Запахло весной и пожарами...

Если в районе запахло гарью, скорее всего, началась весна. Снежный покров отступил, и малейшая искра от, к примеру, спички может привести к серьезному пожару.

С апреля в Гатчинском районе начинается пожароопасный период. Весенняя погода приводит к массе ландшафтных возгораний, причин кроется много, одна из которых неизменна - пал травы. Случайность, забава или целенаправленный поджег могут привести к массе последствий, уверен Илья Назаров, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района ГУ МЧС России по Ленинградской области

Происшествия
20 мая 2022 11:23
2906

- Пожароопасный период характеризуется и горением сухой травы. В этом году меньше пожаров практически в 3 раза по горению сухой травы. Если в прошлом году было около 150-ти, то на сегодняшний день зарегистрировано 52. Практически вся основная трава сгорела, как мы видим, трава уже зеленая везде выросла, дальше будут отдельные случаи.

Из года в год людям доносятся простые истины - сжигать прошлогоднюю траву опасно. От нее необходимо вовремя избавляться, чтобы возгорание не произошло само по себе.

Илья Назаров отмечает:

- Мы ведем работу государственного пожарного надзора. Это не просто так: сгорела трава - приехали пожарные и потушили. Нет. Дальше мы проводим проверку, обязательно устанавливаем собственника территории, на которой произошло горение травы. Почему сгорела трава? Потому что ее вовремя не окосили. В чем требования правил пожарной безопасности? Собственник земельного участка обязан освобождать свою территорию. Обращаюсь к жителям: не забываем никогда очищать свои территории от мусора, сухой травы. В солнечную погоду, когда есть высохшая трава, любая спичка, окурок могут привести к воспламенению и переходу на строение.

Илья Назаров также проинструктировал, как правильно можно избавиться от сухой травы и мусора на своей территории:

- Не воспрещено сжигать мусор на участках своих дачных или индивидуальных жилых домов. Но при этом определенные требования граждане соблюдать обязаны. Сжигать мусор можно в металлической бочке или в любой металлической ёмкости, которая исключает разлет искр. Если мы сжигаем мусор в бочке на своем участке, то расстояние должно быть не менее 25-ти метров до любых ближайших строений. Напомню, что при проведении профилактических рейдов мы на это в том числе обращаем внимание. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность - для граждан от 2-х до 3-х тысяч рублей, для юридических лиц - от 150-ти до 200 тысяч рублей. 

Наступление весны и приближение летнего периода сопровождается открытием сезона шашлыков. Обыденное занятие не редко становится лишним поводом для вызова пожарных.

- Есть определенные правила, в том числе даже для приготовления шашлыка на своем дачном участке. Обязательно не менее 5 метров от мангала должно составлять расстояние от любых строений на участке, в том числе от деревьев. Нельзя бесконтрольно оставлять мангал, потому что любое дуновение ветра, искра - и мы получаем чрезвычайную ситуацию, - напомнил Илья Назаров.