Юные гатчинцы спелись с Григорием Гладковым

Сегодня в рамках кинофестиваля "Литература и кино" - детям" в большом зале кинотеатра "Победа" прошла творческая встреча с автором детских песен Григорием Гладковым. Композитор исполнил свою легендарную "Пластилиновую ворону" и другие хиты вместе с маленькими гатчинцами. Как и в 2007-м, когда автор приезжал на большой "ЛиК" в Гатчину и встречался со своими маленькими поклонниками в Центре творчества юных, Гладков вновь пригласил своих главных слушателей на сцену.
Общество
25 сентября 2015 18:09
642
Гость 13-го кинофестиваля «Литература и кино» и восемь лет спустя остался верен себе: на гатчинской сцене он вновь в шумной детской компании, с подругой-гитарой, и, кажется, всё в той же ковбойской шляпе (вот ещё где нужно поспорить, кто первым ввёл на неё моду — Боярский или Гладков).
«Шляпы, конечно, изменились! Той шляпы, думаю, нет! Потому что они теряются постоянно. Но что не изменилось — это творческий заряд ребят, их фантазия, радость к жизни, такие они красивые все, светлые, от них заряжаешься позитивом невероятно, верой в будущее России!» — сказал композитор.
За эти годы разлуки с гатчинскими фанатами рекордсмен Книги рекордов Гиннеса России по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей сочинил ещё несколько хитов (ребята по всей России поют «Не обижайте муравья» и «Детландию»), музыку для спектаклей и мультфильмов, выпустил новые диски и даже открыл свою круглосуточную Интернет-радиостанцию «Григорий Гладков. 101». Меняются оранжировки его композиций из мультфильмов «Пластилиновая ворона», «Про Веру и Анфису», «Падал прошлогодний снег», есть даже техно-варианты, но узнаваемые мелодии остаются неизменны. Дяде Грише, а именно так до сих пор назвают экс-ведущего программы «Спокойной ночи, малыши!», зал подпевает уже с первыми аккордами.
В репертуаре Григория Гладкова найдутся песни и для суровой мужской компании (на сей раз композитор даже надел на время песни свою шляпу гатчинскому парню в тельняшке Серёже), и лирические баллады для маленьких принцесс, и заводные шлягеры для энергичных танцев.
На сей раз Григорий Гладков выступил в Гатчине, которую, как признался, очень любит, в двух своих ипостасях — и как композитор, и как член жюри кинофестиваля «Литература и кино» — детям" (не даром же он — член обоих российских Союзов — композиторов и кинематографистов). Хоронить детское российское кино, уверен Гладков, рановато: «Я считаю, на подъеме, сейчас всё возрождается, много фестивалей детских, фильмов, мультфильмов, дети стали снимать, что и на этом фестивале „Литература и кино“ — детям» ценно: это фильмы, снятые ребятами. Я сам уже более 10 лет — президент кинофестиваля «Киноёжик», где дети снимают кино".
Григорий Гладков и сам, словно персонаж киносказки в своей волшебной шляпе, которую считает таким же талисманом, как и свои песни для детей, кому «до шестнадцати и старше».