В красной зоне "Светофора" застройщиков обязуют строить пункты МЧС и бомбоубежища

Власти Ленинградской области уверены, что программа правил застройки «Светофор» обеспечит комплексный подход к развитию территорий.
Общество
17 марта 2016 13:58
737
Строить по принципу «светофора» начнут уже с 1 июня этого года. Как сообщалось ранее, муниципальные образования будут отнесены к «красной», «желтой» или «зеленой» зонам согласно четырём критериям: «географическое расположение», «прогноз прироста населения», «культурно-историческая ценность территории» и «стоимость квадратного метра жилья». В частности в «красной» зоне будет разрешено только мало- и среднеэтажное строительство:

«Красная зона» — это зона, в которой будет разрешена только комплексная застройка жилищная, которая подразумевает строительство всех социальных объектов безопасности. Это не только школы, детские сады, поликлиники. Это и пожарные депо, опорные пункты милиции и, при необходимости, объекты МЧС, как то, например, бомбоубежище. Эти все объекты в «красной зоне» застройщики будут строить за свой счет", — уточнил Александр Дрозденко — губернатор Ленинградской области.