Всемирный Казачий Дед Мороз в Великом Устюге

18 ноября в Великом Устюге состоялось традиционное торжественное чествование дня рождения Российского Деда Мороза, на которое съехались сказочные персонажи со всех уголков нашей необъятной Родины.
Общество
24 ноября 2015 17:25
1006
В числе приглашенных были Кыш Бабай и Шурале из Татарстана, Тол Бабай из Удмуртии, Чисхаан и Якутская Зима из Якутии, Ямал-Ири из Полярного Круга, Карельский Морозец Паккайне и Толви Укко из Карелии, а также Кикимора Вятская, Ежик Гоша, Василиса Премудрая, Царь Водяной и Веснушка, Золотая Рыбка и Тарногская Пчелка, Баба Яга,

Царь Берендей и Сударушка.

Почетным гостем был и наш Гатчинский Всемирный Казачий Дед Мороз, помощник благочинного Гатчинского городского округа казачий полковник Василий Пестряк-Головатый и Сказочный Казачий Новогодник Иван Кулюдин учащийся лицея №3, которые прибыли на родину Деда Мороза еще накануне с утра. И с ходу с дороги с гатчинской святыней – иконой преподобномученицы Марии Гатчинской отправились по церквям Великого Устюга с благословения благочинного, настоятеля Павловского кафедрального собора протоирея отца Владимира Феера.
Посетили церковь Дмитрия Солунского и Сергия Радонежского 18 века, Михайло-Архангельский мужской монастырь 17-18 века, церковь Николы Гостинского 17-18 века, Успенский собор 17 века, церковь Вознесения 17 века, Спасо-Преображенскую церковь 17 века, и в кафедральном соборе Прокопия Праведного 17 века настоятелю собора была вручена святыня – икона преподобномученицы Марии Гатчинской, которая была принята с большой благодарностью. И в течение последующих дней находилась в центре собора во время божественной литургии. Аналогичная икона была передана в церковь Леонтия Ростовского 18 века.
После православной миссии гостями было дано интервью местному телевидению, в котором Всемирный Казачий Дед Мороз поздравил Российского Деда Мороза и жителей Великого Устюга с Днем рождения главного волшебника страны, пожелав добра и здоровья на многие лета!
Праздничный день начался с онлайн-конференции Российского Деда Мороза с участием сказочных персонажей. Затем состоялась презентация детских проектов, поздравления с вручением подарков волшебному имениннику, презентация гатчинского бренда – Всемирного Казачьего Деда Мороза, театрализованный праздник «Парад чудес и торжества». Затем в кадетском корпусе состоялась встреча с юными кадетами, где прошло общение на патриотическую тему с предновогодним поздравлением и вручением новогодних открыток.
И в завершение в центре Великого Устюга на площади Ленина состоялась праздничная программа «Друзей собрать пришла пора в доброй Школе Волшебства» с зажжением первой новогодней елки страны.
День прошел при отличной организации, при большом скоплении детей и родителей со всех уголков Российской Федерации. Потрясающе красиво прошло зажжение Новогодней елки и фейерверка на вотчине Деда Мороза.

Домой в город Воинской Славы Гатчину Всемирный Казачий Дед Мороз и Сказочный Казачий Новогодник возвращались в отличном настроении сполна почувствовав настоящую зиму, так как все эти дни стоял легкий морозец с ослепительно искрящим снегом!