Сегодня на берегу Филькина озера открылась уличная экспозиция "Зимние забавы Приоратского парка". Восемь стендов с историческими фотографиями из архивов Гатчинского дворца, музея истории города и Дома-музея Щербова повествуют о зимних буднях и выходных Приоратского парка столетие назад.
Один из самых ранних снимков относится к эпохе императорской Гатчины, на нем изображение коньков 1910 года. На одной из фотокарточек Александр Куприн выгуливает в парке своего знаменитого пса Сапсана, и еще множество иллюстраций массовых катаний на лыжах и санках, а также легендарной советской "Зарницы".
Татьяна Исаева, научный сотрудник «Паркового агентства» Ленинградской области:
«На этой выставке собраны вместе все, что нам удалось найти, отыскать - все, что показалось нам взаимосвязанным с зимними приключениями, развлечениями в Приоратском парке. Одно из самых интересных изображений, которое нам удалось найти в коллекции музея Щербова, это фотография, на которой можно рассмотреть каток на Черном озере. И увидеть, как выглядела летняя лодочная станция в зимний период, когда она использовалась для проката коньков. Считалось, что таких фотографий не сохранилось».
Выставка, организованная Парковым агентством Ленобласти, продлится в Приоратском парке Гатчины до конца февраля.