В Сиверском открывается фестиваль «Дни Японии в Ленинградской области»

18 марта в 14.00 в сиверском СККЦ «Юбилейный» откроется фестиваль «Дни Японии в Ленинградской области». Во время церемонии открытия состоится подведение итогов конкурса детских рисунков, посвященных стране восходящего солнца. Из лучших работ будет сформирована подборка для экспозиции в японской префектуре Киото, регионе-партнере Ленобласти.
Общество
18 марта 2016 09:26
556

Как сообщает группа Сиверский.нет в соцсети ВК, в ходе «Дней Японии» в Сиверском пройдут выставка макетов основных достопримечательностей Японии из фондов Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге, мастер-классы по икебане, оригами и каллиграфии.

В кинозале будут демонстрироваться художественные и анимационные фильмы японских режиссеров: «Сад изящных слов», анимационный фильм о загадочных встречах юноши и девушки в японском саду, происходящих лишь в дождливую погоду; «Всегда закаты на третьей авеню», мелодрама, воссоздающая жизнь Токио 50-х годов, о старых добрых временах, когда жизнь была беднее, а люди сердечнее и др.
Напомним, что с 2005 года комитетом по внешним связям Ленинградской области совместно с Генеральным консульством Японии в Санкт-Петербурге в муниципальных образованиях 47-го региона проводятся демонстрации японских фильмов в рамках ежегодной программы фестиваля «Японская весна». Генеральное консульство Японии традиционно организует лекции, мастер-классы и выставки, что делает фестиваль важным событием в культурной жизни Ленинградской области.

Подобные мероприятия уже прошли в городах Волхов, Выборг, Гатчина, Кириши, Луга, Приозерск, Сосновый Бор и Тосно.