Гатчине поговорят о Земле Санникова

В воскресенье, 31 октября, в Культурном центре "Загвоздка" пройдет очередное мероприятие в рамках программы «Двенадцать. Из Гатчины в Россию – с любовью». Тема десятой встречи - "В поисках земли Санникова". Речь пойдет об экспедициях и знаменитом научно-фантастическом романе Владимира Обручева. 

25 октября 2021 11:20
1339
Мы храним истории ленинградцев
Культура Мы храним истории ленинградцев

Денис Пылёв, заведующий музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда»,  — о святой памяти, что живет в сердцах его земляков.

24 октября 2021 14:08
1292
Звон оружия и звуки музыки над Волховом
Культура Звон оружия и звуки музыки над Волховом

Ленобласть масштабно и ярко отметила 800-летие со дня рождения полководца и святого Александра Невского. Основная часть трехдневного праздника состоялась в Старой Ладоге.

23 октября 2021 13:39
1576
Культура "Водонапорная башня": реставрация, смотровая площадка и экспозиция

Проект реставрации и приспособления выявленного объекта «Водонапорная башня» в Приоратском парке рассмотрели на рабочем совещании методической секции Общественного совета по сохранению культурного наследия при губернаторе Ленинградской области.

Согласно эскизному проекту предлагается реставрация башни в существующем облике и приспособление ее для посещения: наверху башни планируется создать смотровую площадку, к которой будет вести винтовая лестница. Также проектом предусматривается создание помещений для организации экспозиций.

22 октября 2021 15:41
1548
 Таицкий КДЦ: строительство 2-й очереди
Культура Таицкий КДЦ: строительство 2-й очереди

В Тайцах начались работы по строительству 2-й очереди Таицкого культурно-досугового центра, об этом сообщают на странице местной администрации. Строительство осуществляет ООО «Стройальфа-Гипс», срок окончания работ – 4-й квартал 2023 года.

22 октября 2021 15:09
822
Узнать о колокольчиках все поможет Дом станционного смотрителя
Культура Узнать о колокольчиках все поможет Дом станционного смотрителя

Музей "Дом станционного смотрителя" в этом году впервые принимает участие в «Детских днях». 

В музее подготовили программу в рамках фестивальной программы «Стороны света». Участники познакомятся с легендой о появлении колокольчика, узнают, где, как и для чего использовались колокола и колокольчики. А затем ребята изготовят "звучный" сувенир на память.

22 октября 2021 12:35
939
Музей-усадьба
Культура Музей-усадьба "Рождествено" приглашает на прогулку с таксой

На странице ВК сообщается: "Любите ли вы такс, как любим их мы?! Иногда они бывают сердитыми и ворчливыми (как и мы с вами), но эти обладатели охотничьих носиков и маленьких лапок способны разгадать любые загадки, и, конечно, поделиться с нами своими находками".

Специалисты приглашают родителей с детьми от 8 до 12 лет на семейную прогулку в парке музея-усадьбы "Рождествено" в компании обожаемой в семье Набоковых таксы Трэйни. 

22 октября 2021 12:29
652
Гатчинских театралов порадуют премьерой
Культура Гатчинских театралов порадуют премьерой

Театр-студия "За углом" готовит новый спектакль. Сейчас артисты репетируют комедию  "Старший сын", написанную драматургом Александром Вампиловым в 1967 году. Автор назвал пьесу "Старший сын" комедией. Действительно, это классическая комедия положений, сюжет которой строится на случайных совпадениях и смешных ситуациях, в которые попадают герои.  Два приятеля опоздали на последнюю электричку и  ищут ночлег. И находят его с помощью обмана.

20 октября 2021 15:36
981
Школьники из Больших Колпан учились вальсировать
Культура Школьники из Больших Колпан учились вальсировать

В комитете по культуре и туризму Гатчинского района рассказали, что 14 октября в большом зале Большеколпанского центра культуры, спорта и молодежной политики прошел бал для школьников в честь дня Царскосельского Лицея.

15 октября 2021 14:32
1011
Искренность «Гатчинской Романсиады»
Культура Искренность «Гатчинской Романсиады»

В минувшее воскресенье завершилась юбилейная 10-я "Гатчинская Романсиада". Конкурс исполнителей русского романса проходил в гатчинском Доме культуры, гала-концерт длился почти 3 часа и транслировался онлайн, в зале сидело ограниченное количество публики. Церемония награждения победителей прошла за час до гала-концерта. Награжденных было много, как много было и участников: они приехали из Ярославля, Новосибирска, Санкт-Петербурга, а также из Израиля и Китая. 

15 октября 2021 10:26
1096
Гатчинские артисты сыграют на сцене театра имени Комиссаржевской в Петербурге
Культура Гатчинские артисты сыграют на сцене театра имени Комиссаржевской в Петербурге

10 октября спектакль "Островки моей памяти" в исполнении артистов театра "За углом" собрал полный зал. "Спектакль получился удивительно тёплый, весёлый, чем очень радовал публику. Восхищённые зрители аплодировали в течении всего спектакля и после каждой новеллы, долго не отпуская актёров с площадки. На сцене блистал весь состав театра вместе с юными актёрами", сообщается на странице сообщества театра в социальной сети ВКонтакте.

14 октября 2021 13:42
1253
О Гатчине-  городе императоров и дворцов расскажет новая выставка
Культура О Гатчине- городе императоров и дворцов расскажет новая выставка

В ноябре в Гатчине планируется провести выставку "Гатчина – город дворцовый". Откроется экспозиция в залах Гатчинского дворца. Экспонаты предоставят Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центральный музей железнодорожного транспорта РФ, музей истории Санкт-Петербурга,  государственные музеи -заповедники "Павловск",  "Петергоф" и "Царское Село".

13 октября 2021 11:25
1195
Культура " Пушкинская карта" становится популярной

С начала сентября «Пушкинскую карту» в Ленинградской области оформили 26 230 молодых людей. С ее помощью они приобрели 1597 билетов. Среди лидеров ─ театр «На Литейном» и Выборгский замок. В комитете по культуре и туризму Ленинградской области рассказали, что к проекту «Пушкинская карта» в регионе присоединились все государственные учреждения культуры. С афишей мероприятий можно познакомиться на портале «Культура.рф».

13 октября 2021 09:33
888
Сегодня делегация из Вологды прибыла в Гатчину
Культура Сегодня делегация из Вологды прибыла в Гатчину

Целью деловой поездки, сообщает районная пресс-служба, стала подготовка и составление программы празднования 135-летия со дня рождения Игоря Северянина. 

8 октября 2021 16:17
1306
Культура "Авангард и Традиции" снова в Гатчинском ДК

Гатчинцев приглашают на 12-й Международный театральный фестиваль-конкурс "Авангард и Традиции", который пройдет с 13 по 17 октября в Гатчинском ДК. Его участниками станут театры из Санкт-Петербурга и Ленобласти, Москвы, Омска, Екатеринбурга и Карелии. Откроет театральный праздник спектакль "Эрмиты. Петербургская сказка" Петербургской Школы джаза и мюзикла.

8 октября 2021 15:52
1043
«Гатчинская Романсиада» встречает 10-летний юбилей
Культура «Гатчинская Романсиада» встречает 10-летний юбилей

Гатчина вновь встречает участников открытого конкурса исполнителей русского романса «Гатчинская Романсиада». В связи с введением ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции традиционный конкурс "Романсиада" проходит в закрытом режиме. Гала-концерт лауреатов вы сможете увидеть 10 октября в 19.30 на канале ОРЕОЛ47. 

8 октября 2021 15:10
1072
Осталось всего 4 дня, чтобы посетить павильоны Гатчинского парка
Культура Осталось всего 4 дня, чтобы посетить павильоны Гатчинского парка

11 октября закроются павильоны  Гатчинского дворцового парка. Павильон Венеры и Березовый домик будут готовить к зиме, закроется и Собственный сад. Так что туристам стоит поторопиться, иначе придется ждать весны, когда двери и Березового домика и павильона Венеры откроются снова. Режим работы: павильон Венеры и Березовый домик открыты с 11:00 до 19:00, касса до 18:30. Собственный сад: с 10:00 до 18:00, касса до 17:00.

6 октября 2021 16:24
1358
...