В Суйде хозяюшки потчевали гостей блинами

Минула главная блинная неделя. В течение семи дней именно блины были главным украшением стола. В Суйде в субботу решили по такому случаю развернуть пир на весь мир. Главный символ праздника масленицы, конечно, блины, напоминающие своей формой солнце, появление которого так сильно ждут после долгой зимы.

Общество
15 марта 2021 12:54
771

На 6-й день масленичной недели на Руси было принято ходить в гости ко всем родственникам и угощаться блинами. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. В Суйде субботу встречали с песнями, танцами и интерактивами для детей, а местные хозяйки напекли блинов на всех гостей праздника. Ирина Лидзарь приготовила к столу блинные розы. Каждый лепесток  такой "розы" был маленьким блинчиком, аккуратно сложенным в бутон.

Ирина Лидзарь: "Это блинные розы, они красные. Так вот, такие красные блины подавали еще Пушкину. А с Пушкиным, с его семьей связаны наши гатчинские места. Так что это своего рода поддержка традиций"

Вторая хозяйка решила делать классические блины, собрав, как говорится, пир на весь мир. Ольга Грызлова: "Обычные, домашние блины. Часа 2-3 готовила. Это мой постоянный рецепт, все время делаю на одном молоке, побольше яиц и кефирчик, чтобы помягче были. Это с опытом рецепт пришел. Пробовала постоянно одно, второе и как-то пришла к тому, что всем нравится".

Пока хозяйки накрывали столы, дети покатались на санях, поиграли со скоморохами и нагуляли аппетит для солнечных лакомств.