В Рождествено новый реставрационный центр готов к работе

3 февраля в Рождествено российскому правительству продемонстрировали новый международный реставрационный центр.

Культура
6 февраля 2023 16:37
4363

Его строительство полностью завершено, здание было передано в пользование музейным работникам. Это без сомнений, долгожданный подарок всем, кто занимается спасением бесценных экспонатов. В центре - 15 мастерских с уникальным оборудованием. Столы регулируются по высоте, имеют систему подогрева, современные вытяжки. Столешницы разделены на секции, так что можно работать сразу с несколькими экспонатами. Рабочие места оснащены микроскопами, необходимые исследования можно проводить в рентгенологической лаборатории. В центре можно реставрировать любые предметы искусства: живописные полотна, иконы, керамику, фарфор, фотографии и негативы, созданы условия и для работы специалистов по восстановлению предметов быта, а также таксидермистов. Это первый центр в стране, который, без сомнений, называют уникальным.

Татьяна Голикова, заместитель Председателя Правительства России: "В 2012 году он был задуман, и на то, чтобы сделать такой проект - современный, уникальный, инновационный проект для реставраторов, где собрано самое лучшее для реставрации, только на проектирование ушло три года. Не потому, что не хватало денег, а потому, что нужно было спроектировать так, чтобы это было востребовано в будущие времена. И сегодня это не вчерашний день, сегодня это будущее. Последние работы завершили в декабре 2022 года, очень торопились, чтобы это было сделано, чтобы все, что было задумано, как вызов будущему реставрации, чтобы это все произошло и состоялось. И сегодня мы с уверенностью можем сказать, что это состоялось".

Центр будет открыт для всех желающих здесь работать: для именитых реставраторов и только начинающих, для российских и зарубежных специалистов. Также здесь откроют учебный центр для повышения квалификации и организации детских кружков, чтобы познакомить, возможно, будущих великих мастеров с искусством реставрации. В центре есть и выставочное пространство. По словам министра культуры страны Ольги Любимовой, и мастера, и шедевры буквально "дождались" этого центра.

Ольга Любимова, министр культуры России: "Отрасль реставрации сама по себе очень многострадальная, и все мы знаем такие центры компетенций, это ваши соседи - Кижи, Псков. Много вокруг уникальных пространств, и мы не должны забывать и об уникальной Ленинградской школе реставрации. Я говорю и у меня мурашки по коже, я думаю о старшем поколении, которые дожили, которые годами вопреки занимались своим делом, обожали его, любили, передавали ученикам. То, что они это увидят, у них будет возможность работать, чтоб спина не болела, глаза не портились. И мы понимаем, какое количество шедевров "дождались" этого центра".

Помимо мастерских в центре имеются несколько хранилищ для разного вида экспонатов. В помещениях поддерживается нужный микроклимат для хранения картин, фотографий, негативов, книг. Для каждого вида - свои специализированные шкафы и стеллажи. Отдельное хранилище - сейф для старинного оружия.

После передачи здания музейным работникам пройдет примерно два-три месяца прежде чем в центре закипит работа.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: "Мы уже назначили директора, главного инженера, создан финансовый отдел, без этого никуда, сейчас открываем штатное расписание, оно будет заполняться в три этапа, на первом этапе 45 сотрудников, чтобы запустить центр, затем 80 и на конечном этапе здесь смогут одновременно работать порядка 160 человек. Это большой, уникальный центр. Не факт, что все эти люди будут в штатном расписании. как я уже сказал, возможности комплекса большие. Рассчитываем, что через 2-3 месяца он уже полностью будет готов к работе, потому что все для этого есть".

Помимо реставрационного центра делегация посетила музей литературного героя "Станционный смотритель" в Выре, который недавно вновь открылся после реконструкции и уже отметил 50-летний юбилей.