«Лесная сказка» принимала юнкоров области

С 31 января по 2 февраля на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка», расположенного в Тайцах, в рамках проведения обучающих семинаров для социально-активных детей и подростков Школы актива, проходил семинар по теме «Журналистика», организаторами которого являлся Ленинградский областной центр развития дополнительного образования детей «Ладога».

Общество
7 февраля 2019 11:10
326

На семинаре собралось более 80 юных корреспондентов со всей Ленинградской области, в том числе и 10 юнкоров из гатчинского центра дополнительного образования «Созвездие». Так же Гатчинский район представляли ребята из школы №8 и Информационно-методического центра (клуб «Чип»). Всех участников семинара определили в двухэтажные корпуса, где каждому гостю было предоставлено всё необходимое для комфортного проживания. Кураторы мероприятия позаботились об участниках, раздав им необходимые для занятий канцелярские принадлежности, которые удобно было носить с собой.

Занятия по журналистике вели действующие журналисты и преподаватели лучших университетов Санкт-Петербурга. На занятиях преподаватели рассказали ребятам о тележурналистике, интернет-СМИ, познакомили с современным медиа-рынком Санкт- Петербурга и обучили основам актерского мастерства и сценической речи для журналистов.


Обучающие тренинги длились около часа, по три или четыре раза в день, полученные знания ребята закрепили практической деятельностью, попробовав свои силы в разных журналистских профессиях, и в рамках семинара выпустив пять газет и одно телевизионное ток-шоу. Сами занятия и практика занимали много времени, так что для отдыха его практически не оставалось, но и в этом случае ребята вместе с вожатыми сумели организовать потрясающий Квартирник. А к вечеру отряды собирались на «вечернюю свечу» — коллективное обсуждение прожитого дня.


В завершении семинара традиционно прошла церемония награждения сертификатами всех участников семинара Школы актива, также были вручены дипломы и подарки победителям областной дистанционной олимпиады по журналистике, в которой почётное 2-е место занял Павел Васильев центра дополнительного образования «Созвездие» (Гатчина). Организаторы поздравили ребят, а ставшие уже любимыми за такое короткое время вожатые, отметили наиболее активных участников лагеря, не забыв порадовать памятными подарками.

Павел Васильев, Гатчинский центр дополнительного образования «Созвездие»