В Гатчинском районе пройдет операция «Пешеход, Пешеходный переход»

С 18 по 31 июля в Гатчинском районе ЛО начнется профилактическая операция «Пешеход, Пешеходный переход», направленная на снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
Общество
19 июля 2016 14:14
537
Будут проводиться ежедневные профилактические рейды, направленные на выявление нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей и пешеходов. За время операции пройдут дополнительные проверки состояния улично-дорожной сети и технических средств, особенно в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. На нарушителей будут заведены административные дела.
Уважаемые пешеходы!
  • пешеходы должны переходить дорогу по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Ожидать маршрутное транспортное средство следует только на тротуаре;
  • пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен;
  • не нарушайте правила дорожного движения в присутствии детей, будьте для них примером правильного поведения на дороге;
  • при приближении транспортных средств, служб оперативного реагирования пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части.
За нарушение Правил дорожного движения пешеходами предусмотрен штраф в размере 500 рублей.
Уважаемые водители!
Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть на разрешающий сигнал светофора и по нерегулируемым пешеходным переходам. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или велосипедистам влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.
Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни!

Помните, что соблюдение Правил дорожного движения – это залог вашей безопасности на дороге!