Валерий Мачульский - о новом формате мемориальных досок

Общество
13 декабря 2018 12:20
638

Гатчинский краевед Валерий Мачульский на страницах газеты «Гатчина-Инфо» рассуждает о судьбах некоторых мемориальных досок, установленных на зданиях нашего города:

«Это важное событие (возвращение мемориальной доски Ф.Галееву) даёт повод вспомнить героев Великой Отечественной войны, в честь которых были названы улицы нашего города и установлены мемориальные доски".

Какой формат мемориальных досок предлагает гатчинский краевед, вы можете прочитать в свежем номере газеты „Гатчина-Инфо“ от 13 декабря 2018 года.

В мае 1975 г. на ул. Александрова на доме № 7 ребята пионерской дружины школы №1 открыли мемориальную доску с текстом: «Улица Коли Александрова названа в память активного участника Гатчинского антифашистского подполья, жителя г. Гатчины, расстрелянного в парке «Сильвия» 30 июня 1942 г.». В 2001 г. дом сгорел, от пожара мемориальная доска погибла.26 апреля 1975 г. на доме №7 на ул. Ивана Максимкова в присутствии многочисленных родственников была открыта мемориальная доска с текстом: «Улица Ивана Максимкова названа в память активного участника гатчинского антифашистского подполья, жителя г. Гатчины, расстрелянного в парке Сильвия 30 июня 1942 г.». В 2011 г. хозяйка дома сняла мемориальную доску для того, чтобы обить дом сайдингом.23 мая 1981 г. на ул. Ополченцев-Балтийцев на доме № 1 была открыта мемориальная доска с текстом: «Улица Ополченцев-Балтийцев названа в честь войнов-ополченцев Балтийского завода имени Серго Орджоникидзе, героически сражавшихся на подступах к Гатчине в июле-августе 1941 г.». В 1990-х хозяин дома пытался снять мемориальную доску и расколол её на части