В Приоратском парке нарядили ёлку игрушками, сделанными руками детей

Новый год совсем близко, время доставать елку и украшать ее игрушками. В Приоратском парке праздничные огни зажигали вместе с Дедом Морозом, который пришел не с пустыми руками, а с подарками для всех участников конкурса Ёлочных игрушек.

Общество
20 декабря 2021 14:37
789

19 декабря отмечается праздник Николы Зимнего- это особо чтимый в народе православный праздник. Именно в этот день Дед мороз со Снегурочкой прибыли в Приоратский парк, чтобы наградить участников конкурса ёлочных игрушек.

"Никола Зимний- это прообраз Деда Мороза, который появился у нас в современном мире, - рассказала Анна Козлова, начальник отдела культурных программ учреждения культуры Ленинградской области "Парковое агентство". - И, конечно, сегодняшний праздник посвящен зажжению огней на ёлке в Приоратском парке. Ёлочка у нас очень интересная, она украшена игрушками, которые сделали ребята на конкурс, который мы проводим уже второй год.   

В этом году на конкурс поступило 268 заявок, помимо гатчинцев в нем участвовали ребята из района и Луги. Дед Мороз наградил победителей в номинациях за самую экологичную игрушку, оригинальную и яркую, четвертой номинацией стала "Все возрасты покорны волшебству". 

Олеся Канаева стала победительницей с самой экологичной игрушкой, она назвала ее "Филя Арбузов".

"В основе лежал шарик надувной, мы его заморозили и потом приклеивали нитку к нему, потом шарик лопали и на эту нитку мы приклеивали семечки, и вот получилась такая форма", - поделилась секретами мастерства Олеся.

Подарок от Деда Мороза за второе место в этой же номинации достался Рине Рындиной. Она сделала "Рождественского оленя" из натурального, растительного материала - сизаль.

"Сначала делается бумажный каркас, потом этот каркас обклеивается материалом каким либо, это может быть бумага или фольга, придается форма тела животного, а потом он обтягивается материалом, он называется сизаль- это растительное волокно, и здесь еще использована джутовая нить, которой обтянуты рога. Я использовала не фольгу, а бумагу", - рассказала Рина.

Ёлка, до макушки украшенная игрушками, горела праздничными огнями, а вокруг нее Дед Мороз, Снегурочка и дети водили хороводы. В этот день Приоратский парк стал по-настоящему новогодним. В то время на одной из веток елочки красовалась игрушка "Новогодний Приорат".

"Решил сделать Приоратский парк, потому что сейчас новый год, и мне пришла такая идея. Мне помогали мама и папа", - рассказал автор поделки и обладатель третьего места в номинации "Самая оригинальная игрушка" Александр Безносов. 

Все ребята, которые участвовали в конкурсе, обязательно получат благодарности и водеопоздравления от Новогоднего волшебника. А кто смог присутствовать на празднике, лично показывали Деду Морозу свои творения, искали их среди веток и изучали остальные, в то время как елочные огни озаряли лица детворы. Впереди остается еще 11 дней до наступления Нового года, а у главного героя праздника еще много дел.