Вырицкая стела - в память о замученных фашистами детьми

К 70-летию Победы телеканал "ОРЕОЛ 47" продолжает цикл сюжетов о монументах, посвящённых Великой Отечественной войне. Проект "...и каждый камень - памятник героям" осуществлен при поддержке гатчинского предприятия "Гранит-Стиль". Ровно 30 лет исполняется самому неоднозначному памятнику в Гатчинском районе. Стелу детям Ленинградской области, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установили в п. Вырица по инициативе директора средней школы № 2 Бориса Тетюева, благодаря которому Ленинградская земля узнала о зверском преступлении фашистов над детьми.
Общество
13 апреля 2015 18:54
3258
На въезде в п. Вырица стоит гранитный обелиск, с которого на окружающих смотрят детские лица. Ниже — надпись: «Детям Ленинградской земли, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной Войны». В Вырице в
годы войны находился самый страшный лагерь для детей. Туда попадали дети со всей прилегающей к Невскому пяточку территории. В основном были дети из многодетных семей в возрасте от 1 года до 15 лет. Лагерь просуществовал до 1943 года. Может быть, до сих пор мир не знал бы о детском лагере в Вырице, если бы не Борис Васильевич Тетюев, фронтовик, раненный во время Курской битвы. В 1958 году, став директором вырицкой школы №2, он увлек детей краеведением и с 1960 года вместе с ними изучал историю Вырицы. Тогда редко кто знал, а кто знал, молчал о лагере.
«Борис Васильевич инициировал раскопки на месте этого лагеря, то, что там находился лагерь рассказали узники, которых он впервые нашел, были обнаружены останки 13 детей, которые были там захоронены, как рассказывал сам Борис Васильевич, несмотря на то, что это были кости, можно было установить пол, если пряжка на животе, то мальчик, если бантик у головы, то девочка», — рассказал краевед Рашид Ганцев.
Сначала останки перезахоронили у центрального входа на Вырицкое кладбище. Перед входом была небольшая оградка и могила со стелой и звездой. «Борис Васильевич задался целью как-то увековечить память об этом лагере, об этих детях, которые здесь погибли, и поставить здесь какой-то памятник», — вспоминает краевед.
Памятник Детям Ленинградской земли уникален. Он был создан в 1985 году на средства, заработанные учениками Вырицкой школы №2. В поселковой администрации в те годы был открыт специальный счет, куда и перечислялись денежные средства.
«Я помню, мы работали на совхозных полях, на подшефных предприятиях, и там тоже какие-то деньги начислялись и они перечислялись на этот специальный счет, это сегодня трудно представить, что дети поработали и им ничего не заплатили, мы абсолютно не получали ни одной копейки, и все деньги аккумулировались на этом специальном счете», — говорит Рашид Ганцев.
И как только собралась нужная сумма, проект памятника заказали, выбрали место на Сиверском шоссе, оборудовали специальную площадку, и в 1985 году памятник занял свое место.

«Хотя справедливости ради надо сказать, что изначально стела была выше, сегодня мы уже видим, что деревья выросли выше, тогда сама стела была значительно выше, там было еще четыре гранитных бока, которые сужались кверху, и там уже на макушке была пятитконечая звезда. Не знаю по каким соображения, видимо, решили что, конструкция может быть не очень устойчивая, верхние блоки убрали, опустили звезду, какое-то время эти блоки здесь рядом стояли, и стела получила окончательный вид такой, какой ее мы видим сегодня», — рассказал краевед.

Сейчас в Вырице проживает более 170 бывших малолетних узников концлагерей, пятеро из них были в Вырицком концлагере, и только трое из них еще в силах встречаться с нынешней молодежью и рассказывать о тех временах. Пройдет время, и память останется только в наших сердцах и в камне вырицкого обелиска Детям Ленинградской земли.