В Ленинградской области появился «Хозяин леса»

В региональном комитете по культуре и туризму рассказали о завершении 1-го этап создания интерактивного проекта «Хозяин леса».

По поручению губернатора Ленинградской области А. Ю. Дрозденко «Домом народного творчества» реализуется интерактивный проект «Хозяин леса», в рамках которого разрабатывается визуальная концепция и уникальный дизайн, а также схема расположения экспозиции. Проект будет реализован в 2023 году.

Общество
2 января 2023 16:15
4235

В рамках 1-го этапа выполнены работы по созданию концепции, план-схемы, фрагментов дизайн-проекта, эскизов, графических материалов, велась работа по созданию фигур животных: зайца, ежей, совы, змеи, лягушки, которые совершают определенные движения по сценарию. Разработана визуализация композиции, продолжаются подбор и согласование необходимых материалов для оформления экспозиции, создание эскизов костюма и внешнего вида основного персонажа Хозяин леса и дополнительных персонажей.Проект будет реализован в 2023 году, общая стоимость проекта 3 750 тыс. рублей.

Проект позволит увидеть образ, окунуться в атмосферу Вепсского леса, услышать заветные слова от самого «Хозяина», узнать больше о коренном малочисленном финно-угорском народе – вепсах. Хозяин леса будет говорить на вепсском и русском языках: рассказывать о правилах поведения в лесу, о старинном обряде для тех, кто заблудился и даже поделится заветными словами прошения в лес.

Создание такой экспозиции в стенах филиала ГБУК ЛО ДНТ «Вепсский центр фольклора» имеет большое значение в сохранении и развитии культурного наследия малочисленного коренного народа.

Проект не только повысит туристический потенциал Ленинградской области, но будет интересен местному населению и позволит больше узнать о традициях родного края, сохранить наследие предков.