"Школа моды" в Гатчине: традиции и перспективы

2022 – 2023-й учебный год начался с очень важного шага в развитии образования в области дизайна: в ГИЭФПТ открылась «Школа дизайна» с правами факультета.

Общество
15 октября 2022 00:00
813

В истории Гатчины немало страниц, связанных с российской и международной модой.

Императорская фамилия, и, в первую очередь, гатчинские резиденты Павел I и Александр III не только принимали судьбоносные решения для России, но и диктовали стиль и нормы в одежде. Если Павел был западником в области моды, то Александр III был последовательным сторонником простого, удобного, но в тоже время элегантного русского костюма.
Первые русские летчики, воспитанники Гатчинской летной школы, подарили России моду на кожаные куртки. Очень важное событие произошло в послевоенном 1945 году: в Гатчине открывается профессионально-техническое училище для подготовки квалифицированных специалистов по конструированию и пошиву одежды. Это было мудрое решение правительства. Народ-победитель в великой войне видел в красивом пальто, платье, костюме символ мирной, достойной жизни. Позднее это училище было преобразовано в лицей «Мода», известный всей стране. Выпускники этого лицея, как реликвии, хранят фотографии с мэтром советской моды Вячеславом Зайцевым, который высоко ценил профессиональное мастерство и талант юных модельеров из Гатчины.
В годы разрушения советской системы профессионального образования Гатчина смогла сохранить педагогический коллектив лицея, его традиции, включив в состав Технологического факультета Государственного института экономики, финансов, права и технологий. В 2014 году впервые в Гатчине создается кафедра дизайна костюма, обеспечивающая подготовку дизайнеров, имеющих высшее образование на уровне бакалавриата. Выпускники технологического факультета, получив диплом о среднем специальном образовании, обрели возможность выбора: либо приступить к профессиональной деятельности, либо продолжить образование в родном, привычном для себя ВУЗе с перспективой получения диплома бакалавра. Идея объединения в одном учебном заведении подготовку квалифицированных рабочих и университетских ученых принадлежит Петру I. В Гатчине эта идея плодотворно развивалась в теории и на практике доктором экономических наук, профессором Романом Авербухом. Технологический факультет и кафедра дизайна костюма смогли обеспечить высокий уровень подготовки выпускников. В течение пяти лет выпускники – бакалавры защищали выпускные квалификационные работы только на «хорошо» и «отлично». Еще один важный критерий качества образования дизайнеров костюма и специалистов в области конструирования и моделирования одежды и технологов швейных изделий – участие и победы в самых престижных отечественных и международных конкурсах моды. Речь идет о конкурсах «Молодежный экстрим», «Адмиралтейская игла», «Этномода», «Золотая нить», «Поколение Next», «Промышленность. Инновации. Дизайн». На Международном конкурсе «Лучшие выпускные коллекции – 2022» коллекция выпускницы кафедры дизайна костюма Е.Благодатных заняла второе место среди представленных бакалаврами и магистрами страны 52-х коллекций. Десять студентов дизайнеров были удостоены престижной премии губернатора Ленинградской области за выдающиеся творческие успехи. Благодаря нашим студентам – дизайнерам все чаще Гатчину называют столицей моды Ленинградской области. Но главный закон теории и практики управления утверждает, что любая организация способна выжить только развиваясь и своевременно, адекватно реагируя на вызовы времени.
2022 – 2023-й учебный год начался с очень важного шага в развитии образования в области дизайна: в ГИЭФПТ открылась «Школа дизайна» с правами факультета. Предложения в.р.и.о. ректора ГИЭФПТ доктора философских наук, доцента Александра Олеговича Туфанова о качественном преобразовании системы подготовки дизайнеров в ВУЗе получила активную поддержку правительства Ленинградской области. Дело в том, что беспрецедентное санкционное давление коллективного Запада создает для страны не только большие проблемы, но и окно возможностей. В стране на 58 % сократилось производство автотранспорта, но производство одежды все - таки увеличилось на 3%. Пока это не очень большая цифра. Но Китай начинал рывок к экономическому лидерству и процветанию с производства пуховиков для всего мира. Сегодня в легкой промышленности Китая занято 215 млн. человек, в Турции – 750 тысяч, а в России – всего 300 тысяч. Сегодня Россия производит один пиджак на 70 мужчин и одно пальто на 500 мужчин. Именно легкая промышленность способна обеспечить максимальное количество рабочих мест, но, как воздух, нужны дизайнеры и организаторы производства. Эксперты утверждают, что российские дизайнеры и технологи ни в чем не уступают китайским или турецким и даже их превосходят. Поэтому китайцы приглашает российских дизайнеров для изучения их опыта и мастерства.
Но нужны специалисты, способные действовать в условиях жесточайшей конкуренции, способные к инновациям. Так, например, идея вшивать отдельно изготовленные пакеты с пухом в пуховик, уже принесла миллионы долларов прибыли. Пандемия показала, что сегодня даже медицинские маски требуют творческого подхода дизайнеров. В стране долгое время обсуждался вопрос: должна ли школьная форма быть общей для всей страны? Было принято довольно демократическое решение: каждая школа вправе иметь собственную школьную форму. А это значит, что профессия дизайнера становиться еще более востребованной. Массовое строительство загородных домов требует существенного увеличения количества ландшафтных дизайнеров и дизайнеров интерьера. Поэтому ГИЭФПТ планирует положительный опыт подготовки бакалавров по направлению «Дизайн костюма» распространить и на дизайнеров ландшафта и интерьера. Современные города активно используют иллюминацию, художественное световое оформление зданий, парков и улиц. Увеличивается спрос на световых дизайнеров.
Нередко профессию дизайнера планируют уже взрослые люди: для них возможно формирование пока отсутствующей в ВУЗе системы очно–заочного образования. До 30% бакалавров-дизайнеров, подготовленных в ГИЭФПТ, продолжают учебу в магистратуре ВУЗов Санкт–Петербурга. Чаще других ВУЗов наши выпускники выбирают СПбГХПА им. А.Штиглица, выигрывая конкурс до 40 человек на бюджетное место. Но говоря откровенно, далеко не всегда из мегаполиса магистранты возвращаются в Гатчину и Ленинградскую область. Важная задача Школы дизайна – организация в ГИЭФПТ собственной магистратуры. Кадровые и материально–технические условия для этого есть. Еще одна задача Школы дизайна – организация системы дополнительного образования для школьников и более зрелых жителей Гатчины и района: это может быть художественная школа, в которой школьник будет подготовлен к сдаче экзамена по рисунку в качестве вступительного для поступления на специальность дизайн, не исключена возможность открытия специализированных курсов по сценическому движению и дефиле.
По всей возможности, появятся желающие получить компетенции в области дизайна для занятий в качестве хобби. Преподаватели дополнительного профессионального образования могут осуществлять и профессиональную переподготовку лиц, потерявших по той или иной причине работу.
Еще одна задача Школы дизайна – организация студенческих стартапов в области дизайна. Уже сегодня в стране до 20 % изобретений, новых технологий разрабатываются именно студентами. Но их творческий потенциал далеко не полностью используется промышленностью. Организация учебного процесса в ГИЭФПТ повышает возможности студентов и выпускников создавать собственный бизнес и разрабатывать инновационные проекты. Занятия в форме деловых игр, тренингов, мастер–классов проводят квалифицированные преподаватели юридического факультета, факультета менеджмента и экономического факультета. Школа дизайна на стартовом этапе нацелена на формирование цифровой образовательной среды, подготовки студентов к работе с искусственным интеллектом, так как впереди цифровая эпоха моды.
Еще одна важная задача Школы дизайна – формирование комфортной образовательной среды. Уже приятно входить в здание на улице К.Маркса, 17, где великолепно отремонтирован вестибюль. Интенсивно ремонтируется актовый зал, в котором не стыдно будет организовывать показ мод и международные конкурсы. Совершенствуется и кадровый состав школы, которой руководит Елена Саналовна Бадмаева, известный в стране и в Европе дизайнер, профессор, в недавнем прошлом главный дизайнер модного дома Мартена под патронажем принца Майка Кентского. Елена Саналовна занимала должность советника губернатора СПб по культуре. В ее активе – реализация проектов по заказу аппарата Президента РФ и Правительства СПБ. В состав кафедры дизайна костюма помимо профессора Л.В.Королевой, доцентов О.Ю.Баринова и С.А.Давудова, преподающих также в СПБГХПА им.А.Штиглица, вошел О.О.Шалин, талантливый дизайнер, имеющий необходимый студентам опыт совместной работы с дизайнерами Китая, Пакистана, Индии.
Пожелаем только что открывшейся Школе дизайна, ее студентам и преподавателям успехов на ее трудном творческом пути.


Геннадий Норкин, к.ф.н., доцент ГИЭФПТ, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств