Вопрос транспортной доступности для жителей Большого Верево решен

Уже почти неделю здесь работает продленный маршрут №107. Ранее автобусы доезжали только до Малого Верево. Казалось бы, до соседней деревни доехать всего 3 минуты, что сложного - пустить автобус? На поверку продлить маршрут оказалось делом не простым

Общество
30 декабря 2022 16:50
2561

Перед Новым годом жители Большого Верево Гатчинского района получили долгожданный подарок - с 24 декабря в деревню ходит автобус №107, который раньше доезжал только до Малого Верево от микрорайона "Аэродром" в Гатчине. Отсутствие транспортной доступности приносило жителям массу неудобств. 

Светлана Абакшина, староста деревни Большое Верево, рассказала:

- Было сложно: нужно было в Малое Верево идти детишкам в школу, в амбулаторию пенсионерам нужно было попадать. Людям нужно было в магазин, у кого нет машины. Были трудности определенные у населения, и автобус был жизненно необходим. Об этом давно мы просили. Этот автобус в Гатчину и до всех необходимых мест в Гатчине довозит: магазины, школы, культурные центры. Все ближайшее, что необходимо для жизни, находится в Гатчине.

Продлить маршрут №107 до Большого Верево не могли долгое время по нескольким причинам. Веревское поселение должно было изыскать средства на устройство разворотного кольца и остановки, затем надо было пройти согласование с ГАИ, и только потом внести изменения в районный муниципальный контракт на право транспортного обслуживания населения. Все это потребовало времени и совместных усилий: жителей, администрации, компании-перевозчика, Госавтоинспекции. Не обошлось и без помощи депутата Законодательного собрания:  

Александр Русских, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, отметил:

- Хочу поблагодарить администрации района и поселения, перевозчика за то, что получилось сделать доброе дело для людей перед Новым годом. Таких моменты в нашей жизни есть:стоит их поменять - и жизнь людей меняется к лучшему. Поэтому будем работать и я уверен, что шаг за шагом будем делать жизнь наших жителей комфортнее.         

  Первые дни после запуска маршрута показали, что автобусный маршрут, действительно, очень востребован. В деревне проживают около 50 учащихся, теперь им проще добираться до школы. Стало удобнее отвозить малышей в детский сад, да и старшему поколению теперь не нужно идти до соседнего населенного пункта, чтобы попасть в магазин или на прием к врачу. Многоэтажной застройки в деревне нет, но жителей здесь достаточно много. 

Сергей Ковыляк, глава администрации Веревского поселения, рассказал:

- Деревня и не маленькая - вторая по величине в нашем поселении, в ней проживает порядка 600 человек. Здесь исключительно частный сектор, нет многоквартирных домов. Но деревня большая, разрастается, она в исторически сложившихся своих границах ограничена рекой, полями сельскохозяйственных угодий,  в рамках комплексной коттеджной постройки увеличения нет. Но именно жителей, которые приезжают, строят дома, больше становится, безусловно.       

Автобусное расписание уже размещено на остановке, количество рейсов будет прежнем, каким и было до продления маршрута.  

Александр Паю, исполнительный директор ООО "ТРАНС-БАЛТ", подтвердил:

- В связи с продлением данного маршрута, было внесено изменение в расписание с учетом потребности каждого рейса. Количество рейсов не уменьшилось.   

По словам Александра Паю, сейчас на маршруте работает 6 автобусов, приобретенных в 2019 году. Стоимость проезда из Большого до Малого Верево - 22 рубля, до Гатчины - 47 рублей. Решение транспортного вопроса позволит жителям с большим комфортом проживать в деревне, имея в доступе инфраструктуру областной столицы.