В Мариенбурге добровольцы открыли сезон субботников

2 апреля волонтеры вышли на улицы Мариенбурга, чтобы убрать мусор. На участке  улицы Рошаля от улицы Кустова до улицы Куприна собрали пять 120-литровых мешков мусора. 3 апреля работу  продолжили, в этот день собрали девять 120- литровых мешков мусора на улице Пушкинской от улицы Заводской до улицы Загородной.

Происшествия
5 апреля 2021 17:14
796

Приводить в порядок Мариенбург и очищать этот район Гатчины от накопившихся завалов хлама в свое свободное время выходят участники социального проекта "Сиреневая Гатчина. Развитие добрососедства". Деятельность проекта направлена на помощь ветеранам, инвалидам и людям с ограниченными возможностями.

Как отмечают волонтеры, "В частном секторе очень много заброшенных участков, домов, также хватает нерадивых домовладельцев, поэтому зачастую приходится убирать и их придорожную территорию".

Участники субботников благодарят домовладельцев, которые регулярно убирают придорожную часть дороги возле своего дома, а водителей автомобилей, которые паркуются у школы №7 и рынка просят:" Не выбрасывайте свой мусор в канаву и на обочину дороги. Вы уедете, а на ваше безобразие должны смотреть пешеходы и хозяева домов, где вы останавливаетесь".

Проект "Сиреневая Гатчина. Развитие добрососедства"  стартовал 1 февраля 2021 года и является продолжением проекта "Сиреневая Гатчина.Добрососедство", который был поддержан Администрацией Гатчинского муниципального района и был реализован в 2020 году. Настоящий проект обеспечил круглогодичную работу волонтёров.

Зимой этого года, на первом этапе проекта, волонтеры 12 раз выходили на улицы Мариенбурга, чтобы вычислить от снега и льда дорожки и помочь ветеранам, пенсионерам и людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Оборудование для уборки и инвентарь были приобретёны за счёт президентского гранта.  Следующий этап - субботники по уборке придорожных территорий от мусора, затем  покос травы.

Информация, фото: https://vk.com/larisatcarkova