В Гатчинском районе прошел День памяти Серафима Вырицкого

3 апреля, в День памяти святого Серафима Вырицкого, в храме Казанской иконы Божией матери в Вырице служили Литургию Преждеосвященных даров, которую возглавил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

Общество
6 апреля 2020 05:52
552

Верующие убеждены, что Серафим Вырицкий– один из тех святых, которых Господь посылает людям в тяжёлые времена испытаний. К усыпальнице Серафима Вырицкого приходят помолиться и попросить об исцелении и удаче, благополучии и спасении души.
В этом году такой важный для христиан день сопровождался едва ли не рекордно малым количеством прихожан,но с другой стороны, их было на службе все-таки много для условий карантина. Из-за ситуации в мире верующим настоятельно советуют воздерживаться от походов в храмы.
Стать причастным к богослужению мог каждый желающий и вне стен храма: телеканал ОРЕОЛ47 и группа "Гатчинская Служба Новостей" ВКонтакте организовали онлайн трансляцию литургии на телевидении и в социальной сети.
В 2000 году Серафим Вырицкий был причислен к лику святых Православной Церкви. Множество паломников приезжает в Вырицу поклониться преподобному и получить от него помощь.
Неподалеку от храма в началось строительство храма-музея преподобного Серафима неподалеку от места, где раньше жил преподобный. Осенью 2018 года начались работы по закладке фундамента здания. 3 апреля 2019 года в День памяти святого епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил торжественный чин освящения закладного камня в основание храма-музея. Уже построен первый этаж, вестной планируетися начать работы по второму этажу и внутреннему благоустройству, а окончание строительсва ожидается к концу или середине 2022 года. На первом этаже разместится музей в честь преподобного Серафима Вырицкого, на втором- храм и келья для сестер будущего монастыря.