В Вырицком поселении снова избрали главу

Депутатов избирает народ и ждет, что эти люди будут отстаивать их интересы и работать на благо своих территорий. Вырицкое поселение не в первый раз удивляет земляков своим советом избранников. Невозможность принять некоторые решения и выбрать главу поселения не только заставляет всех тратить время и нервы, но и напрямую влияет на развитие поселения.

Общество
16 мая 2022 13:25
2031

Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет. Известные всем строки басни Крылова актуальны во все времена и применимы, кажется, ко всем сферам жизни. Пример тому - совет депутатов Вырицкого поселения, который никак не может наладит планомерную созидательную работу с одной целью - развития малой Родины.

Этот представительный орган власти до сих пор не принял отчет об исполнении бюджета за 2021 год (как отмечают в вырицкой администрации, поселение стало единственным в Ленинградской области, не принявшим подобный документ). Выборы главы поселения сопровождаются судебными разбирательствами.

После того, как Олег Белов стал депутатом Законодательного собрания и сложил с себя полномочия главы Вырицкого поселения, на эту должность была избрана Виолетта Котвицкая. Часть вырицких депутатов посчитала ее избрание незаконным, и дело рассматривается в суде. 6 мая Виолета Котвицкая досрочно сняла с себя полномочия, и 12 мая на внеочередном заседании совета депутатов народным избранникам предстояло вновь провести выборы главы поселения.

И снова получилось бурное обсуждение процедурных вопросов с подачи все тех же нескольких несогласных. В результате в конце сессии два депутата Законодательного собрания Ленинградской области обратились к собравшимся с просьбой консолидироваться для того, чтобы быстрее принимать решения и дать возможность Вырицкому поселению участвовать в программах разного уровня и получать финансирование из вышестоящих бюджетов:

Людмила Тептина, депутат законодательного собрания Ленинградской области: "Я внимательно слежу почти три года за работой совета депутатов. К сожалению, я не вижу среди вас единства команды. Команды нет ни в самом совете депутатов, ни во взаимоотношениях депутатов с администрацией, хотя вы все избранники народа, поэтому цель у вас общая".    

Олег Белов, депутат законодательного собрания Ленинградской области: "Мы с Людмилой Анатольевной работаем в ЗАКСе и у нас есть возможность привлекать эти средства, давать возможность двигаться, но как только всплывают здесь эти скандалы, которые вы видели. У нас ничего не получается. Мы теряем десятки миллионов. Нам их не дают. "Что там делать если вы не можете разобраться?"

Голосование все же прошло и главу из состава совета депутатов все-таки избрали. Для избрания главы поселения необходимо большинство голосов от установленной численности совета депутатов. Это 8 человек. Главой муниципального образования Вырицкое городское поселение стала Котвицкая Виолетта Станиславовна.

Депутатская сессия продолжилась и состояла из насущных для поселения вопросов. Отчет об исполнении бюджета за 2021 год принять оказалось сложнее, ведь здесь требуется две трети голосов "за" и их вновь не хватило. А вот вопрос о подсыпке дорог щебенкой с конкретными адресами все-таки был принят. Причем единогласно.