Мемориальная доска в честь Федора Галеева вернулась на одноименную улицу

Общество
6 декабря 2018 10:47
614

Мемориальная доска в память освободителя Гатчины Федора Галеева появилась сегодня, 6 декабря, в микрорайоне Мариенбург. Доска с информацией о герое Великой Отечественной войны установлена на противотанковыом заграждении — надолбе. Это врытая в землю пирамидальная бетонная конструкция, которая применялась в годы войны в качестве инженерного заграждения. Надолб с мемориальной доской расположен на пересечении улицы Галеева и Корпиковского шоссе.

Добавим, что улица была переименована в 80-е годы, до этого она называлась Центральная. Мемориальная доска висела на частном доме, но после его перепродажи новые владельцы выполнили ремонт, обшили дом сайдингом. Доска была сняла и все это время находилась в Совете ветеранов микрорайона.

По инициативе ветеранов, поддержанной городскими депутатами от этого микрорайона Галиной Паламарчук и Алексеем Петровым, администрация Гатчинского района организовала работы по благоустройству на перекрестке Корпиковского шоссе и улицы Галеева. Сегодня работы, которые проводило УБДХ, завершены.