В Рождествено отреставрируют обувь, которая 80 лет пролежала в земле

Многофункциональный музейный центр в Рождествено получил новые предметы для реставрации из музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда". Пара солдатских ботинок 40-го размера, которые поставлялись в СССР по ленд-лизу из Англии, несколько советских ботинок от разных пар, маленькая детская кожаная туфелька и части солдатской сумки были обнаружены в ходе археологических раскопок у поселка Синявино-2. 

Культура
10 августа 2023 09:45
2635

По оценкам специалистов, обувь пролежала в земле более 80 лет. На ботинке иностранного производства на стельке внутри указан год выпуска «1940», название фирмы «NORTON and LAWMAN», размер G/L. На подошве частично сохранилась металлическая подкова и каблук, сильно изъеденные ржавчиной. 

Чтобы сохранить археологический материал, сотрудники музейного центра обратились за консультацией к коллегам из Эрмитажа. Предметы были погружены в дистиллированную воду с добавлением антисептика. В дальнейшем большая часть ботинок будет заморожена до определённого времени. С элементами солдатской сумки будет продолжено исследование и отработана методика консервации материала.

Информация и фото: https://vk.com/restorationcentre