В Вырице проинспектировали стихийные свалки и дороги

Вырица - один из красивейших поселков Гатчинского района. Река Оредеж, песок и сосны, высокие живописные берега. Но есть и обратная сторона: несанкционированные свалки, неблагоустроенные дороги, бродячие собаки. Местные жители обратились через социальные сети к главе районной администрации с просьбой помочь решить многолетние проблемы поселка. Рабочий визит руководителей Гатчинского района не заставил себя ждать.

Общество
1 июня 2020 11:15
714

"Я давненько не бывала в Вырице, и сегодня такая поездка в усеченном варианте. Действительно, нужно было увидеть своими глазами, о чем реально пишут жители в социальных сетях в Вырице, и впечатление, конечно, не однозначное", сказала Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

Увиденным Людмила Нещадим была неприятно удивлена. Захламленные мусором придорожные канавы, несанкционированные свалки, разбитые дороги. Проблемные места, о которых писали местные жители, это улицы Железнодорожная и Энгельса, Павловский проспект, улица Жертв Революции. Глава районной администрации прошла все улицы и своими глазами увидела проблемы поселка. Выяснилось, что на весь поселок численностью более 15 000 местных жителей, а в летнее время более 25 000 всего 29 контейнерных площадок. Это катастрофически мало, отметила Людмила Нещадим. Например, на улице Железнодорожной установлены 2 контейнерные площадки, вывоз ТКО производится ежедневно, но возле контейнеров мусор не убирается, придорожная канава вдоль этой улице очень захламлена. Заместитель главы местной администрации Алексей Бараниченко сообщил, что через месяц канавы будут убраны, но такой срок Людмилу Нещадим не устроил.

"Убрать полтора километра улицы, нужно два дня, но никак не месяц, отсутствие системы просто, вот здесь придорожные канавы они не убирались годами, две недели Вам срок", сказала Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

И обязательный фотоотчет о проведении работ от местной администрации в адрес руководителя района.

"Действительно, проблемы в отсутствии комплексного подхода, в отсутствии надлежащим образом оборудованных контейнерных площадок, в нерешенном вопросе по централизованному вывозу мусора. Наличие таких стихийных свалок по объему - тут даже сложно с чем-либо сравнить, они, действительно, не убирались годами", добавила Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

Другая «больная мозоль» жителей поселка – эти стихийная свалка по улице Сосновая, которая протянулась на несколько километров. Силами Вырицкого Центра благоустройства она была частично ликвидирована, но горы строительного мусора растут с каждым днем.

"Вообще сложно комментировать, с одной стороны, этот мусор привезли, конечно, конкретные люди, и во многом это строительный мусор, с другой стороны, опять же очевидно, что эта стихийная свалка не убирается годами. И мы договорились с администрацией о том, что до 1 июля они предпримут максимум усилий для ликвидации этой стихийной свалки", рассказала Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

Пройдя пешком по проблемным местам, увидев неблагоустроенные улицы после газификации, Людмила Нещадим отметила, что, с одной стороны, бюджет поселения очень ограничен и не всегда удается вовремя приводить в порядок улично-дорожную сеть, но, с другой стороны, проблема заключается в отсутствии грамотного подхода к решению поставленных задач.

"Не удается, к великому сожалению, очень оперативно решать вопросы по благоустройству, по приведению в надлежащее состояние улично-дорожной сети, это с одной стороны. С другой стороны - вопросы планирования, очень хотелось бы, чтобы наши планы, действительно, соответствовали и возможностям , и давали возможность жителям понимание того, что и когда будет делаться, потому что очень грустное впечатление, когда вся Вырица, практически, перекопана, не восстановлены улицы, и объективно я понимаю настроения жителей поселка Вырица", заметила Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

Как показала практика на примере Вырицы, эффективность реализация «мусорной реформы» в большей степени зависит не от строительства перерабатывающих заводов и увеличения тарифов, а от того, в каком состоянии контейнеры с мусором, за которыми должны следить органы местного самоуправления, и от дисциплины жителей. Поэтому в скором времени местных жителей ждет встреча с региональным оператором по вывозу отходов и представителями районной власти.