Жилье и комфортная среда в Гатчине: работы проделано немало

Вчера во время встречи с журналистами на пресс-конференции по итогам года глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим подвела итоги развития района на итоговой пресс-конференции. Комфортная городская среда, жилищно-коммунальное хозяйство, газификация населенных пунков, социально-экономическое развитие, образование, культура, спорт, молодёжная политика - темы, которые удалось обсудить.

Общество
14 января 2022 12:30
1771

Как сообщила Людмила Николаевна, 820 жителей Гатчинского района переехали из аварийного фонда в новые квартиры, а до 2025 в Гатчинском районе расселят 1 551 человек из 623 жилых помещений.

Общая площадь выполненного в 2021 году благоустройства составляет 58 тыс.м2. Ведутся работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса и реконструкции стадиона «Спартак», проводятся работы по устройству велодорожек, проведены работы по благоустройству общественного пространства “Бульвар Науки” (2-й этап). По федеральному проекту “Формирование комфортной городской среды” в Гатчине в 2021 благоустроены улица Соборная и общественное пространство “Аэропарк”.

Что касается системы ЖКХ, то глава администрации отметила устройство детских и спортивных площадок, ремонт автомобильных дорог, ремонт дворовых территорий МКД по 7 адресам, ремонт жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности МО "Город Гатчина" , ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов.

30 августа 2021 года между администрацией Гатчинского района, АО «Коммунальные системы Гатчинского района» и областным правительством было заключено концессионное соглашение в отношении объектов водоснабжения и водоотведения. Стоимость реализации составляет 15 161,93 тыс.руб.

В 2021 году была осуществлена работа по разработке проектно-сметной документации для проведения комплекса работ в 2022 году благоустройства территории многоквартирных жилых домов, расположенных по адресу: г. Гатчина, ул. Карла Маркса, д.5, д. 7,д. 7 а; ул. Шмидта, д. 7, д.9/5. Кроме того, в целях комфортного и безопасного проживания граждан, проведена работа по согласованию видов работ с жителями многоквартирных домов данной дворовой территории. Запланированная стоимость работ составляет 23,4 млн.руб.