В Рождествено строят Многофункциональный Межмузейный Центр

Старинные экспонаты получат место для временного хранения, а музейные работники - площадку для исследовательской деятельности.
Общество
10 октября 2016 17:49
908

В Гатчинском районе, в частности недалеко от музея-усадьбы «Рождествено» идет возведение Многофункционального межмузейного центра. Управлять им будет Музейное агентство Ленинградской области. Как пояснила председатель совета по культуре при главе администрации Гатчинского района Ирина Авикайнен, в новом здании, на площади в 10 000 кв. м, разместятся реставрационные мастерские, оснащенные современной техникой, хранительский комплекс для содержания экспонатов на период реставрации музеев, выставочный и мультимедийный залы, библиотека и учебные помещения для проведения семинаров и конференций. «На самом деле строительство Многофункционального межмузейного центра выполняет основные задачи для сохранения культурного наследия прежде всего, конечно, музеев Ленинградской области, но, помимо этого, всего Северо-Западного региона», — уточнила Ирина Авикайнен — директор музея-усадьбы «Рождествено».

Строит новое межмузейное пространство компания «Метрострой», выигравшая конкурс на генподряд в рамках кредитной программы Международного Банка Реконструкции и Развития «Культурное наследие». Работы начались в мае этого года. Сейчас на месте уже вырыт котлован. В готовом виде здание планируется сдать в мае 2019 года. Строительство центра идет в рамках реализации проекта «Сохранение и использование культурного наследия России» и финансируется Банком Реконструкции и Развития, а также правительством Российской Федерации. Стоимость подряда – около 2 270 000 рублей.