В Гатчинском районе замерзает "Кивенаппа Юг"

"Ленэнерго" отключило часть коттеджного поселка "Кивеннапа Юг" от электричества. За ним пропало и отопление. Блэкаут пока коснулся 150 человек, сообщает 47news со ссылкой на управляющую компанию.
Общество
25 марта 2016 14:55
577
«В сданном малоэтажном жилом комплексе „Кивеннапа Юг“ в поселке Пудость Гатчинского района с 24 марта отключено постоянное электроснабжение из-за долгов застройщика перед Ленэнерго. Без электричества и отопления осталось 11 домов… Большинство жителей с маленькими детьми. В ближайшее время „Ленэнерго“ планирует отключить остальную часть жилого комплекса — 55 домов, более 300 человек — в связи с долгами застройщика.… Управляющая компания сбежала» — сообщает житель коттеджного поселка Сергей.
Руководитель управляющей компании «Кивеннапа» Владимир Романенко сообщил 47 news, что никуда бежать не собирается, а по какой причине электричество было отключено он не знает. «Вчера „Гатчинские электрические сети“ без предупреждения отключили электричество. Договор с ними не у нас, а у застройщика ООО „Кивенаппа“. Мы, со своей стороны, привезли дизель-генератор, чтобы люди не замерзли», — рассказал 47news Романенко. По его словам, без электричества, которое питает в том числе и котлы отопления в сблокированных таунхаусах, остались около 150
человек.
В «Ленэнерго», чьим филиалом являются «Гатчинские электрические сети», подробно объяснили причину отключения:
«Кивеннапа Юг» запросила у «Ленэнерго» мощность 100 кВт (потребности поселка – 2 МВт), был заключен договор, выдан акт о технологическом присоединении коттеджного поселка в Пудости. Комплекс стал получать электроэнергию от воздушной линии. Однако в мае 2015 года специалисты службы безопасности филиала «Ленэнерго» «Гатчинские электрические сети» выявили факт незаконного подключения к трансформаторной подстанции на территории Пудости. В присутствии двух понятых, службы безопасности, учета электроэнергии, а также «ПСК» был составлен акт осмотра, который представители «Кивеннапа Юг» отказались подписывать. «Ленэнерго» обратилось в прокуратуру и направило счет на оплату незаконно потребленной электроэнергии собственнику земельного участка. После составления акта незаконное подключение ликвидировали, поселок продолжил получать электроэнергию по воздушной линии. «Ленэнерго» обратилось в Арбитражный суд, который удовлетворил требования компании по взысканию с ответчика порядка 10 млн рублей штрафа. Но на этой неделе специалисты «Ленэнерго» зафиксировали очередную попытку незаконно подключиться к ТП в Пудости".