В Сиверском прошел концерт, посвященный Исааку Шварцу

Ко дню рождения композитора, автора музыки к 35 спектаклям и 125 фильмам, в том числе «Белое солнце пустыни», «Братья Карамазовы», «Станционный смотритель», «Сто дней после детства», «Звезда пленительного счастья» и многим другим известным кинокартинам в сиверском кино-концертном центре "Юбилейный" 15 мая прошел концерт "Дороги любви Исаака Шварца".

Культура
16 мая 2022 14:55
2472

Анна Хороших, директор МБУ СККЦ "Юбилейный": "Такие концерты очень важны, потому что позволяют сохранять творческое наследие нашего земляка. С другой стороны, они для нас очень сложны, потому что произведения гениальны, и мы всегда беспокоимся, чтобы не было какого-либо диссонанса между нашим творческим замыслом, воплощением и глубиной его музыкальных произведений".    

На каждом концерте, посвященном творчеству Исаака Шварца, артисты вкладывают все мастерство в свои исполнения. Танцевальные и хореографические ансамбли, артисты театра и кино, вокалисты и музыканты полностью отдаются музыке и погружают зрителей в искусство "сиверского отшельника".

Антонина Нагорная, вдова Исаака Шварца, директор Мемориального дома-музея И. И. Шварца в Сиверском: "Все артисты, которые причастны к исполнению произведений, конечно, очень, ответственно относятся к исполнению. Потому что виден результат, он всегда хороший, поэтому я делаю вывод, что они ответственно относятся и к мероприятию, к памяти и его произведениям".      

Композиции из картин "Мелодии белой ночи", "Не стреляйте в белых лебедей", "Белое солнце пустыни" и многих других фильмов, а также отдельные мелодии звучали в этот день со сцены. Трогательные и до боли знакомые произведения не оставляли присутствовавших гостей равнодушными. 

Пока в зале гости могли наслаждаться концертом, в фойе "Юбилейного" расположилась выставка с материалами из дома-музея Исаака Шварца о жизни и творчестве композитора. Она будет открыта для всех желающих до конца недели.