"Весна. Март. Кошки": в "Купринке" открыта выставка Татьяны Шадурской

Человеческая любовь к кошкам так велика, что для этих озорных и независимых существ даже учредили праздник, отмечаемый "кошколюбами" по всему миру. В России их чествуют 1 марта. По уже сложившейся традиции в начале весны в библиотеке им. Куприна открылась выставка картин, с полотен которых хитро взирают коты и кошки всевозможных пород и окрасов.
Общество
17 марта 2016 09:59
1090
Кошки в современном искусстве – в 21-м веке не новость. Изображение дикой или по-домашнему ласковой зверушки – излюбленная тема многих мастеров кисти и холста. И ведь действительно, невозможно обойти вниманием их грациозность, таинственное мерцание глаз или некую хитринку во взгляде – все то, что так привлекает художников-кошколюбов. Картины с изображением кошек занимают целые залы в известных галереях, а кошачьи скульптуры уже давно нашли свое место в отечественной и зарубежной архитектуре: многочисленные памятники и статуэтки стали своеобразной «визитной карточкой» многих городов. Кстати, одна такая хвостатая парочка «гуляет» по крыше одного из зданий в Гатчине. А с десяток котофеев «вернулись» этой весной в библиотеку им. Куприна, где любопытно наблюдают за читателями с полотен Татьяны Шадурской.
Художница признается, что кошки – чрезвычайно интересная и неисчерпаемая тема для творчества.
«Очень много в нашем городе поклонников кошек. Это такие существа, которые никогда не смогут людям надоесть. Художники не перестанут создавать их в своих произведениях. Я считаю, что это очень милая и добрая тема, как раз соответствующая весне, цветению, пробуждению природы. Кошки являются одним из символов пробуждения и просто невозможно не хотеть их писать», — уверена художница.

Коллекция «Весна. Март. Кошки» включает в себя около 30-ти работ. Треть картин неизменно в начале весны появляется в небольшом зале городской библиотеки. Ласковые питомцы нежных дам, сельские плутишки, добродушные, любопытные, веселые и даже немножко фэнтезийные герои вот уже 5-й год подряд взирают на посетителей с картин Татьяны Шадурской. Представленные в медиатеке 10 полотен, написаны, что называется, «и гладью, и крестиком», как шутят многие художники, говоря о разнообразии жанров и техник изобразительного искусства.

«Когда хочется выразить свое отношение к созданию того или иного образа, манеру можно выбрать любую. Самое главное, чтобы сочетался образ и настроение в работе. Поэтому здесь очень много возможностей, как отобразить желаемое на полотне», — объясняет Татьяна.

Кошки «прокрались» на картины Татьяны Шадурской из реальной жизни. В качестве натуры выступили и знакомые «домоседы», и дворовые «беспризорники», опутанные своими кошачьими страстями. Сама художница признается, что порой попадаются такие «экземпляры», увидев которых, просто невозможно не запечатлеть их на холсте.
Но, несмотря на количество усов, лап и хвостов в небольшой экспозиции, Татьяна уверяет, что кошки — это ее не единственная любовь.
«Помимо кошек я люблю цветы очень, люблю природу, я люблю создавать юмористические работы, фэнтези. Т.е. спектр моих увлечений очень велик», — признается художница.
Не исключено, что «кошки» Татьяны Шадурской когда-нибудь станут одним из узнаваемых символов нашего города и встанут в один ряд со знаменитыми петербургскими «Эрмитажными котами» и другими именитыми брендами. А пока полюбоваться красочными работами можно в библиотеке им. Куприна. Экспозиция открыта до конца марта.