Войсковицкий ЦКС собрал любителей и профессионалов игры в дартс

Спорт, в котором требуется максимальная концентрация и точность. На кубке Гатчинского района по дартсу о сосредоточенности и способах борьбы с волнением рассказали профессионалы и любители этой спортивной игры.
Общество
9 ноября 2019 03:54
442

Попасть дротиком в определенный сектор круглой мишени не так просто, как может показаться на первый взгляд. Сортсмены годами тренируются, оттачивая свое мастерство и направляя полет непредсказуемого дротика в нужную точку. В Войсковицком доме культуры и спорта в воскресенье, 10 ноября, собрали любителей и профессионалов игры в дартс — здесь прошелтрадиционный кубок района по этому виду спорта, в котором приняли участие 28 команд.

«В команде 4 человека. Кубок проводится по трем возрастам: в первой группе играют взрослые люди 1998 года и старше, у нас есть участники, которым по 70-80 лет. Затем играют команды в возрастной категории 1999-2005 и самые маленькие 2006-2008 годов рождения, — рассказала Надежда Быстрова, организатор кубка ГМР по дартсу от комитета по спорту, туризму и молодежной политике.
Больше 100 любителей дартса собралось сразиться за кубок. Как отметил главный судья соревнований Анатолий Кистайкин,
главный враг не только новичков, но и бывалых профессионалов — дрожь в руках перед ответственным броском. «Когда
участник соревнований подходит к мишени, естественно, тут все и начинается: и рука дрожит, и уже ощущает он себя совсем по другому. Это психологически очень тяжело. Я сам уже сколько занимаюсь, а с этой дрожью никак не справится», — поделился Анатолий Кистайкин.
Своими секретами концентрации с нами поделились юные участники соревнований. Им, еще только начинающим дартсистам, проблема волнения уже знакома.

«Если ты не сконцентрировался морально, то ты не готов физически, — говорит Анастасия Зеленова, участница команды

»Гатчинская ДЮСШ №3. — Если очень сильно переволноваться, то руки будут трястись. А так, нужно просто успокоиться и все".

«Надо своими мыслями управлять и техникой, — советует еще один участник команды «Гатчинская ДЮСШ №3» Александр
Бобков. — А результат уже не главное, главное правильно кидать».
С проблемой мандража и потери концентрации на соревнованиях знакомы и явные фавориты кубка. Мастер спорта по дартсу, чемпионка России и участница чемпионата мира Ирина Боровкова рассказала, что каждый участник соревнований может представлять серьезную конкуренцию в таком непредсказуемом спорте: «Дартс- непредсказуемый вид спорта. Независимо от уровня подготовки здесь большую роль играет психологический фактор, это самое главное, работа над своей психологией. Поработай с головой, выбросить все мысли иногда очень тяжело. Когда ты знаешь, что можешь попасть и вдруг дротик летит у тебя в другую сторону, ты начинаешь работать над этим, думая, что же я должен сделать, чтобы он попал, и вот здесь начинается психологическое воздействие».
По итогам соревнований справиться с волнением и обыграть всех в старшей группе удалось команде «Войсковицкого центра
культуры и спорта», лучшей в средней возрастной группе стала еще одна команда «Войсковицкого центра культуры и спорта», второе место с отставанием всего в 20 очков получила команда «Гатчинской детской юношеской спортивной школы №3», такая же картина сложилась и в младших группах, но с разницей в 300 очков.