Версия для слабовидящих

Общество

29 августа 2017 12:48
Общество
Олег Прокошев: «На негативах отца - фотодокументы о жизни Гатчины и района 50-80-х годов»

В определенные моменты жизни возникает потребность попытаться сохранить память о дорогих для тебя людях... Поэтому мне хочется поделиться воспоминаниями о своем отце, одном из фотолетописцев последних десятилетий советской Гатчины и района Юрии Алексеевиче Прокошеве.

2 августа 2017 12:56
Общество
Копорье: история, застывшая в камне

Уникальность этого сооружения в том, что оно без архитектурных изменений сохранилось с позднего Средневековья.

17 июля 2017 12:49
Общество
Сергей Яхнюк: жизнь на земле

В преддверии юбилея Ленинградской области об исторических поворотах в жизни областного АПК ГСН беседует с заместителем председателя правительства Ленинградской области – председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергеем Яхнюком.

28 марта 2017 10:54
Общество
Ефим Штемпель: «Очень приятно восстанавливать документы, как говорится, из ничего»

Есть люди, про которых говорят - «эпоха». И потому, что длина их жизни сравнима со столетием, а, значит, на их долю выпало многое, особенно в России, особенно в 20-м веке. И потому, что в силу своих профессиональных обязанностей и добросовестного отношения к делу такие люди всегда оказывались в центре событий. И потому, что их цепкая память, несмотря на возраст, даже на излете десятого десятка жизни хранит все до мельчайших подробностей. Таков Ефим Григорьевич Штемпель, председатель совета ветеранов микрорайона ПИЯФ, Почетный гражданин Гатчины.

7 марта 2017 11:03
Общество
Великая? Бескровная?

100 лет назад в Петрограде началась Февральская революция, навсегда изменившая Россию. В результате «великой бескровной», как ее называли современники, монархия пала, в стране установилось двоевластие. Дальше – большевистский переворот, гражданская война, террор и разруха.

2 марта 2017 17:13
Общество
Стелла Мирошкина: «Детей нужно учить полезной деятельности»

Гость рубрики «Персона» - заслуженный эколог России, руководитель программы «Школьная экологическая инициатива», член Общественной палаты Ленинградской области Стелла Марковна Мирошкина.

2 марта 2017 17:05
Общество
Владимир Драчёв: «Так больше продолжать нельзя, когда мы просто собираем мусор и складируем его»

Этот год объявлен Годом экологии в России. Видимо, проблемы в этой сфере столь назрели, что откладывать их решение нельзя: это и деятельность предприятий, загрязняющих окружающую среду, и не выстроенная на государственном уровне система сбора, сортировки и вывоза отходов, в результате чего возникает недовольство граждан по поводу работы полигонов, пример тому - недавнее обсуждение деятельности полигона ТБО "Новый Свет - ЭКО".

27 февраля 2017 18:10
Общество
Об «Иванах, родства не помнящих» и не только

Не углубляясь в спор о том, насколько хороша или плоха была советская власть, хотелось бы высказать ряд замечаний.

27 февраля 2017 17:58
Общество
Кто не с нами, тот против нас

Дискуссия о возможном переименовании улиц нашего города и особенно последняя публикация на эту тему, статья М.Л. Родичева (№4 от 26.01.2017), заставила меня взяться за перо и высказать свои соображения о суждениях автора.

27 февраля 2017 16:57
Общество
Иваны, не помнящие родства

В газете «Гатчина-ИНФО» от 10 ноября 2016 года появилась очень интересная статья, претендующая на «народный патриотизм», под названием «Неужели Гатчина не заслуживает исторических названий улиц?».

27 февраля 2017 16:55
Общество
Неужели Гатчина не заслуживает исторических названий улиц?

В России медленно, но все же продолжается возвращение исторических названий улиц, замененных в советские годы на неоригинальные – в честь коммунистических деятелей и представителей культуры. Удивительно, что медленно, ведь это – очень простой и фактически бесплатный вклад в укрепление народного патриотизма, причем вклад значимый.

20 февраля 2017 10:38
Общество
Анатолий Комарицын: «Я горжусь тем, что по моей вине не было ни аварий, ни гибели людей»

12 февраля на 71-м году жизни в Гатчине скончался адмирал, доктор технических наук Анатолий Комарицын. Его похоронили в среду с воинскими почестями на кладбище Солодухино рядом с воинским мемориалом.

...