Наша задача - обеспечить надежный тыл, и мы этим занимаемся

Герман Владимиров, член совета при губернаторе Ленобласти по межнациональным отношениям, руководитель общественного центра «Ленинградский доброволец», ответил на вопросы нашего медиахолдинга.

Общество
9 сентября 2022 12:37
483

- Центр «Ленинградский доброволец» - что это такое? Чем он занимается?

Герман Владимиров:
- Это союз неравнодушных людей, и здесь не обязательно его привязывать к географии - к Питеру, к области. Нас, ленинградских добровольцев, по всей стране - от Сахалина до Мурманска - очень много. Я основатель этого центра, и название пошло от того места, где я живу, а живу я в городе 3-х революции, работаю в Ленинградской области. Мне важна история нашего города, потому что я много времени провожу вне Петербурга и вне Ленинградской области, и я очень скучаю по нашим краям, по тем людям замечательным, которые здесь живут, моим соотечественникам, землякам. Я всегда подчеркиваю, что я из Питера, из Ленинградской области.
«Ленинградский доброволец» - общественная организация, которая помогает людям. Нет никакой привязки, что сейчас в период проведения специальной военной операции мы помогаем только нашим южным рубежам. Мы помогаем тем, кому эта помощь необходима, по мере наших возможностей и сил. Если надо – мы едем в Псковскую область, помогаем детдому или дому престарелых, едем в Приозерск, в Вологду. Мы проводим выставки в разных городах – Вологде, Липецке, Казани, Ростове-на-Дону. Мы проводим ту работу, которая актуальна именно сейчас, особенно для нашей молодежи, потому что поколение потерять никто не хочет. Будучи руководителем патриотического центра, я на себя ощущаю полную ответственность за это. Мы делаем все по мере сил и возможностей, чтобы по-настоящему просвещать молодежь, которая находится в нашем фарватере, которая к нам приходит за ответами на те или иные вопросы. Но мы ничего и никогда не пропагандируем и не навязываем. Мы рассказываем так, как оно есть. Мы хотим, чтобы молодежь Ленинградской области, Санкт-Петербурга стояла в интеллектуальном авангарде, чтобы они, как на Украине, не воспитывались на искаженной истории, чтобы они понимали, за что погибли их бабушки и дедушки в годы Великой Отечественной войны, за что их отцы погибали в Афгане, зачем наши солдаты принимали участие в чеченских событиях, зачем наши бойцы подавляли террористические угрозы в Сирии.

- На территории бывшей Украинской ССР идет специальная военная операция, и «Ленинградский доброволец» активно работает там с гуманитарными миссиями?

Герман Владимиров:
- Здесь хотелось бы разделить. 24 февраля началась специальная военная операция. Для нас, добровольцев, гражданская война началась в 2014-м: мы помогали тем, кому это нужно, с 2014 года.

- И все же, сейчас самая актуальная работа - на Украине?

Герман Владимиров:
- Да, у нас в стране существует много проблем, которые нужно решать. Но по нам ничего не прилетает - по нашим детям, по нашим бабушкам, дедушкам… У нас детей на улицах не разрывает пополам… Естественно, наши силы сейчас брошены, чтобы помогать, в первую очередь, мирным жителям Донбасса, нашим защитникам, которым тоже необходима дополнительная помощь. Да, государство обеспечивает. Но вспомните, как всем народом собирали и на танки, и пахали на заводах в 4 смены. Сейчас очень важна консолидация гражданского общества, чем, в принципе, мы и занимаемся.
Еженедельно у нас уходит машина с гуманитарной помощью. Каждый месяц мы приезжаем туда и лично оказываем помощь, у нас работают продовольственные хабы в Ростове-на-Дону, в Таганроге, Донецке.

- Что такое продовольственные хабы?

Герман Владимиров:
- Это пункты выдачи гуманитарной помощи. На данный момент у нас 11 пунктов приема гуманитарной помощи в Ленинградской области, в Гатчине тоже, в том числе. Еженедельно наши машины, автоволонтеры собирают по пунктам гуманитарную помощь, которая накапливается, и с помощью наших партнеров мы отвозим микроавтобусами эту помощь в Ростов-на-Дону, где она распределяется и в режиме нон-стоп выдается тем людям, которым она очень необходима: это мамочки с детьми, которые уехали оттуда в силу жизненных обстоятельств, это жены, сестры и матери тех ребят, которые сейчас стоят на передовой.
Это очень важно: когда у тебя в тылу с домочадцами, с семьей все в порядке, они накормлены, напоены и спят в тепле, то, конечно, более уверенно ты смотришь врагу в глаза и сражаешься более отчаянно. Наша задача - обеспечить надежный тыл, и мы этим занимаемся.

- Без этой помощи материальной, моральной результат будет?

Герман Владимиров:
- Здесь важна консолидация власти и гражданского общества, потому что, во-первых, объем помощи больше, ресурсная база больше. Если посмотреть на сторону противника, а я часто анализирую и изучаю их материалы: там тоже работают волонтерские бригады, они собирают средства на квадрокоптеры, на средства связи, на средства защиты. Конечно, мы делаем то же самое и призываем делать это всех остальных, потому что отсидеться не получится. Чем больше народу будет отсиживаться, тем на больший срок затянется конфликт. Мы должны все вместе сплотиться и помогать нашим защитникам, помогать тем людям, которые не уехали оттуда, которые ежедневно находятся под обстрелами – жителям Горловки, Ясиноватой, Макеевки, многострадальному Донецку.
Когда началась специальная военная операция, в первый месяц потекли реки гуманитарной помощи: люди приносили, привозили, приезжали. Каждый хотел быть причастным, помогать. Это очень поднимает в моральном плане дух наших защитников. Я сразу вспомнил 2014 год, когда было то же самое. Потом потихонечку это сошло на нет, стало обыденностью. Да, война превратилась в позиционную. Первый, второй, третий раунд Минских соглашений. Сейчас совсем другая ситуация. Я еще раз повторю, что отсидеться не получится. Иначе это коснется нас всех, наших детей. Мы всячески должны помочь нашим ребятам, которым нелегко, которые каждый день ценой своей жизни и своего здоровья совершают подвиги и поступки. Они достойны нашего внимания, нашей помощи, нашей поддержки.
Мы можем принадлежать к разным религиозным конфессиям, но мы русские люди, мы многонациональный русский народ, и мы на генетическом уровне должны понимать для себя, что наша помощь там необходима.

- Но на той стороне тоже русские люди, и они говорят на русском языке, у них наши имена…

Герман Владимиров:
- Но они сносят памятники Пушкину, Кутузову, они объявили врагом Булгакова…

- К сожалению, в нашей истории уже это все было…Вы были там, где стреляют?

Герман Владимиров:
- Конечно, неоднократно. Я был в Ясиноватой, которую обстреливают ежедневно, Горловке, Северодонецке, Мариуполе, Донецке, Волновахе, Бугасе.

- Теперь эти населенные пункты знает весь мир. Там остались еще мирные люди?

Герман Владимиров:

- Очень много. Мы с 16-го года в Горловке помогаем детскому садику №77 «Сонышко». Там работают потрясающие люди. Детишки буквально росли на наших глазах. Мы приезжали к ним и привозили игрушки, медицинские препараты, продукты питания, канцелярские наборы. Сейчас этот детский садик разбитый стоит, и сам район Гольма превратился в филиал Сайлент Хилла, в котором творится невесть что. Но люди там продолжают жить.

- Почему они не уезжают?

Герман Владимиров:
- Потому что это их земля. Нужно примерить шкуру чужого человека на себя, это очень сложно, но я бы тоже из Питера не уехал бы! Семью бы отправил, но сам бы не уехал. У каждого своя мотивация.
Вы представляете себе, сколько там погибло мужчин за эти 8 лет? Там очень много семей живут без мужчин. Я был на кладбищах – там поля усеяны крестами, это целые кладбищенские города…И, в основном, молодые люди похоронены. Это же наш генофонд.
Поэтому, когда я говорю, что мы сражаемся со злом, это не патетика. Это современные реалии, на самом деле. Зло - это современный нацизм. В марте я был в Мариуполе, когда брали «Азовсталь», я оттуда привез много экспонатов - футболки со свастикой, литературу, которую вливают в неокрепшие молодые мозги на Украине. Маленькая книжечка у меня есть в виде мультипликационных комиксов по минно-взрывному делу, она показывает, как детям младших классов устанавливать взрывчатку.

- Вы едете группой?
Герман Владимиров:
- Обычно в Питере мы все собираемся в колонну. Груз делится на две части - для защитников и для гражданского населения, то есть часть груза мы оставляем сразу в Ростове, там мы отдыхаем, проверяем машины и выдвигаемся в сторону ДНР. У нас там склад, мы приезжаем, оповещаем всех наших знакомых, друзей, коллег. Тихонечко начинают стягиваться военные, которых мы обеспечиваем бронежилетами, средствами связи и видеонаблюдения. К нам приезжает и гражданское население, и даже приходят за помощью для собачьего приюта. Я знаю 2 конных клуба, где бедные животные, там постоянно прилетает, а девчонки, на самом деле, герои, они занимаются с детьми аутистами, с ДЦП помощью лошадей. Это тоже сейчас работает в Донецке. Они просят сделать сбор на сено, например, и ты разрываешься, что надо помочь и тем, и тем. Мы стараемся, но всем не поможешь.
Приехали мы с вашими коллегами из ЛенТВ в Мариуполь, они сняли там фильм и репортаж. Там есть поселок под Мариуполем Волонтёровка. Туда ни разу не приезжали волонтеры, добровольцы: забытый Богом поселок, а люди там выживают! Мы приехали туда весной, а накануне на межнациональный совет мы пригласили представителей религиозных общин, диаспор, просили помогать. Русская православная церковь в лице отца Алексея из Коммунара сразу подключилась, они передали тонны 3 продуктов питания. Подключилась Санкт-петербургская мечеть, мусульмане, они собрали 4 тонны груза. Часть этого груза мы привезли в эту Волонтёровку. Людям в очередях все раздали, что-то на развес. Детишки с волчьими глазками – от войны, от ужаса. У них должно быть нормальное детство! Меня, конечно, это все шокировало, но я был доволен, что мы туда приехали командой, что помогаем, чем можем. Также мы привезли с собой музыканта Илью Оленева, это мой большой друг, он живет в Воронеже, и он в этой разрушенной школе дал концерт, он играл на гитаре.
В нашей команде ленинградских добровольцев каждый отвечает за что-то: есть музыкальная составляющая, есть техническое обеспечение, третий за продукты питания отвечает, кто-то за логистику. У каждого свои задачи.

- Скажите, можно ли привыкнуть к этому?

Герман Владимиров:
- К сожалению, можно. На примере той же Волонтёровки: она в этом конфликте в формате специально военной операции несколько месяцев пребывает…А как люди в Ясиноватой, в Дебальцево, Комсомольском, Тельманово 8 лет в этом состоянии живут? Семьи рушатся, люди, дети погибают. Привыкаешь к этому… и, к сожалению, уже смотришь прагматично на все. Но от этого ты не превращается в зверя: просто логичнее начинаешь смотреть на вещи, эмоции уходят, идет сухая конкретная работа. Если сидеть охать и ахать, как все вокруг печально, работы не будет никакой.

- Когда Россия достигнет своих целей, нужно будет восстанавливать и Херсон, и Николаев, и Одессу. Надо будет помогать людям, которые там живут, которые сейчас, как мы считаем, на той стороне. «Ленинградский доброволец» будет им помогать?

Герман Владимиров:
- Будем помогать сначала многострадальному Донбассу. Я говорю честно. В первую очередь, мы будем помогать тем людям, которые для нас стали родными за эти 8 лет. Потом мы посмотрим, на что у нас сил хватит для освобожденных территорий. Если хватит – будем помогать. На данный момент наши усилия - это помощь людям, которые находятся постоянно под обстрелами на территории Донбасса. Это наши защитники, их семьи, которые вынуждены были уехать в Ростовскую область, им тоже несладко живется. Об этом тоже надо говорить.
18 февраля началась гражданская эвакуация. 21-го мы были в Ростове, 24-го началась специальная военная операция. Это все было на наших глазах. Мы единственные добровольцы Ленинградской области, которые оказались в нужное время в нужном месте, мы первые очевидцы этих событий. Флаг Ленинградской области первый начал развеваться в Ростовском регионе. Поэтому было противно, когда, например, завышали цены на жилье. Было и такое: приехали в полуразрушенный дом, где живут несколько семей, там на полу дети спят, спрашиваю, сколько платят, отвечают - 12 тысяч в неделю! И больше нигде не найти жилья! Как так?- А сейчас как?

Герман Владимиров:
-Тогда мы работали преимущественно, как автоволонтёры, у нас еще не было своих стационарных точек, сейчас тоже нет времени мониторить все это. Я считаю, что есть такие службы, как ФАС, например, значит, должны быть службы социальной справедливости в каждом регионе. Чтобы приезжали дружинники, чтобы оценивали обстановку. Это же наши русский люди!

- Расскажите об участии гатчинцев в сборе помощи.

Герман Владимиров:
- Отдельно хочу поблагодарить гатчинцев. Выборг, Сосновый бор – молодцы ребята, нам помогают, мы сплотились. Гатчина - это совершенно справедливо столица Ленинградской области, здесь душевно, приезжаю, как к себе домой. В Гатчине живут невероятно удивительные люди, которые начали нам помогать еще с 16-го года, пошел уже 7-й год. В основном, конечно, это люди старшего поколения. Они потихоньку сбирали и собирают гуманитарную помощь. Все, что собирается здесь, также вливается в наш гуманитарный конвой, все развозится по адресам. Неравнодушные жители Гатчинского района нам активно помогают, у многих зашкаливает социальная справедливость в голове. Я надеюсь, таких людей будут больше и больше.
Помощь необходима, нужно до Нового года нарастить объемы. В первую очередь, необходимы перевязочные, антишоковые материалы, продукты питания длительного хранения, принимаем детскую одежду. Взрослая одежда занимает много места, на это место лучше положить перевязочные материалы, медикаменты, продукты – это важнее.

Гатчинский штаб центра «Ленинградский доброволец»: ул. Чкалова, д. 77.
Часы работы: пн. – пт. с 10.00 до 17.00. Приём в нерабочее время и выходные дни возможен по предварительному звонку: 8 (931) 337-72-17, 8 (904) 553-97-97. Гуманитарную помощь можно оставить и на вахте.
Пункт по сбору гуманитарной помощи также открыт в ЦТЮ (пом. 8, КПРФ, Виктор Тарасов).
Пункт по сбору гуманитарной помощи есть и в Покровском соборе (Геннадий Богданов).