Версия для слабовидящих

Культура

В Сиверской делали кукол к Масленице
Культура В Сиверской делали кукол к Масленице

Русская традиционная куколка-оберег «Домашняя Масленица», изготовленная на мастер-классах Культурного центра «Дом Исаака Шварца», поселилась в этом году в 28 семьях.

Накануне Масленицы в концертном зале центра участники мастер-класса работали над основой куклы и кропотливо соединяли детали. И как рассказали организаторы меоприятия, каждый вкладывал любовь и тепло своей души. 

15 марта 14:42
2590
Выставка «Придворная охота Х – XIX веков» открылась в Приоратском парке
Культура Выставка «Придворная охота Х – XIX веков» открылась в Приоратском парке

Путешествие в прошлое: в Приоратском парке открылась познавательная выставка областного Паркового агентства «Придворная охота Х – XIX веков». В основе - исследование известного гатчинца Николая Кутепова с иллюстрациями Васнецова, Серова, Репина, Бенуа… 

НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ:

 

12 марта 16:54
2805
В Рождествено реставрируют экспонат из Дома-музея Римского-Корсакова
Культура В Рождествено реставрируют экспонат из Дома-музея Римского-Корсакова

Специалисты Международного цента реставрации в Рождествено восстанавливают бювар для бумаг с вышитым на крышке гербом рода Римских-Корсаковых, который принадлежал отцу композитора Андрею Петровичу.

12 марта 10:41
2807
Гатчинцев приглашают на концерт
Культура Гатчинцев приглашают на концерт

24 марта в Большом концертном зале детской музыкальной школы имени Ипполитова - Иванова дуэт в составе Дмитрия Маховикова (известный петербургский кларнетист) и Евгении Немцевой (фортепианоно, солист Olimpic orchestra, один из лучших пианистов шоу "Голос.Дети" на 1м канале) исполнит жемчужины джаза, популярной музыки и не только.

11 марта 10:21
2829
Масленицу отметят в Демидовской усадьбе
Культура Масленицу отметят в Демидовской усадьбе

Масленичная неделя в 2024 году начнется в понедельник, 11 марта, и продлится по воскресенье, 17 марта. Отметить самый известный славянский праздник гатчинцы смогут в Демидовской усадьбе в Тайцах. Посетителей ждет яркая и веселая программа, сообщает пресс-служба Паркового агентства Ленинградской области. С полудня в усадебном парке развернется широкий разгуляй. Гостей будут встречать скоморохи и тут же вовлекать в круговорот народных забав. Кроме, того, детей и взрослых будут ждать самые разные мастер-классы: роспись глиняных подвесок, изготовление свечей, травянчика, птицы-оберега, мягкой игрушки и другие.

7 марта 12:40
3368
Отряд из Гатчинской школы №7 - победитель первого юнармейского бала
Культура Отряд из Гатчинской школы №7 - победитель первого юнармейского бала

Областная столица диктует тренды: 2 марта в Таицком КДЦ прошел первый в 47-м регионе открытый юнармейский бал. Его главная цель - показать, что Юнармия - это не только военно-спортивная подготовка и уроки истории, но и уважение к старинным русским традициям. 

5 марта 18:17
3440
В Приоратском парке отреставрируют водонапорную башню
Культура В Приоратском парке отреставрируют водонапорную башню

Водонапорную башню в Приоратском парке Гатчины ждёт реставрация. Планами поделился председатель комитета по сохранению культурного наследия 47-го региона Владимир Цой. 

5 марта 16:16
3105
Праздник Калевалы отметили в Вырице
Культура Праздник Калевалы отметили в Вырице

Эстафету IX ежегодного традиционного народного Праздника древней Калевалы, который отмечают проживающие в 47 регионе карелы и финны-ингерманландцы, в этом году приняла Вырица Гатчинского района. 

5 марта 10:42
2794
В Приоратском парке открылась выставка о придворной охоте
Культура В Приоратском парке открылась выставка о придворной охоте

Выставка «Придворная охота Х – XIX веков» работает в Приоратском парке под открытым небом. Экспозиция посвящена придворной охоте с самых древних времён до XIX столетия и основана на четырёхтомном историческом труде Николая Ивановича Кутепова под названием «Великокняжеская, царская и императорская охота на Руси», сообщили в областном Парковом агентстве.

5 марта 10:10
2842
BIG BAND Гатчина подарил меломанам весенний концерт
Культура BIG BAND Гатчина подарил меломанам весенний концерт

"Идёт весны очарованье": 3 марта в Центре творчества юных прошел одноимённый концерт BIG BAND Гатчина под управлением художественного руководителя Сергея Ефремова. 

4 марта 19:07
2807
Вход в Эрмитаж сделают бесплатным в пятницу, 8 марта
Культура Вход в Эрмитаж сделают бесплатным в пятницу, 8 марта

В честь Международного женского дня вход в Эрмитаж в пятницу, 8 марта, сделают бесплатным. Праздничная льгота касается и мужчин. Чтобы получить заветный билет в главный музей Петербурга, придется пройти через простую процедуру: зайти на официальный сайт tickets.hermitagemuseum.org и кликнуть на вкладку «Входные билеты». Бесплатные билеты будет с 5 по 8 марта.

4 марта 10:09
2879
В Сиверской библиотеке расцвели подснежники
Культура В Сиверской библиотеке расцвели подснежники

29 февраля в Сиверской библиотеке им. А.Н. Майкова состоялся мастер-класс по изготовлению картины из шерсти «Рисуем шерстью». 

Инициатором проведения стала Елена Хильченко - человек очень творческий, она мастерит кукол, изготавливает украшения, создает из войлока самые разнообразные вещи, участвует в выставках, где показывает свои работы.

1 марта 14:20
3074
Дворцовая интрига: когда отреставрируют комнаты Павла I
Культура Дворцовая интрига: когда отреставрируют комнаты Павла I

В этом году планируется завершить реставрацию Горбатого мостика и личных комнат Павла I. Дворцовую интригу раскрыл журналистам директор государственного музея-заповедника "Гатчина" Василий Панкратов после подписания соглашения о сотрудничестве с Кунсткамерой. 

27 февраля 16:51
3437
Реставрацию Павловского собора в Гатчине завершат в 2024 году
Культура Реставрацию Павловского собора в Гатчине завершат в 2024 году

Реставрация Павловского кафедрального собора в Гатчине вышла на финальный этап. В этом году работы завершатся. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти. 

27 февраля 15:27
3237
Культура "Лукоморье" устраивает "Посиделки" для рукодельниц

Сделано в "Лукоморье". В туристическом центре села Воскресенское по соседству с усадьбой прадеда Пушкина и домиком няни третий месяц кипит работа по изготовлению традиционных сувениров. Такой необычный проект для рукодельниц Гатчинского района вырос как одно из направлений социально ориентированного бизнеса Натальи Спичак.   

27 февраля 13:05
3202
Культура "Лукоморье" даёт мастер-класс по изготовлению необычных грелок на чайник

Туристический центр «Лукоморье» в селе Воскресенское дважды в месяц проводит полезные "Посиделки" для рукодельниц. Итогом таких мастер-классов с непременным чаепитием стали сувениры на любой вкус. Сейчас кипит работа по изготовлению грелок на чайник. Получиться в итоге должна утонченная дворянская барышня или красна девица в национальном костюме.

НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ:

26 февраля 16:41
3137
 В Мызе-Ивановке обсудили создание музеев, посвященных известным архитекторам
Культура В Мызе-Ивановке обсудили создание музеев, посвященных известным архитекторам

Как рассказали в комитете градостроительной политики Ленобласти, 21 февраля в  Гатчинском районе прошла рабочая встреча, на которой  обсуждали вопрос создания сети музеев, посвященных известным архитекторам, творившим в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, в числе которых Андрей Иванович Штакеншнейдер – архитектор таких шедевров как Бельведер на Бабигонских высотах, Мариинский дворец в Петербурге, дворец Потёмкиных в Гостилицах и другие.

24 февраля 12:12
3578
ГМЗ
Культура ГМЗ "Гатчина" и Кунсткамера подписали соглашение о сотрудничестве

Проект "Империя смотрит на Восток" неожиданно заставил более пристально приглядеться друг к другу Кунсткамеру и музей-заповедник "Гатчина". Сотрудничество решили продолжить, свидетельством чему стало совместное соглашение.  

21 февраля 17:41
3588
Профессор Игорь Юдин преподал гатчинцам
Культура Профессор Игорь Юдин преподал гатчинцам "Химию творчества"

«Химия творчества»: выставка профессора Технологического института Игоря Юдина стремительно собирает "лайки" посетителей районной Пушкинской библиотеки на Аэродроме. Все персонажи художника-самоучки от Колобка до Моисея вырезаны из наростов на деревьях - капов. 

21 февраля 12:12
3528
В библиотеке имени Пушкина прошла встреча студии
Культура В библиотеке имени Пушкина прошла встреча студии "Стих и Я в Гатчине"

16 февраля в библиотеке имени Пушкина собрались любители поэзии, которых пригласили руководители студии "Стих и Я в Гатчине".

 

21 февраля 11:47
3486
...