У Детской библиотеки - новый дом

Из здания на улице Киргетова, 8 книжный храм переехал на Хохлова, 16. Прежде в этом помещении на первом этаже многоквартирного дома находился магазин, так что сейчас полным ходом идет ремонт, разбирается книжный фонд. Мебель пока упакована, а книжные полки временно пусты. Но уже сейчас видно, гатчинская детская библиотека получится светлой, просторной и уютной.

 

Культура
29 октября 2021 14:12
951

Переезд начали в середине октября. Старые, арендуемые у ПИЯФа помещения уже не соответствует требованиям, предъявляемым к детским учреждениям. Сотрудники библиотеки говорят, что единственным плюсом прошлого помещения было его расположение в центре города, да и гатчинцы привыкли: "книжный храм" размещался там с 1967 года. Поэтому главным требованием к новому зданию стало также его шаговая доступность для школьников, пояснила Елена Коренева, директор городской детской библиотеки Гатчины:

- Нам предложили переехать в помещение по адресу Хохлова, 16 в новом доме. От той библиотеки буквально 5 минут пешком, т.е. новое помещение тоже в зоне доступности школ, за исключением, наверное, школ №1 и №».
До "тройки", действительно, рукой подать, вход в новое здание библиотеки находится прямо напротив школьного стадиона, на первом этаже жилого дома №16 по улице Хохлова. Это помещение, которое ранее арендовал магазин «Пятёрочка». Только если основной вход в супермаркет располагался на углу, то библиотека перенесла его в центр здания.

В целом, сотрудники говорят, чтобы магазин превратить в библиотеку, потребуется еще немало сил. Одним с такой задачей было не справиться, в городе кинули клич помощи. На призыв откликнулись местные жители и трудовые бригады Гатчинского Дворца молодежи. Последние особенно помогли с переездом, переносили книги и помогали отклеивать с окон рекламные плакаты. 

Елена Коренева, поблагодарила ребят:

- На всех окнах была реклама магазина "Пятёрочка": причем, и изнутри, и снаружи. Ребята помогли ее снимать. С фасадной стороны они помыли окна вместе с нашей уборщицей. Я им за это очень благодарна. И еще огромное спасибо жителю этого дома, зовут его Павел. Он помогал нам снимать рекламу, поскольку он работал раньше в рекламной компании, он понимает, как пленки снимать, по какой технологии.

Чтобы в продуктовых отделах магазина было прохладно, стены обивали металлом, сейчас это все демонтируют, а прошлый зеленый оттенок стен поменяют на спокойные бежевые тона. Дальше - сортировка книжного фонда и расстановка по стеллажам. Работы немало. Так что открытие детской библиотеки в новом здании, по словам сотрудников, состоится не раньше 10 декабря.